mariora
19.07.2004, 08:59
Привет всем!

Кто-нибудь знает как настроить отображение LSC кода при звонке внутри сети?
Опц11 - SL1 - Опц11,
звонок через DSC (CDP)
пока на экране только HXXX где ХХХ = DN

Данные в файле.

P.s. Доку читал , честно! Да не вычитал чего-то ничего. Там про настройку отображения этих кодов вообще ничего нет, типа просто появятся и все! :(

Karter
19.07.2004, 09:57
Судя по формату "Hxxx", вопрос следует читать так:

как сделать отображение LSC (соответствующего абоненту А) в качестве номера звонящего абонента на дисплее абонента Б при звонках по MCDN?

На "С" машинах существует, например, такое понятие как CLID.
LD 15/21, TYPE NET;
LD 10/20, DN xxx n или LD 11/20, KEY z xxx n (n - номер CLID'а).
Для "убирания" H, имеет смысл CTYP LOC или CDP в dmi и LSC или HLOC в CLID'ах.

mariora
19.07.2004, 12:30
С CLID' ами -то все понятно. Однако трудоемко! Поэтому и родился вопрос.
А он вот в чем:
в литературе (X11 Networking) сказано:
Calling Line Identification (CLID)
Digit display format:
For a private network over CDP, the CLID displays a four digit LSC (Local Steering Code) followed by one of the following:
— the extension’s trailing digits (forming the CDP DN) when CDP is equipped
— the calling telephone’s extension
Запрограммировал я коды DSC, прописал LSC (LD 87 и LD 15), все работает, звонки идут куда надо, но где эти LSC коды на дисплее абонента Б?
Причем в лит-ре это посто описывается, никаких действий для осуществления предпринимать не надо.

Malex
19.07.2004, 12:43
2 mariora

А что стоит в 87-м DSC DSP ?
...уже увидел в логе. LSC.

Karter
19.07.2004, 13:10
2 mariora:

"...CLID displays a four digit LSC ... followed by..."

Это не LSC маршрутизации, а LSC для CLID'а.

Т.е. - не LSC из LD 87, а LSC из LD 15/21, TYPE NET или LD 15, TYPE NET, CLID YES / LD 21, TYPE CLID.

mariora
19.07.2004, 13:20
все возможные ответы в промте DSP (LD 87 DSC) я перебрал, ноль.

При трассировке звонка на абонента Б выдает вот что
TN 004 0 00 09
KEY 0 MCR MARP ACTIVE TN 004 0 00 09
ORIG 003 24 TIE RMBR 1 24
TERM 004 0 00 09 0 MCR MARP 0 201 3904
DIAL DN 201
MAIN_PM ESTD
TALKSLOT ORIG 14 TERM 20
QUEU NONE
CALL ID 91 47


---- ISDN PRA CALL (ORIG) ----
CALL REF # = 24
BEARER CAP = VOICE
HLC =
CALL STATE = 10 ACTIVE
CALLING NO = 139
CALLED NO = 91201

Звонок с 90 139 на 91 201,
На сколько я понимаю HLC =пусто и есть моя проблема?

mariora
20.07.2004, 14:49
Привет всем снова!
Если все LSC и HLOC прописываются после CLID yes, кто-нибудь может сказать зачем в LD 15 эти промты
ISDN yes
PFX1
PFX2
HLOC
LSC

Karter
20.07.2004, 15:16
а) Нет, не "...все LSC и HLOC прописываются после CLID yes...".
Неимоверно напрягшись ЧИТАЕМ на два сообщения выше:

"...а LSC из LD 15/21, TYPE NET или LD 15, TYPE NET, CLID YES / LD 21, TYPE CLID."

б) CLID - абоненты, префиксы - транзиты.

PS: что трудоёмкого в CLID'ах?

mariora
20.07.2004, 16:29
1) Дело к сожалению в том, что CLIDы у меня уже заняты. Номера городские и внутренние абсолютно не совпадают, поэтому таблица CLIDов и используется для отдачи в город городских номеров.
2) Простите меня , неученого, но все-таки:
понятно, что если в в LD 15 CLID = yes, например на entry0 я ввожу LSC=90 и HLOC=90, то эти значения будут добавляться на соответствующих маршрутах (если я в ДН CLID оставлю 0).
Зачем же тогда в LD 15 эти промты повторяются при ESDN = yes? Причем если их обнулить - никакого влияния на отображение CLID с LSC они не оказывают (проверял). Все-таки очень похоже что они должны подставляться к DN при, допустим, звонке через DSC и создавать CDP DN без использования CLID. Или нет?

Crow
20.07.2004, 17:11
Если CLIDы заняты и передать надо внутренний номер с неким префиксом, то может быть префикс этот прямо на руте ппрописать?
ADAN dch
...
CLID OPT1

RDB
...
CPFXS NO
HNTN XXX
HLCL XXX

Karter
20.07.2004, 17:14
2 mariora:

1) Можно попытаться использовать разный CallType. Как я упоминал ранее, для локальных (MCDN) звонков использовать, скажем, CDP или LOC в DMI и LSC в CLID'ах, а для города - NXX или NPA в DMI и HLCL в CLID. Самое интересное, что это будет верно с точки зрения теории построения сетей...

Если MCDN используется только для локальных звонков между станциями, то можно ко всем исходящим CLI подставлять префиксы в маршруте LD 16 / 21, RDB, CPFXS NO, HNTN или HLCL.


2) Каша.
Повторю ещё раз: CLID - абоненты, префиксы - транзиты.
Попробую разъяснить: абонентами станции являются, например, аналоговые и цифровые телефонные аппараты. У них есть TN. Такой TN, обычно, имеет DN. DN'у присваевается CLID, который можно отдать в исходящий PRI-маршрут.
Если в станции, например, есть ещё PRI-поток с входящими звонками, идущими транзитом в исходящее направление, то входящий CLI таких звонков можно префиксировать PFX1/2, HLOC, LSC и их комбинациями при формировании исходящих CLI.

mariora
20.07.2004, 19:08
to Crow

Я уже рассматривал эту возможность, спасибо. Но за этим рутом еще две станции. И у каждой свой префикс. Да еще обе в город транзитом идут. Через центральную. Короче каша :rolleyes:

to Karter

перевариваю

mariora
21.07.2004, 15:19
Привет снова

Переварил!
"Можно попытаться использовать разный CallType. Как я упоминал ранее, для локальных (MCDN) звонков использовать, скажем, CDP или LOC в DMI и LSC в CLID'ах, а для города - NXX или NPA в DMI и HLCL в CLID. Самое интересное, что это будет верно с точки зрения теории построения сетей..."
И все заработало, и очень даже хорошо - просто и гибко. А главное на тех же CLIDах! Спасибо!

Garuda
21.07.2004, 17:22
Еще интересно испытать фичу SDID....
Если не ошибаюсь, то по ней в качестве А-номеров будут отдаваться значения из таблиц IDC для соответствующих DN. Для остальных будут действовать обычные правила.
Работает для софта 25.40 и выше.

Byaka
21.07.2004, 18:39
Только если этим DN из IDC не приписана метка из LD15/CLID. Она имеет приоритет над SDID.

mariora
23.07.2004, 07:57
И не у всех DN может быть соответствующая запись в IDC.