Lev Serdukov
01.04.2004, 11:49
Кто нибудь эксплуатирует меридиан с внешними адасэ (интересны решения подключаемые по pri/dti, например ОГМ-30Е и т.п.) Насколько полно реализованы в них функции диспетчерской связи? Есть ли возможность вмешательства диспетчера в разговор и возможность сброса канала с последующим занятием его диспетчером?

олег_т
02.04.2004, 15:41
Внешний АДАСЭ с диспетчером по 1600 Гц даже не слышал. Все мультиплексоры дают только возможность автоматики по 1200. А вообще в чем проблема. XADASE нормально работают.

ivanopulo
05.04.2004, 13:13
олег_т пишет
Внешний АДАСЭ с диспетчером по 1600 Гц даже не слышал. Все мультиплексоры дают только возможность автоматики по 1200. а вот и неправда ваша... морионовский ОГМ-30Е позволяет реализовать и 1200 и 1600 и автоматику и диспетчера и передаточный стол...

vv11
05.04.2004, 14:47
ivanopulo пишет
а вот и неправда ваша... морионовский ОГМ-30Е позволяет реализовать и 1200 и 1600 и автоматику и диспетчера и передаточный стол...

Да интересно и каким протоколом он работает в сторону 2 Мб.тракта??? Просто не все сигналы протокола АДАСЭ имею эквиваленты в других протоколах.

Energetic
05.04.2004, 14:53
R2

vv11
05.04.2004, 15:07
И что в R2 появился сигнал вмешательства телефонистки ???:eek:

Lev Serdukov
05.04.2004, 15:21
По R2 по моему только автоматика идет. Диспетчер и ПС подключаются 2-х проводками прямо в ОГМ-30.
А вот интересно, в ОГМ-30 есть возможность подать в линию 1200, 1600 и сумму частот? И уровни приема/передачи регулируются?

Energetic
05.04.2004, 15:28
1. Согласен.
2. Можно.
3. Регулируются.

vv11
05.04.2004, 15:31
Lev Serdukov пишет
По R2 по моему только автоматика идет. Диспетчер и ПС подключаются 2-х проводками прямо в ОГМ-30.
А вот интересно, в ОГМ-30 есть возможность подать в линию 1200, 1600 и сумму частот? И уровни приема/передачи регулируются?

Это получается не только по-вашему, а по логике вещей. Все то что есть в АДАСЭ "нестандартного" (сигналы вмешательства например) по отношению к обыкновенным протоколам таких как R2,DSS-1 итд поддерживаться не будут. Или нужно реализовать АДАСЭ в "цифре" т.е. внешняя стойка ИКМ будет выполнять только аналогово-цифровое преобразование, а "разбирать" протокол будет софт Меридиана, т.е. мы вернулись обратно к Меридиану.:)
И есть ли в этом смысл????

ivanopulo
05.04.2004, 16:10
vv11 пишет
И есть ли в этом смысл???? imho, смысл есть, если нет возможности приобрести и/или установить XADASE

vv11
05.04.2004, 16:41
ivanopulo пишет
imho, смысл есть, если нет возможности приобрести и/или установить XADASE

Интересно, значит возможности купить платы XADASE нет, а возможность написать софт для Меридиана есть (причем довольно "неслабый" по своей крутизне)???
Обратитесь с таким предложением в Нортел.:)

Energetic
05.04.2004, 16:47
Софт для Меридиана писать не нужно, т.к. протокол АДАСЭ обрабатывается в ОГМ-30Е.

Lev Serdukov
05.04.2004, 16:49
vv11 пишет
Интересно, значит возможности купить платы XADASE нет, а возможность написать софт для Меридиана есть (причем довольно "неслабый" по своей крутизне)???
Обратитесь с таким предложением в Нортел.:)

1. возможность купить xADASE есть. Просто интересны и другие решения.
2. При использовании внешнего adase, даже если станция встанет, то диспетчер будет работать.
3. Зачем какой то софт вообще писать? У многих людей работает ogm-30 без всякого доп. софта.
4. ПС у нас не используется.
5. Диспетчер при любой схеме включения один черт двухпроводками подключается, просто в одном случае на ogm-30, а в другом на xfalc. :-(

vv11
05.04.2004, 17:05
Ребята не поленитесь почитать о чем я пишу. А пишу я о том, что полноценной реализации АДАСЭ (со всеми ее потрохами) не получиться если использовать, внешнюю стойку ИКМ, которая будет являться преобразователем между аналоговыми каналами АДАСЭ и цифровым потоком с протоколом например R2. Если не использовать экзотику АДАСЭ, тогда такая схема работать будет. Насколько я знаю, платы XADASE для этого и были разработаны. Насчет написания софта я писал для того чтобы понятно было что нужно сделать чтобы реализовать полную замену плат XADASE.
To Lev Serdukov
Для того чтобы станция не останавливалсь, используется резервирование процессора (ведь у вас кажется 61C машина?), для полного резервирования можете установить несколько XADASE в разных полках.

Sokolik
05.04.2004, 17:32
вот вам схема подключения ОГМ-30Е к Meridianу

Energetic
05.04.2004, 17:42
Вопрос стоял о реализации схемы Меридиан-АДАСЭ+диспетчер. Поэтому и был предложен наиболее приемлемый вариант реализации этой схемы с использованием "экзотики" АДАСЭ - мультиплексор ОГМ-30Е. При этом было оговорено, что через Меридиан идет только автоматика, а диспетчерский пульт не связан с Меридианом. Поэтому непонятно, что здесь может не получиться?

Lev Serdukov
05.04.2004, 19:16
vv11 пишет
Насчет написания софта я писал для того чтобы понятно было что нужно сделать чтобы реализовать полную замену плат XADASE.
To Lev Serdukov
Для того чтобы станция не останавливалсь, используется резервирование процессора (ведь у вас кажется 61C машина?), для полного резервирования можете установить несколько XADASE в разных полках.
Ну у меня станция давно уже не останавливается, и я использую именно xadase от капша и ими в общем доволен. Но возможно есть лучшие решения? В конце концов свет клином на капше не сошелся? А вообще поднял я этот вопрос в связи с тем что планируется замена нескольких АТС нашей энергосистемы на новые. Я хочу именно меридиан (по многим причинам). Предложения поступают от разных фирм, в том числе тех которые предлагают решения отличные от капшевских.
P.S. Ничего лично не имею против капша, у меня с ним прекрасные отношения.

олег_т
06.04.2004, 09:51
А что, Ваша энергосистема использует только ДК для диспетчера? Потому что наша еще и 2100 по 4-х проводке и мое "любимое" 2-х проводное МБ, да еще и E&M на заграницу.

Lev Serdukov
06.04.2004, 10:09
олег_т пишет
А что, Ваша энергосистема использует только ДК для диспетчера? Потому что наша еще и 2100 по 4-х проводке и мое "любимое" 2-х проводное МБ, да еще и E&M на заграницу.

Есть еще ЦБ и МБ, но от них стараемся уходить. Впрочем эти комплекты установлены не в АТС а в коммутаторе.