obelov
07.06.2004, 13:35
Джамперы переставил в v24, плату в кабине засунул, кабель согласно таблице разбил, переходник между кабелями задействовал, скорость 34800. Плата не отвечает.
Может есть какие-нть недокументированные грабли?

Заранее спасибо!

PhoneMan
07.06.2004, 13:49
1) Какая индикация на карте?
2) Что ты хочешь получить в ответ и чем конектишься?

obelov
07.06.2004, 14:15
пока карта грузится все лампы горят, потом начинает моргать зеленая, я пытаюсь законнектиться. Карта не отвечает. Через определенные промежутки времени карта перезагружается. Кстати база прицепленная к карте тоже лампу не зажигает, пока PARI не введено

marshall_
07.06.2004, 14:19
да, долго придется тебе мучиться-сам всю ночь таким занимался:rolleyes: :rolleyes:

marshall_
07.06.2004, 14:22
Это у тебя PARI карта не заглотила. Пробуй, пока не заглотит

obelov
07.06.2004, 14:37
В ответ хочу чтоб PPP поднялся:)
2marshall я еще PARI не вводил, я подключиться не могу:)

PhoneMan
07.06.2004, 14:46
Так каким приложением ты поднимешь PPP?
ОТМ-ом ? или чем-то другим?
Из под какой операционки?
Новое сетевое подключение прописать и подключиться на дефолтовый адрес телнетом не пробовал?

obelov
07.06.2004, 14:59
Ха! Для этого надо Ethernet-дочку иметь;) у меня ее нет. По инструкции надо установить соедиение между двумя компьютерами (один комп - это плата DECT) через com порт, поднять РРР и пото лезть ОТМ'ом через это соединение. Я так понял.

PhoneMan
07.06.2004, 15:15
:) А вот и нет.
Когда из дома через модем (соответственно через СОМ) дозваниваешься до интернет-провайдера, аналогично поднимается РРР поверх V.24-го соединения, а поверх этого PPP поднимаются IP-протоколы, и телнет в том числе.
Очень похожим способом можно подключиться к DMC, она при этом выступает в роли провайдера, а ты получаешь ppp c фиксированным адресом и образуется сетка из двух хостов.
Так что наличие Ethernetовской дочки тут не причем, достаносно правильно настроенного сетевого подключения, конечно если операционка позволяет поднять PPP поверх Serial.

Что пишется в статусной строке отм при подключении? Какая ошибка выдается? Что прописано на вкладке Communications?

obelov
07.06.2004, 15:35
Все правильно. Коннекчусь из w2000, пробовал просто настроить в винде directConnect, и в ОТМ пробовал настроить serial connect. Ошибка везде одна - "777". Такое впечатление что кабель неправильно разбит. Я 10 раз проверил, все как в доке написано.

Communications: ip addr 192.168.1.1
стоит точка serial. в разделе detailes: ip addr 192.168.1.200
и стандартные настройки COMa

PhoneMan
07.06.2004, 15:51
В свойствах System на вкладке Applications какой profile type указан для DECT ?

obelov
07.06.2004, 16:14
ХМ, на этой вкладке можно выбрать почему-то только ethernet соединения, serial вообще не отображается ... Но дело не в этом. Судя по строке состояния соединение пытается установиться именно через COM. (Opening COM1 - и тд) В док кабель правильно написано как разбивать? Сдается мне что просто не так кабель прикручен

t1 серый
r2 желт
t3 синий
r3 красн
t4 розовый

где t1 - левый провод первой пары, r1 - правый провд 1-ой пары и тд
Это правильно? :)

PhoneMan
07.06.2004, 16:32
Хм.. На этой вкладке можно (и imxo нужно) выбрать PPP, правда сначала его придется создать в Communications...
А насчет кабеля, помоему там все по доке...

obelov
07.06.2004, 17:17
ppp я пытался там поставить. Только скорость там можно выбрать либо 9600 либо 19200, а по доке надо 34800 :) Результат тот же.

PhoneMan
07.06.2004, 17:40
Можно попробовать поставить два модема и временно настроить управление DECTом через Dialup. По сообщениям будет видно на каком отрезке ошибка (local или remote).
И я бы все-таки прописал в винде на этот СОМ новое сетевое ppp-подключение с темже дозвонным номером. То, что там 19200 не принципиально.
Удачи

ivanopulo
08.06.2004, 07:23
PhoneMan пишет
А насчет кабеля, помоему там все по доке... с кабелем могут быть выкрутасы в зависимости от того как кросс разбит... бывает в парах провода "а" и "b" местами попутаны...

Tema
14.06.2005, 15:19
Поднимаю тему годовой давности.. То же самое делаю - ошибка "777". Что делать-то? :(

PhoneMan
14.06.2005, 15:53
Закрываешь ОТМ. Настраиваешь прямое подкючение:
Пуск - Настройка - Сеть и уд.доступ - Настройка нового подключения.
Запускается Мастер.
Тип подключения - отмечаешь прямое подключение,
Ведомый или ведущий - выбираешь ведомый,
Устройство подключения - выбираешь нужный СОМ.
Проверяшь кабель: Rx карты на Tx СОМ-порта и наоборот.
(предварительно работу СОМа и кабеля можно проверить,
сделав петлю Rx-Tx и постучав по клавишам в терминалке)
Настраиваешь СОМ. Передёргивешь карту, даёшь ей промигаться.
Запускаешь созданное сетевое подключение.
Если соединение устанавливется (проверяется пингом или
telnet'oм на адрес по умолчанию) - закрываешь, и проверяшь
настройки, прописанные в свойствах подключения DECT.
Если не устанавливается - проверяешь всё еще раз, начиная с кросса.
Удачи

Tema
14.06.2005, 16:35
Если выбирать "ведомый компьютер", то получается входящее соединение, и как его потом запустить?

PhoneMan
14.06.2005, 16:40
Нет, "ведомый компьютер" значит ты подключаешься к "серверу".
Пуск - Настройка - Сеть и уд.доступ - [Имя_подключения]

Tema
14.06.2005, 17:36
PhoneMan, извиняюсь за назойливось.. :rolleyes:

Еще раз:

1. Ведомый компьютер
На этом компьютере хранится информация, к которой вы хотите получить доступ.

2. Ведущий компьютер
Этот компьютер используется для получения доступа к информации, хранящейся на ведомом компьютере.

Что выбрать? Если верить документации, то второе.

PhoneMan
14.06.2005, 18:12
В нелокализованной винде это называется понятнее: Host и Guest.
Я ставил Guest (This computer will be used to access information on the host computer).

Похоже при переводе они что-то попутали.. Ведущий должен бы быть хостом, а комментарий говорит об обратном.. Чтож, попробуй поставить Ведущий (нижний вариант)..

И ещё, перед тем как открывать подключение нужно будет открыть его свойства и прописать там PPP и TCP/IP.

Удачи

obelov
15.06.2005, 11:55
на всякий случай:
моя ошибка была в том что я считал пары на кроссе с 1 а не с 0, как принято у Nortel'a :) Если считать пары по прядку то

t1 серый - вторая пара
r2 желт - третья
t3 синий - и т.д.
r3 красн
t4 розовый

Tema
15.06.2005, 13:20
У меня только плата и базовые станции, ни одного кабеля, ни переходника... Но нашлись добрые люди, объяснили что нуль-модемный переходник, тот который в комплекте с M1, не подходит для управления DECTом, и дали правильную распиновку. Кабель спаял заново, теперь надпись дозвон сразу же сменяется на "проверка имени и пароля" и так висит пару минут, потом отваливается.. Делаю по доке: имя Administrator, пароля нет, домена нет. Может такое быть что имя и пароль сменились?
OTM пишет:
Opening the port
The port has been opened successfully
Connecting to the local MODEM
The connection to the local MODEM has been established successfully
The connection to the remote MODEM has been established successfully
Remote Point to Point Protocol peer is not responding

Чувствую что разгадка где-то рядом.. А может и нет..

PhoneMan
15.06.2005, 13:39
А если в свойствах подключения в Параметрах (Options) выключить запрос имени и пароля, а в Сети (Networking) зафиксировать IP-адрес, скажем на 1-цу больше адреса на карте? Попробуй.

Tema
16.06.2005, 16:33
Всем спасибо, все получилось! Залил прошивку 47000209, которую скачал на этом же форуме :) - погас желтый светодиод, вписал PARI, синхронизировал пароли. Все работает!

P.S. Может у кого-нибудь есть более свежая прошивка? :)