Mercmer
06.04.2004, 10:02
Нужно вывести один городской из АТС, но сейчас им пользуется большая группа и как я понял надо редактировать группы доступа к СО, вроде параметр RTMB, в каком разделе он редактируется?

warcan
06.04.2004, 10:12
Ну для начала:
LD 20
REQ: prt
TYPE: cot
TN - тот куда подключен данный городской телефон.
далее он распечатает настройки этого транка.
Потом LD 14
REQ out
TYPE COT
TN
И можно отключать этот городской телефон
:)

Lev Serdukov
06.04.2004, 10:15
Mercmer пишет
Нужно вывести один городской из АТС, но сейчас им пользуется большая группа и как я понял надо редактировать группы доступа к СО, вроде параметр RTMB, в каком разделе он редактируется?
Не совсем понятен вопрос. Ты хочешь транк в другой рут перевести? Если да, то действительно измени RTMB (это в ld 14)

Mercmer
06.04.2004, 12:21
Я хочу вывести один номер из АТС. Если я его просто выдерну, то абоненты будут после 9 вылетать в пустоту. Где подправить чтобы группа абонентов не использовала больше этот транк. Как я понял группа абонентов это параметр RTMB (могу ошибаться)

Urri
06.04.2004, 12:36
warcan же написал что делать. если в руте есть еще линии, абоненты ничего не заметят. если нет больше, услышат занято:D

Xman
06.04.2004, 13:19
Как осуществляется выход в город по группам? Если каждая группа выходит по своим транкам, то сделать это можно было только через претрансляцию, посмотри какие XLST существуют.

Lev Serdukov
06.04.2004, 15:02
Xman пишет
Как осуществляется выход в город по группам? Если каждая группа выходит по своим транкам, то сделать это можно было только через претрансляцию, посмотри какие XLST существуют.

Ну почему только через претрансляцию? Через тот же tgar/targ можно...

Xman
06.04.2004, 17:04
Lev Serdukov пишет
Ну почему только через претрансляцию? Через тот же tgar/targ можно...

Интересно как? Представь 8 групп абонентов, каждая должна выходить по своему CO.

Energetic
06.04.2004, 17:15
Просто в RLI будет 8 ENTR.

Xman
06.04.2004, 17:32
Energetic пишет
Просто в RLI будет 8 ENTR.

И что дальше? targ/tgar тут причем?

Garuda
06.04.2004, 17:33
Последнее утверждение вообще, как мне кажется, не имеет отношения к делу. Так задается переход на следующий альтернативный маршрут при занятости текущего.

И все таки, проще всего делать через XLST. Или может быть подойдут варианты HOT LINE. Хотя в последнем я не уверен. С CO-шными транками на Мерине вообще не работал...
А заморачиваться с TARG и TGAR мне просто не нравится. Потом придется следить за их несовпадением... Хотя, это на любителя, кому-то этот вариант более удобен....

Sokolik
06.04.2004, 17:37
Xman пишет
И что дальше? targ/tgar тут причем?

закрываешь выход на руты и пишешь маршрутизацию в RLI'ях... и методом перебора попадаешь на тот рут, выход на который разрешён...
Согласен гимор, но тоже вариант

Xman
06.04.2004, 17:53
Sokolik пишет
закрываешь выход на руты и пишешь маршрутизацию в RLI'ях... и методом перебора попадаешь на тот рут, выход на который разрешён...
Согласен гимор, но тоже вариант

Всё дело в том, что targ/tgar работает как-раз наоборот, не выйдешь только на одинаковый, а на все остальные пожалуйста.

Energetic
06.04.2004, 18:01
Так кто мешает сделать на 7 рутах одинаковый TARG для данной группы абонентов, а на одном - разный?

Xman
06.04.2004, 18:08
Energetic пишет
Так кто мешает сделать на 7 рутах одинаковый TARG для данной группы абонентов, а на одном - разный?

Да в принципе никто :)
Только кто на остальные одинаковые руты то попадёт?

Lev Serdukov
06.04.2004, 20:03
Xman пишет
Да в принципе никто :)
Только кто на остальные одинаковые руты то попадёт?
Народ, а с чего вы решили что у него 8 групп? :) Модет у него всего 2 группы. :) На самом деле вариантов - куча.

Garuda
07.04.2004, 09:49
Ну тогда, можно еще связку NCOS-FRL задействовать. Должно работать.

Energetic
07.04.2004, 10:08
Можно задействовать что угодно, только неизвестно условие задачи.