mike1
25.05.2004, 10:42
Умеет ли Меридиан зажигать кнопки на системниках, запрограммированые на сетевой номер?
Другими словами, если строить сеть на Меридианах, то будет ли работать BLF по всей сети?

Malex
25.05.2004, 10:49
А как это Вы себе представляете?! Ну правда, если возник вопрос, можно самому подумать : "а как это будет реализовано?"
В IP сетях, вероятно, это можно было бы сделать, но речь идет о традиционной TDM сети, не так ли?

mike1
25.05.2004, 11:09
Ну как-как... в NEC'e ведь это реализованно при соединении станций по фирменному протоколу CCIS. Да и кроме этого работает еще централизованная тарификация и централизованное управление всей сетью по тому же D-каналу... Даже в LG работает BLF по сети, но здесь уже нужен внешний BLF-сервер, к которому станции LG обращаются по IP-адресу.
В Меридианах я не знаток, поэтому и спрашиваю. Помнится, кто-то на этом форуме говорил, что фирменный протокол сигнализации Нортела (MCDN кажется он называется) имеет большие возможности...

Karter
25.05.2004, 12:05
Не подскажите, что есть BLF ?

Что значит "зажигать кнопки на системниках, запрограммированые на сетевой номер" ?
Это - когда номер сети программируется на кнопку цифрового телефона и получается линия на аппарате с внешним сетевым номером ?

Malex
25.05.2004, 12:56
mike1 пишет
Умеет ли Меридиан зажигать кнопки на системниках, запрограммированые на сетевой номер?


Просто так, небольшое пояснение по терминологии: фишка BFS (которую Вы в данном случае называете BLF - busy lamp field) индицирует не состояние номера, а состояние физического адреса - TN, который может содержать множество номеров. Хотя, если это реализовано, бесусловно фишка полезная. Но в D-канале сканировать постоянно состояние абонентов, думаю, неправильно.

mike1
25.05.2004, 13:09
Karter пишет
Не подскажите, что есть BLF ?

Что значит "зажигать кнопки на системниках, запрограммированые на сетевой номер" ?
Это - когда номер сети программируется на кнопку цифрового телефона и получается линия на аппарате с внешним сетевым номером ?
Malex уже частично ответил. Поясню:
BLF - Busy Lamp Field.
"зажигать кнопки на системниках, запрограммированые на сетевой номер" - это значит, что на кнопку системника запрограммирован абонент, но не этой станции, а другого Меридиана. И когда этот абонент поднимает трубку, то загорится ли кнопочка на системнике сигнализируя о занятости того порта так как если бы они оба являлись абонентами одной станции?

2 Malex:
Но в D-канале сканировать постоянно состояние абонентов, думаю, неправильно.
Правильно это или не правильно вопрос риторический. Это очень удобно. Если это удалось реализовать, да причем еще и не в ущерб остальным сервисам, то почему бы и нет???

Вобщем, если я правильно понял, Меридиан не умеет делать того, о чем я спрашивал. Если я сделал неправильный вывод - поправьте меня.

Malex
25.05.2004, 13:27
mike1 пишет
Правильно это или не правильно вопрос риторический. Это очень удобно. Если это удалось реализовать, да причем еще и не в ущерб остальным сервисам, то почему бы и нет???


не в ущерб остальным сервисам - хорошее замечание. Вопрос: платформы NEC'a, на которых это работает? Емкость? Ограничение по количеству линий BLF с одного терминала на "внешние" номера? Количество таких терминалов с линиями BLF, "смотрящих" во внешний мир? Т.е., допустим, я имею 100 цифровых терминалов с 50 линиями BLF на каждом и эти линии - внешние абоненты. Справится D-ch? Я утрирую ситуацию, но это вполне реальная ситуация в большой сети.

mike1 пишет
Вобщем, если я правильно понял, Меридиан не умеет делать того, о чем я спрашивал. Если я сделал неправильный вывод - поправьте меня.
правильный.

mike1
25.05.2004, 13:51
Malex пишет
Вопрос: платформы NEC'a, на которых это работает? Емкость? Ограничение по количеству линий BLF с одного терминала на "внешние" номера? Количество таких терминалов с линиями BLF, "смотрящих" во внешний мир? Т.е., допустим, я имею 100 цифровых терминалов с 50 линиями BLF на каждом и эти линии - внешние абоненты. Справится D-ch? Я утрирую ситуацию, но это вполне реальная ситуация в большой сети.
[/i]
Это работает и на NEAX 2000 IPS. Его макс. емкость 512 абонентов + 8 потоков Е1. Про ограничения, которые вас интересуют мне неизвестно. Я реально с такими ограничениями не сталкивался. Везде, где ставил все работает отлично. D-ch справляется.

Kearlock
26.05.2004, 19:11
Кстати, НЕК не сканирует состояние абонентов в сети постоянно. О своем _изменении_ состояния "отчитывается" в сеть каждый отдельный абонент у которого влючена эта опция. Остальные станции в сети "выбирают" нужные им посылки и соответственно индицируют их у себя на кнопках.
И максимальное число таких кнопок-индикаторов не должно превышать 250-ти с хвостиком (что-то около того) на каждой отдельной площадке.

mike1
27.05.2004, 06:43
Kearlock пишет
Кстати, НЕК не сканирует состояние абонентов в сети постоянно. О своем _изменении_ состояния "отчитывается" в сеть каждый отдельный абонент у которого влючена эта опция. Остальные станции в сети "выбирают" нужные им посылки и соответственно индицируют их у себя на кнопках.
И максимальное число таких кнопок-индикаторов не должно превышать 250-ти с хвостиком (что-то около того) на каждой отдельной площадке.
Ув. Kearlock,
откуда такая информация? Укажите, пожалуйста, источник. Особенно интересно про ограничение "максимальное число таких кнопок-индикаторов не должно превышать 250-ти с хвостиком (что-то около того) на каждой отдельной площадке"

Malex
27.05.2004, 09:22
Kearlock пишет
Кстати, НЕК не сканирует состояние абонентов в сети постоянно. О своем _изменении_ состояния "отчитывается" в сеть каждый отдельный абонент у которого влючена эта опция. Остальные станции в сети "выбирают" нужные им посылки и соответственно индицируют их у себя на кнопках.


Да, конечно, такой метод более логичный. Слово "сканировать" я привел образно не вдаваясь в детали - "как?"
Аналог этой функции - это Network Ring Again. Различие в том, что NRAG - функция "по требованию", а NBLF (позвольте так назвать) постоянная.

Kearlock пишет
И максимальное число таких кнопок-индикаторов не должно превышать 250-ти с хвостиком (что-то около того) на каждой отдельной площадке.
Ограничение обязательно должно быть - об этом я и говорил. И такая реализация, ИМХО, может иметь место только на малых системах (Вы уж меня простите, 500 номеров назову все же малой системой). Опять же, я считаю, что данную функцию правильнее организовывать имея инфо о состоянии абонентов по каналу обмена информацией между процессорами разных АТС в сети.

Kearlock
29.05.2004, 14:44
2 mike1
mike1 пишет
Ув. Kearlock,
откуда такая информация? Укажите, пожалуйста, источник. Особенно интересно про ограничение "максимальное число таких кнопок-индикаторов не должно превышать 250-ти с хвостиком (что-то около того) на каждой отдельной площадке"
Все написано в инструкциии по CCIS;-)

А по поводу собственно работы этой фичи - просто соберите макет на CCIS-IPT - и все сразу станет ясно.

2 Malex
Но вопрос не в этом. Я-то рассматривал NEAX 2000 IPS. А это все-таки самая малая система у НЕК-а. И на 500 портов этих самых "ограничений" - за глаза хватает и еще остается! И D-канал будет справляться.

Для более серьезных решений у НЕК-а есть другие, более мощные станции, и протокол обмена соответствующий.

Kearlock
29.05.2004, 15:06
2 Маlех
PS. А можно узнать по-больше про эту самую NRAG? Что она собственно делает?

Old Chap
29.05.2004, 22:40
NRAG ставит вызов "в очередь", если вызываемый занят . Когда вызываемый освобождается, на аппарат вызывавшего приходит по Д-каналу соотв.уведомление, и если необходимость созвониться еще не отпала, он может сделать это не набирая цифры.

mike1
31.05.2004, 14:56
Kearlock пишет
2 mike1
Все написано в инструкциии по CCIS;-)
Вы, видимо, имели ввиду ограничение на 256 виртуалов (СМ11)?
А по поводу собственно работы этой фичи - просто соберите макет на CCIS-IPT - и все сразу станет ясно.
Что есть "CCIS-IPT"? Вы имеете ввиду CCIS over IP (карточки IP-PAD 32IPLA или 8IPLA)?
Мне, собственно, итак все понятно в отношении того, как эта функция работает :D

Kearlock
01.06.2004, 11:42
2 mike1
Да именно это :) Согласен, не совсем верно в отношении именно лампочек...

2 Malex
Так NRAG - это получается просто CallBack, только по сети...

Malex
01.06.2004, 11:48
Kearlock пишет
2 Malex
Так NRAG - это получается просто CallBack, только по сети...

CallBack - это CallBack. Ring Again это немного другое. Правильнее его назвать "уведомление о освобождении абонента". Т.е. повторный вызов все равно инициируется абонентом А, а не абонентом В, как в CallBack.