ivanopulo
17.03.2004, 09:44
А вот задачка на развитие фантазии:
условие задачи - есть миран на 8 каналов
вопрос - под что их занять?

дополнительные вопросы:
как сделать сброс на мирановское сообщение
- в случае ограничения по NCOS
- в случае ограничения по XLST

кто активно развлекался с MIRAN-ом ВЫРУЧАЙТЕ
:confused: :confused: :confused:

Xman
17.03.2004, 10:03
Ну так, навскидку:
1. музычка на холд.
2. сообщение на дизу.
3. в случае ограничений, почитай про Intercept (INT_DATA), там можно для многих ситуаций записать сообщения.
4. очередь ACD агентов.

vv11
17.03.2004, 10:16
Насчет Miran програмируете по книжке Rout и Trunkи.
Под что их занять? Я например занимал под сообщение для гостевых номеров, у которых закончился лимит денег "у вас на счете нет денег, пройдите в кассу". Еще одно сообщение "Неправильно набран номер".
Как реализовать в Меридиане?
Делается все это через Intercept в LD15 - INT_DATA.
Там такая штука, есть таблица столбцы которой определяют откуда идет вызов:
1 столб - нумера
2 столб - консоли
3 столб - TIE trunk
4 столб - CCSA/DID trunk
Строки тип интерсепта, интересны на мой взгляд следующие:
ACCD - access denied
CTRC - restricted call (может это то самое?)
NINV - Invalid NARS/BARS call
NITR - NARS/BARS translation invalid
NRES - NARS/BARS restricted call
NBLK - NARS/BARS block call
Далее в столбцах вы можете ставить что будет происходить если этот интерсепт выполняется:
OVF - сигнал У-Лю-Лю :)
ATN - на консоль
BSY - сигнал Занято
RAN - сброс на RAN маршрут (по моему тоже для вас)
NAP - не применять
SRC - соответствующий тон
CPAS - Central Precedence Answering Station (не знаю что это никогда не пробовал).

Пробуйте.

ivanopulo
17.03.2004, 14:00
Господа!
все то, про что вы пишете есть в доке в явном виде!!!
(а ее читать я и сам умею... уж извините...)
и это не первый MIRAN в моей жизни :) просто не встречал с лицензией на 8 каналов.

да, опытным путем выяснил CTRC это ограничение по NCOS
а как сделать по cls? (типа full restricted)

а по xlst? (есть много... неприлично много что-бы переделывать абонентов, у которых выход в город закрыт 9 * в претрансляции)

прицепил файлик с int датой по своим экспериментам

vv11
17.03.2004, 14:33
А что такого интересного в MIRAN на 8 лицензий вы увидели? Кроме отсутствия возможности через отдельный канал записывать сообщения с телефона.
По вашему первому ссобщению не сильно заметно что вы умеете читать документацию, ибо если нет в интерсептах запрета по XLSTам так через него вы этого и не сделаете.:confused:

Могу дать одну "бредовую" идею попробуйте в XLST напротив запрещенных вами цифр написать ACOD рута в MIRAN с сообщением о том, что "такие кнопки отсутствуют в вашем телефоне":) .

Кстати действительно рад за появление людей у которых есть действительно желание читать Нортеловские доки (говорю на полном серьезе).

ivanopulo
17.03.2004, 14:56
vv11 пишет
1)А что такого интересного в MIRAN на 8 лицензий вы увидели? Кроме отсутствия возможности через отдельный канал записывать сообщения с телефона.

2)По вашему первому ссобщению не сильно заметно что вы умеете читать документацию, ибо если нет в интерсептах запрета по XLSTам так через него вы этого и не сделаете.:confused:

3)Могу дать одну "бредовую" идею попробуйте в XLST напротив запрещенных вами цифр написать ACOD рута в MIRAN с сообщением о том, что "такие кнопки отсутствуют в вашем телефоне":) .

4)Кстати действительно рад за появление людей у которых есть действительно желание читать Нортеловские доки (говорю на полном серьезе).
1) сообщения можно записывать (а потом перебить последний порт под воспроизведение сообщения)

2) извиняюсь... некорректно задал вопрос... я хотел лишь узнать у кого есть идеи, как красиво воспользоваться таким количеством каналов (может поэтому я и показался неосведомленным в данной области) что XLST в INT_DATA отсутствует я видел, но хотел услышать какие-нибудь "бредовые идеи" :)

3) а вот это уже интересно... надо попробовать :)

4) это мне кажется вполне естественным ;)

warcan
17.03.2004, 15:42
Ну у меня лицензия покороче будет:(
Так вот могу поделится проблемой для решения которой можно использовать ещё один порт.
Есть Thru Dial внутренняя нумерация 3-х значная. Так вот если есть номер 333 на него падают звоночки хотя внешний абонент не донабирал этого номера;) , происходит это потому как почта воспринемает городской АОН как троечки. Так вот для "гашения" этого АОНа задествуется один порт на котором звучит музыка, а потом звонок идет на Thru Dial.

S&K
17.03.2004, 15:49
Прошу прощения, но мне кажется, что миран, он и в Африке миран и используется по своему прямому назначению. Например есть клиент с 10ю ACD очередями, которые хотят на 7ми из них получать для каждой очереди своё сообщение при занятости всех агентов (реальный случай). Не представляю, как реализовать без 8ми портового мирана.
А бредовые идеи - это хорошо, но в большинстве случаев нереализуемо, хотя...

ivanopulo
17.03.2004, 16:04
2 warcan:

прикольно!
спасибо!
на данном объекте "проблема троечек" присутствует
:D

ivanopulo
17.03.2004, 16:08
2 S&K:
нет там 10 ACD... :rolleyes:
а из уймы бредовых идей может что-то и вырасти...
"мозговой штурм" однако :)

S&K
17.03.2004, 16:20
Похоже, Вань, клиент не доволен, что такая дорогая железка используется нифига не полностью и приходится прибегать к коллективному разуму?:D

ivanopulo
17.03.2004, 16:32
2 S&K:
:D :D :D
почти в точку!
еще не недоволен, но скорее всего будет... когда узнает...
по крайней мере спросит...
да и для саморазвития полезно ;)

Malex
17.03.2004, 16:47
2 ivanopulo

Бредовых идей? их есть у нас...
используя Automatic WakeUp + Miran с шедулером напоминать "высокому руководству" о:
1. предстоящих пьянках с друзьями
2. походах в баню
3. ожидающих дома (на даче) женах (любовницах)
4. прочих очень нужных мероприятиях... :D

ivanopulo
17.03.2004, 16:57
мило:)
и хотя в сети имеется MMail (и у высокого руководства ессесенно имеются ящики),
все одно - может пригодиться!
спасибо :)

ivanopulo
17.03.2004, 17:43
2 S&K:
А мы знакомы?
Или просто так захотелось меня по имени назвать?
Кто-же скрывается под ником S&K???
ну жутко интересно!!! (ася в профайле)
:confused: :rolleyes: :D

Bay
18.03.2004, 07:20
... эх, мне-б к моим четырем каналам еще бы парочку, я бы сразу записал сообщение для идиотов, у***** набирающих несуществующий в сети номер... матом. Не далее как вчера одна тетка задолбала меня и станцию звонками на номер, начинающийся с "1" ... ни у меня в сети, ни у нас в городе нет такой буквы в слове... А ей до лампочки - "У меня телефон неисправен, я дозвониться не могу"... после долгих и безуспешных переговоров посоветовал ей поменять прокладку между спинкой кресла и телефоном - обиделась :-((