warcan
13.06.2004, 22:46
Привет!!!

Проблема в следующем:
Звонит внешний абонент на городской номер, слушает приветствие, донабирает номер. Если не кто не ответил телефон будет звонить до "позеленения" (пока не снимут трубку или не заблокируеш порт). Причём это проявляется на всех номерах и на всех донаборниках, которые настроены на разные службы. Если звонят без донабора и не ответели то всё ок, отбивается. Если я звоню на городской номер который занят то также происходит отбой.
Что пробовал делать:
Парамет BTID менял от 2 до 14 не помогает, полярность на транках менял тоже нет результата. Изменить таймер DCTI на отличное от нуля значение не подходит так как иногда приходиться вешать абонента на удержание и не все будут контролировать время когда надо вернуться к первому вызову до истечения этого таймера.

При проведении эксперементов заметил довоно странную вешь у себя на дект трубе, если донабрать на неё и не отвечать, а на городском аппарате положить трубку, то вызов прекрашаятся после 10-15 звонков. Телефон молчит секунд 5 а потом опять начинает звонить. При это в трасеровке не изменяется ни чего. Трасировал как сам TN аппарата так и TN городской карты.

Что можно ещё попробовать поменять и подстроить?

Привожу распечатку рута и сот.

warcan
13.06.2004, 22:54
Что-то файл не цепляется попробую во вторник прилепить:(

Malex
14.06.2004, 11:09
Исходя из неполной информации о некотором можно догадываться. Но, все же...
Плата XCOT с бизи-детектором, так? Мне кажется, что:
1. Сценарий - "звонок без донабора", абонент А слышит КПВ городской станции. После отбоя абонента А детектор на карте XCOT "видит" только сигнал busy от ГТС.
2. Звонок с донабором: абонент А слышит (после донабора) КПВ Меридиана. После отбоя абонента А на детекторе два сигнала: занято от ГТС и КПВ Меридиана. Думаю, он их и не понимает.
Что делать? Считаю, что все-таки только таймером DCTI можно победить эту ситуацию (если исключить возможность подстройки частоты), как бы этого не хотелось. Ну, загоните его в максимум. :)

warcan
14.06.2004, 14:21
Странно опять не цепляет файл:((((

Вот настройки роут и сот:

TYPE RDB
CUST 00
DMOD
ROUT 16
DES xxx
TKTP COT
NPID_TBL_NUM 0
PRIV NO
RPA NO
SAT NO
RCLS EXT
DTRK NO
ISDN NO
PTYP ACO
AUTO YES
ACMP NO
ICOG IAO
RANX NO
SRCH RRB
TRMB YES
STEP 15
ACOD 8106
TARG
BILN NO
OABS
TIMR ICF 512
OGF 512
EOD 13952
DSI 128
NRD 5120
DDL 70
ODT 4096
RGV 640
FLH 510
GTO 896
GTI 896
ARP 3
SFB 3
CRD 512
TFD 0
LEXT 100
SST 3 0
DTD NO
SCDT NO
2 DT NO
NEDC ETH
FEDC ETH
CPDC NO
SPCT IMM
HOLD 02 02 40
SEIZ 02 02
RGFL 02 02
RVSD 08 31
ILLR 02 02
DDO NO
DRNG NO
CDR YES
INC YES
LAST YES
TTA YES
ABAN NO
CDRB NO
OAL YES


PAGE 002

AIA YES
OAN YES
OPD YES
NDP EXC 0
CDRX YES
NATL YES
SSL
CFWR NO
IDOP YES
MUS YES
MRT 8
MR NO
PANS YES
MANO NO
EQAR NO
FRL 0 0
FRL 1 1
FRL 2 2
FRL 3 3
FRL 4 4
FRL 5 0
FRL 6 0
FRL 7 0
TTBL 0
ATAN NO
OHTD NO
PLEV 2
OPR NO
RCAL NO
MCTS NO
ALRM NO
ART 0
PECL NO
DCTI 0
SGRP 0
ANIE 1
CAC_CIS 3
AACR NO




DES xxxxxx
TN 017 0 00 00
TYPE COT
CDEN 8D
CUST 0
XTRK XCOT
FWTM NO
BIMP 3COM
TRK ANLG
NCOS 0
RTMB 16 1
ATDN 7073
SIGL LOP
SUPN YES
STYP BTS
AST NO
IAPG 0
SEIZ NO
PPID 0
BTID 8
CLS UNR DIP CND WTA LPR APN THFD BARD
P10 LOL
TKID xxxxxxx
DATE 13 JUN 2004

warcan
14.06.2004, 17:01
Да я согласен с вами что можно настроить таймер DCTI, но для меня это не подходит:((((

А тогда ещё вопрос если поменять таблицу тонов для данного маршрута то можна както подстроить параметр RGBK чтобы бизи нормально ловилось по 2-х проводкам?

PhoneMan
15.06.2004, 09:55
Поставить BTID=7 не пробовал?
Обычно помогает.
Удачи

warcan
15.06.2004, 14:50
Поставить BTID=7 не пробовал?
Не помогает.

Но при BTID=13 и коректировке в LD 56 параметра RGBK (XTON 158 XCAD 031) стало отбиваться:((((
Дело в том что у меня стоят другие тона.

И возврашаясь к моему вопросу выше, если я поменяю таблицу тонов используемую на данном маршруте, то какие значения поставить для этого тона. А то руками подбирать както не очень или может есть алгоритм как вычислить эти параметры для наиболее лучшего отбоя по двух проводке?

Malex
15.06.2004, 15:08
warcan пишет
И возврашаясь к моему вопросу выше, если я поменяю таблицу тонов используемую на данном маршруте, то какие значения поставить для этого тона. А то руками подбирать както не очень или может есть алгоритм как вычислить эти параметры для наиболее лучшего отбоя по двух проводке?

1.Могу ошибаться, но корректировка таблицы в руте ничего не даст: по DISA соединение находится уже в поле станции и, соответсно, использует общие тональные сигналы.
2.Имхо, значение тонов/каденций можно только подобрать ( и то не получим 100% гарантии), т.к. неизвестным в этом уравнении есть сигналы полученные из публичной сети.
Я бы посоветовал поставить осциллограф и посмотреть на входе транка этот суммарный сигнал, чтобы иметь представление, с чем же бороться.

warcan
20.06.2004, 17:31
Проблема решилась!!!
Ура!!! Ура!!! Ура!!!
Вот решение:
Не имея возможности менять тона в таблице 0 прописал 1.
В неи поставил значения для RGBK XTON 158 XCAD 031.
Соответственно для ROUT указал эту таблицу. И о чудо звонки теперь отбиваються!!!



ЗЫ . Единственное что осталось не понятно, так это то почему при схеме:
1 абонент А звонит на Thru Dial не донабирает номер, ждёт ответа оператора. Оператор не ответил абонент А положил трубку. Звонок отбился спустя 5-10 секунд.
2 абонент А звонит на Thru Dial донабирает номер, ждёт ответа абонента Б. Абонент Б не ответил, абонет А положил трубку. Звонок не отбился. Телефон будет звенеть до момента поднятия трубки на аппарате абонента Б, или ручного блокирования городской линии.

Malex
21.06.2004, 10:00
warcan пишет
2 абонент А звонит на Thru Dial донабирает номер, ждёт ответа абонента Б. Абонент Б не ответил, абонет А положил трубку. Звонок не отбился. Телефон будет звенеть до момента поднятия трубки на аппарате абонента Б, или ручного блокирования городской линии.

Не понял я, а что же тогда заработало и "решилось"? Ведь все о чем мы говорили выше и касалось этого сценария?

warcan
21.06.2004, 11:46
Не совсем верно выразился:(
У меня сейчас работает отбой и по первой и по второй схеме.
А не понятно следующее почему при старых настройках по схеме 1 отбой был, а по схеме 2 нет. Ведь станция в любой схеме гудит тон RGBK. Только отбойник в первой схеме ловил занято от города, а во второй нет.

З.Ы. Хотя это чисто теоретический вопрос.


З.З.Ы И ещё я там выше спрашивал про глюк с ДЕКТовской трубой, не встречался ли кто с таким странным поведением трубы. Трубка C4050.