Alpas
26.04.2004, 14:02
заключил пару абонентов в хантинг-группу
все по бумажке: :cool:
ld 18
: new
: ght
...
ld 57
: chg
: ffc
: pldn
...
сделал безусловный форвард городского номера товарищей на пайлот дн

хантинг работает нормально

однако, теперь в свойствах каждого абонента нельзя выставить номер entry clid`a (используется entry #0)
при попытке ее изменить выдается ошибка: "сначала удалите абонента из группы хантинга"

это как вообще называется?
каким боком сугубо "входящий" сервис хантинга может быть завязан с исходящей связью? :confused:

в свойствах пайлот дн, естественно, никаких следов клида не обнаружено
также не пахнет клидом и в свойстве хантинг-группы

кто как борется с напастью?

Energetic
26.04.2004, 14:28
Станция уже ответила, что делать: "сначала удалите абонента из группы хантинга", т.к. для изменения CLID используется процедура изменения DN, которую нельзя провести, пока данный номер находится в группе.

Alpas
26.04.2004, 15:03
дурость какая :o

извините меня, я по образованию программист, многого в жутко оригинальном и явно многопользовательском (в смысле, писался многими, вне зависимости друг от друга) интерфейсе не понимаю :mad:

Energetic
26.04.2004, 15:22
Почему же? Как раз это логично. Цитирую: "Это гарантирует удаление номера DN из всех списков искания в группе перед удалением этого номера с аппарата."

Alpas
26.04.2004, 16:31
я имею в виду, что нормальный интерфейс подразумевает автоматическое исполнение подобных вещей

впрочем, после колоссального мазохизма с TN`ами - столпа всей меридиановской оболочки - удивляться уже просто нечему и незачем
:(

остается только надеяться, что относительно молодая компания Нортел еще одумается ;)

jet
26.04.2004, 16:36
Дайте ссылку на ваши проекты, пожалуйста, трщ оценщик чужих работающих и продающихся результатов.

Lev Serdukov
26.04.2004, 19:35
Лично я в восторге от меридиановсеого софта. Особенно после того как поработал с si2000. Может потому, что всегда уважал командную строку больше чем окошки? Впрочем не будем в пустую флейм разводить... ;)

Malex
27.04.2004, 10:33
Alpas пишет
остается только надеяться, что относительно молодая компания Нортел еще одумается ;)
Круто сказано! Главное безапеляционно, как и положено программистам!
Человек, наверное, хорошо знаком как с Нортелом, так и с историей и архитектурой Меридиана.
(без обид. ничего личного)

Karter
27.04.2004, 12:44
2 Alpas:

Очень трудно реально упрощать итерфейс, сохраняя, в угоду пользователям, архитектуру двадцатипятилетней давности.
Хотя реальные шаги предпринимаются. Развитие ОТМ - серьезный прорыв.

Мазохизм? Конечно, сейчас можно смеятся над решениями коммутации сотен разговоров под управлением процессора в 12 МГц.

Очень хотелось бы узнать, относительно какой компании Нортель молод? Кто-то изобрел телефон раньше Белла?

vv11
28.04.2004, 09:33
Alpas пишет
я имею в виду, что нормальный интерфейс подразумевает автоматическое исполнение подобных вещей

впрочем, после колоссального мазохизма с TN`ами - столпа всей меридиановской оболочки - удивляться уже просто нечему и незачем
:(

остается только надеяться, что относительно молодая компания Нортел еще одумается ;)

С чего вы решили что TN это мазохизм, подобное понятие в том или ином виде присутствует во всех телефонных станциях управляемых цифровой ЭВМ (называется только везде по-разному). Интересно как вы будете без TN находить физические порты например на кроссе (может они будут находиться автоматически усилием мысли ;) ).
Оболочка програмирования Меридиана начала разрабатываться четверть века назад, и я бы не сказал что она нелогична, многие вещи сделаны довольно понятны, если конечно есть желание их освоить.
Для примера могу привести такой пример, у "старой" станции опция 71 процессор Омега собран на МПК AMD 29XX полный советский "аналог" этого МПК серия К1804 на которой собран старый рижский КВАНТ, желаете сравнить програмные оболочки и надежность этих станций?
Если вы програмист могу вам привести другой пример, адресация у микропроцессоров Intel, которая кстати для совместимости сохраняется до сих пор, и ничего все привыкли и не жужжат.

Malex
29.04.2004, 11:26
Несколько лет назад скачал с сайта Нортеля историю создания и эволюции Меридиан 1. Может у кого и есть, а кому-то покажется интересным и расширит кругозор. Только (тем, кто еще не знает) это не "история Нортел", а история создания первого цифрового PBX.
Конечно, много воды утекло даже с последних упоминаемых в статье версий Меридианов (последий релиз в статье - 22)...