Skor78
02.07.2004, 14:42
Недавно взяли DMC8.
При работе ОТМ`а с DMC жуткие тормоза.
У себя я эту проблему коекак решил но у меня возник вопрос:
Это у всех такие тормоза или мне "повезло"?
Можете сказать у кого какие задержки при управлении DMC8 из-под OTM`а и какой тип подключения?

lam
02.07.2004, 22:24
У меня после клика DECT в OTM открывается секунд 30-40. Дальше все изменения происходят нормально.
Я просто забил на эту проблемку.
DMC8 подключена к сетке, к ней же подключен сервер с ОТМ.

А как ты "решил проблему"?

Skor78
02.07.2004, 23:06
Ну запускается так-долго потому что прогрмма управлением DECT написана на яве...

Сколько времени у тебя занимает активация 1-ой трубы (генерирование ПИН кода)?

Для начала у меня подключение сделано немного хитро...
DMC подключен по serial к машине с линуксом.
Между линуксом и DMC поднято PPP соединение.
А дальше линукс ethernet`ом подключен в сеть с компьютером OTM.
ОТМ настроен на ethernet.
Почему сделано так?
Потому что на машине которая с ОТМ нет свободного COM порта а возле станции стоит компьютер у которого есть свободный порт, вот я и решил его использовать.

У меня задержка при генерации ПИН кода занимала примерно минуту.
Начал разбираться отчего такие тормоза...
Выяснил что DMC отсылает битые PPP пакеты. Причем битые пакеты приходили в ответ на запросы только в том случае если на DMC послать пакеты/запросы с интервалом менее секунды. Вот и получается ОТМ отсылает 1-запрос получает от DMC ответ. Далее он тутже посылает 2-ой запрос и от DMC приходит битый пакет. До OTM соответсвенно этот пакет не доходит. Проходит 20 секунд OTM повторяет свой 2-ой запрос получает нормальный ответ, сразу посылает 3-й запрос. Приходит битый пакет. 20-секунд таймаут, повтор 3-его запроса, нормальный ответ и т.д.
Сейчас немного помучав линукс сделал так чтобы пакеты от OTM на DMC приходили с задержкой в 1 секунду.
Теперь генерация ПИН кода занимает 5 секунд.

И в связи со всем этим у меня и возник вопрос:
проблема с битыми пакетами существует только на PPP или на Ethernet`е таже ситуация? Или эта проблема с PPP только у этой конкретной DMC (или у конкретной версии карнт, или у конкретной версии firmware и тд...) :confused:

warcan
03.07.2004, 14:42
Ну у меня труба довольно дого прописываеться т.е. не прописывается, а меняется состояние в окне ОТМа.

А вообще на машине с ОТМ есть USB или свободный PCI слот?
Если есть USB поставь устройство типа USB to COM, и поробуй посмотреть как будет работать. А если есть PCI то можно поставить карточку с дополнительными портами.

Skor78
03.07.2004, 21:09
warcan пишет
Ну у меня труба довольно дого прописываеться т.е. не прописывается, а меняется состояние в окне ОТМа.


Долго - это сколько и какое у тебя подключение?

А вообще на машине с ОТМ есть USB или свободный PCI слот?
Если есть USB поставь устройство типа USB to COM, и поробуй посмотреть как будет работать. А если есть PCI то можно поставить карточку с дополнительными портами.

Мультипротовая карта у меня есть (и не одна). Только вопрос был не в том как подключить а в том как убрать тормоза...

warcan
04.07.2004, 15:39
1 Труба прописываеться порядка минуты.
2 Подключение LAN

Мультипротовая карта у меня есть (и не одна). Только вопрос был не в том как подключить а в том как убрать тормоза...

Я и не предлагаю переходить на постоянное подключение с использованием мультипротовой карты, а просто попробовать подключить DMC8 напрямую к машине с ОТМ. И посмотреть что получиться.

Просто по моему чем проще решение тем оно наиболее жизнеспособно.

Skor78
05.07.2004, 12:16
warcan пишет
1 Труба прописываеться порядка минуты.
2 Подключение LAN

Значит таже ситуация что и с PPP

Я и не предлагаю переходить на постоянное подключение с использованием мультипротовой карты, а просто попробовать подключить DMC8 напрямую к машине с ОТМ. И посмотреть что получиться.

Просто по моему чем проще решение тем оно наиболее жизнеспособно.

ИМХО это ничего не даст... Так-как даже обычные пинги посылаемые чаще чем раз в секунду дают тот же результат. А способ подключения уже роли не играет (что Etherrnet что PPP задержки одни и теже).

Сейчас я знаю как сделать задержку на linux freebsd а под win я нашел только платный драйвер (~500$).

Skor78
05.07.2004, 16:08
Во врем экспериментов выяснил еще одну интересную штуку.
Если запустить пинг на DMC с размером пакета 1400 и частотой 2 пинга в секунду то через 10 секунд DMC перегружается...

jet
05.07.2004, 17:46
Мсье тонкий извращенец.

Skor78
05.07.2004, 18:08
Согласен.
А у Вас есть "толстое нормальное" решение проблемы задержек?

jet
05.07.2004, 18:11
Решение проблемы задержек через организованный извратным способом канал - не использовать организованный извратным способом канал.

Skor78
05.07.2004, 18:19
Задержки не из-за "извратно организованного канала", а из-за извратного поведения DMC. Насколько я знаю точно такие же задержки люди имеют и при прямом Serial подключении OTM к DMC. А при использовании "извратно организованного канала" я добился уменьшения задержки с 1 минуты до 5 секунд.

jet
05.07.2004, 18:40
Не пробовали использовать штатный ethernet management connection ?

Skor78
05.07.2004, 18:51
Если вы мне подарите соответсвующую дочернюю плату то с большой радостью буду пробывать.
Но судя вот по этому сообщению
warcan пишет
1 Труба прописываеться порядка минуты.
2 Подключение LAN

результат будет тотже.

Сколько у Вас времени занимает генерация ПИН-кода и какой тип подключения?