Garuda
21.05.2004, 11:37
В форуме много раз писалось о том, что файлы из станции можно скачивать из станции по X-модему или по FTP. С X-модемом все более менее понятно, а вот c процедурой работы по FTP много вопросов...
Первый из них, с чего начать? Т.е. как подцепиться к станции по FTP и с какими паролями?

PhoneMan
21.05.2004, 12:32
Начать лучше с подключения Меридиана к IP-шной сетке.
Далее, если администрируешь из под windows, то кликнуть "Пуск", потом "Выполнить.." и в строке набрать ftp ip_adress_станции. Или запусти любого ftp-клиента.
Имя любое, пароль тот же что в pdt.
Удачи

Garuda
21.05.2004, 15:47
Спасибо.

Ocean
24.05.2004, 11:36
Давно тоже пытался зайти на Меридиан по FTP, не совсем получалось. Стандартным ftp клиентом windows заходит нормально, видно все папки и файлы, а вот если пытаешься зайти с помощью FAR, CuteFTP или других клиентов не видит файлы и подкаталоги. Может что подкрутить нужно?

Garuda
24.05.2004, 12:18
Сталкивался с этой проблемой. Видно, ftp ftp рознь...

Ocean
23.09.2004, 18:56
Хочу все таки сделать автоматический Backup через ftp, и начал снова разбираться с доступом к Меридиану по ftp. Кто подскажет в каком формате передавать файлы что бы потом Меридиан их понял в ASCII или Binary? А так же в каком режиме логниться Passive или нет. К сожалению сейчас нет станции на которой можно произвести эксперименты, по этому спрашиваю в форуме, может кто делал так.
P.S. FTP клиента собираюсь использовать консольный NcFTP под Windows.

Garuda
24.09.2004, 11:32
Формат Binary, режим Passive, пароль как на доступ в PDT....
Вроде так было....;)

Ocean
24.09.2004, 20:01
Спасибо, в понедельник буду пробовать, надоело в ручную backup делать на куче станций, т.к. все они соединены по ip почему бы не автоматизировать процесс backup'а. :-)

Garuda
25.09.2004, 09:14
если есть OTM, то там это можно сделать через одну из стандартных функций...

Ocean
26.09.2004, 10:29
Нет, otm нет. Да и так не сложно сделать, небольшой скриптик написать и все.

Skarl
27.09.2004, 12:50
Ocean пишет
Нет, otm нет. Да и так не сложно сделать, небольшой скриптик написать и все.
А скриптик посмотреть мона?

Ocean
27.09.2004, 13:59
Как разберусь с NcFTP, так выложу кому интерсено.

Ocean
18.07.2006, 15:22
Решил поднять старую тему.
Если кому нужно в автомате сделать бекап по ftp можно использовать NcFTP клиент http://www.ncftp.com/download/
там есть утилита ncftpget, ее можно использовать.
Формат примерно такой:

ncftpget -C -E -u логин -p пароль IP Меридиана /u/db/CONFIG.REC CONFIG.REC

можно создать скрпитик который будет раз в сутки запускаться и бекапить конфигурационный файлы.

P.S. Есть версия и под Linux.

slon2
18.07.2006, 15:46
Зачёт, проверил, работает!:D

Gluker
18.07.2006, 16:07
Ocean пишет
ncftpget -C -E -u логин -p пароль IP Меридиана /u/db/CONFIG.REC CONFIG.REC

можно создать скрпитик который будет раз в сутки запускаться и бекапить конфигурационный файлы.
А чем родной досовый клиент с ключиком -s не устраивает?

Ocean
18.07.2006, 16:26
Gluker пишет
А чем родной досовый клиент с ключиком -s не устраивает?

А мне под Linux нужно было :)
Подумал, может, кому еще понадобится.

lexad
18.07.2006, 18:48
Ocean пишет
Решил поднять старую тему.
Если кому нужно в автомате сделать бекап по ftp можно использовать NcFTP клиент http://www.ncftp.com/download/
там есть утилита ncftpget, ее можно использовать.
Формат примерно такой:

ncftpget -C -E -u логин -p пароль IP Меридиана /u/db/CONFIG.REC CONFIG.REC

можно создать скрпитик который будет раз в сутки запускаться и бекапить конфигурационный файлы.

P.S. Есть версия и под Linux.
Самый правильный клиент - WS FTP pro (у меня 6-я версия от 98 года с проблемой 2000го года) - но зато со всеми Меридианами работает на ура :)

Ocean
18.07.2006, 23:55
Так я то писал про то как сделать, что бы АВТОМАТОМ, с помощью ftp клиента и скрипта сделать backup конфигов со всех (если их много) Меридианов, да еще и в моем случае под Linux. У меня раз в сутки делается backup. Был тут случай, слетела флешка, только перезаливка софта помогла, хорошо backup был. :)
А так, под виндами, я и Total Commander не плохо пользую.

lexad
19.07.2006, 07:51
Ocean пишет
Так я то писал про то как сделать, что бы АВТОМАТОМ, с помощью ftp клиента и скрипта сделать backup конфигов со всех (если их много) Меридианов, да еще и в моем случае под Linux. У меня раз в сутки делается backup. Был тут случай, слетела флешка, только перезаливка софта помогла, хорошо backup был. :)
А так, под виндами, я и Total Commander не плохо пользую.
А оно скриптуется! Не .netrc конечно, но все-таки. И через at может по расписанию запускаться. Очень удобно при очень интенсивном использовании. Хотя с последними релизами работает все хуже В этом плане перловый или шелловый скрипт не имеет себе равных. Ну или WHS + secure crt.

Gluker
19.07.2006, 08:47
Ocean пишет
А так, под виндами, я и Total Commander не плохо пользую.
Аналогично.