VasilyD
03.07.2004, 09:31
Доброго времени суток.

На моем M1 11C что то нехорошее стало твориться с одной из плат (NT8D09AL Rlse 04) аналоговый телефонов.

Немного истории.. сразу после монтажа в новом здании срочно потребовалось для охраны выдать телефон на дальний конец. Пришлось полевкой метров 100 кинуть... ну в общем дня через 2 у них там в вагончике замыкание было... короче порт перестал жить и ушел в UNEQ. в приницпе сами виноваты... ну что делать. а тут недавно в течении трех дней еще два порта вылетили. причем поразному.
Одни порт - стал звонить неперставая, причем при DISU <этот порт> (ld 32) ничего не менялось, звонить продолжал. После ENLU этого порта STAT выдавал что он IDLE хотя аппарат трезвонил вовсю.
Следующий порт - молчал как партизан, а в LD 32 STAT этого порта был BUSY.

После перезагрузки станции (MAI INT) получил
>ld 32
NPR000
.stat 5
00 = UNIT 00 = UNEQ - вот он сгорел честно.
01 = UNIT 01 = UNEQ - вот это молчал, но был в BUSY
02 = UNIT 02 = IDLE (L500)
03 = UNIT 03 = IDLE (L500)
04 = UNIT 04 = UNEQ - это неперставая звонил но был в IDLE
05 = UNIT 05 = IDLE (L500)
06 = UNIT 06 = IDLE (L500)
07 = UNIT 07 = IDLE (L500)
08 = UNIT 08 = IDLE (L500)
09 = UNIT 09 = IDLE (L500)
10 = UNIT 10 = IDLE (L500)
11 = UNIT 11 = BUSY (L500)
12 = UNIT 12 = IDLE (L500)
13 = UNIT 13 = IDLE (L500)
14 = UNIT 14 = IDLE (L500)
15 = UNIT 15 = IDLE (L500)
.


Вопрос.
КТО ВИНОВАТ (ну хотя бы предположения) и ЧТО ДЕЛАТЬ?
Спасибо.

warcan
03.07.2004, 14:32
Пришлось полевкой метров 100 кинуть... ну в общем дня через 2 у них там в вагончике замыкание было... короче порт перестал жить и ушел в UNEQ.

Ну для начала хотелось бы понять что означает ушел в UNEQ?
А вот во втором и третьем случае скорее всего виноваты реле "проключающие звонковое напряжение" это чистый ремонт карты. Хотя не совсем понятно почему у тебя после перезагрузки машины порты стали не сконфигурированы?
Или ты не делал EDD в LD 43 после создания этих портов?

VasilyD
05.07.2004, 10:17
"Ну для начала хотелось бы понять что означает ушел в UNEQ? "
НУ как сказать, вобщем я когда пришел работать, этот порт (Port 0) уже был в таком состоянии. Рассказал сам что знаю.

"А вот во втором и третьем случае скорее всего виноваты реле "проключающие звонковое напряжение" это чистый ремонт карты. Хотя не совсем понятно почему у тебя после перезагрузки машины порты стали не сконфигурированы?
Или ты не делал EDD в LD 43 после создания этих портов?"

они были сконфигурированы и работали честно долго (больше 4 лет) - и вот недавно выпали.. таким образом.

а разьве EDD не делается автоматом в полность каждого дня?

Значит я могу предполоить что спасет только ремонт карты?
да , а по деньньгам что выгоднее.. ремон или новая карта? Имеется в виду (большая ли разница между новой картой и ремонтом, а то мож.. еще руками подпалить пару-тройку портов и идти за новой картой :) )

warcan
05.07.2004, 11:25
а то мож.. еще руками подпалить пару-тройку портов и идти за новой картой )

Это какже ты предпологаеш их подполить?

А по поводу ремонта мне обощлось на один порт где не было звонка порядка 200 убитых енотов, точнее не помню давно было. Поменяли на сколько я понял только само реле. Так как болще не где не видно было следов пайки.

а разьве EDD не делается автоматом в полность каждого дня?

Делаеться если настроено;)

А вообще ты пробовал создать на этих портах новые номера и посмотреть что будет?

Да и на будующее зашита класная штука, особенно в случае выноса апаратов на большое растояние полёвкой.

ivanopulo
05.07.2004, 12:14
uneq - означает, что порт не запрограммирован!
и вызвано выходом из строя порта это не может быть!
советую проверить их запрограммировав заново
и еще, распечатай ovly и посмотри, есть-ли в миднайтах ld43

Crow
05.07.2004, 17:45
Я тоже не слышал чтоб порт в состояние UNEQ сам перешел, странно это. По поводу исправности карты: что будет если порт запрограммировать? Ну и если возможность есть саму карту проверь заменой.

VasilyD
06.07.2004, 16:43
Всетаки говорю как есть
Порты находяться в нерабочем состоянии.
Если даже сесть аппаратом на НЕЗАПРОГРАММИРОВАННЫЙ порт то по крайней мере гудки при поднятии трубки будут, то что при любом наборе с на аппарате на таком порту будут короткие гудки - это другое дело.
а тут - на одном порту - полная тишина.
на другом - аппатрат начинает трезвонить без умолку.

"распечатай ovly и посмотри, есть-ли в миднайтах ld43"
- а это где лелается?

насчет бекапа - руками он делается, да и автоматом похоже тоже.
т.к. изменения в настройках телефонов сделаные 3 дня назад (после этого бекап руками не делал) сохранились.

PhoneMan
06.07.2004, 17:35
> это где лелается?
ld 22, REQ prt, TYPE ovly

> т.к. изменения в настройках телефонов сделаные 3 дня назад
> (после этого бекап руками не делал) сохранились
За эти три дня ты перезагружал станцию?