Garuda
08.06.2004, 09:20
Получаем такой глюк, что при загрузке потока более 25-30 % появляются значения Outgoing Overflow и All Trunks Busy отличные от нуля.
Но добила меня такая запись:
Trunks Equipped - 60
Trunks Working - 60
Trunks Utilization ( % ) - 0
Incoming Usage ( CCS ) - 0
Incoming Peg Count - 0
Outgoing Usage ( CCS ) - 1
Outgoing Peg Count - 7
Outgoing Overflow - 2
All Trunks Busy - 2
Time - 03:00

Как это понять? И как вообще система подсчитывает перегрузки и занятость всех каналов?
:confused:

Karter
08.06.2004, 11:16
Возможно - масса неуспешных звонков.
Встречная маршрутизация или переадресация -> занятие всех каналов в PROGRESS'е (хоть на полсекунды, но будет).

Garuda
08.06.2004, 12:07
В массу неуспешных звонков в 3 часа ночи по почти пустому потоку мне верится с трудом.:rolleyes:
Второй вариант подводит опять к проблеме встречного занятия каналов. Сетевые возможности X11 (553-2901-301)/ Согласование канала (Channel Negotiation). Но по документации это работает на Euro ISDN, и не слова о том, что это работает на SL1 (MCDN)...
И вообще, не берет ли исходную информацию для этой статистики Меридиан в сообщении Disconnect по DCH?
Тогда получаем, что клиент в 3 часа ночи пытается дозвониться на забитый модемный пул, получает сообщение о перегрузке и т.д. Последний вариан больше похож на правду...:confused:

Karter
08.06.2004, 12:26
Откровенно говоря, вариант изложен был только один.
Понятие "неуспешного" звонка подразумевает отсутствие connect'а в соединении. Далее, как намек на проверку CDR записей с той или с другой стороны, приводился пример со встречной маршрутизацией (но не со встречным занятием каналов).
Проще простого: поставить cfw на номер снаружи, на котором уже стоит fwd обратно. Наиболее неприятно, когда сигнализация R2 - долго очень. Или когда переадресации - по неответу.

Модемный пул? Не из 60-ти модемов? Тоже очень может быть! У звонящих на него могут быть разные машинки, раскачивающие траффик. Да и просто - звонящих может быть очень много...

В любом случае: отчет является лишь выжимкой... "Исходники" всегда дают больше информации для анализа. Если напрягает сильно - отчего не покопаться в CDR'е или даже не помониторить обмен?