Ocean
15.03.2004, 19:13
Последнее время я стал задаваться вопросом как грамотно осуществлять исходящую маршрутизацию в моем случае, а случай у меня такой:
Есть несколько исходящих направлений на операторов, отдел биллинга периодически просит часть клиентов переводить на разных операторов (например город на Оператора A, межгород на Оператора Б, потом может быть межгород переведен на Оператора В). Все это я сейчас делаю через кучу SPN (порядка 20 SPN с разными комбинациями город/межгород) и через большое количество SCL таблиц. А вот собственно говоря сам вопрос, как делаются такие изменения если абонентов много и их маршрутизация по исх. направлениям часто меняется по экономическим соображениям? Может есть какая то система где в виде каких то таблиц я просто указываю что абонент А выходит на город через оператора А на межгород через оператора Б или что то в этом духе?

Garuda
16.03.2004, 10:42
Думаю, как вариант, можно расписать возможные варианты через коды выхода. А эти коды выхода подставлять в таблицах претрансляции. После чего достаточно быдет править либо только эти таблицы, либо XLST в абонентских данных.
Но это подходит только в случае глобального заворота, например, всего межгорода на другого оператора. А в случае, если только Австралию нужно завернуть в другое место, то видимо придется править SPN'ы или CDP.

PhoneMan
16.03.2004, 10:43
Напимер так:
SPNы на выход в город/межгород прописать свои для каждой группы абонентов, и свести это соответствие в таблицу.
Заготовить зарание RLB на разные варианты сочетаний операторов (кто первым выбором, кто вторым).
В нужный момент в нужном SPN/ARRN менять RLI.
Удачи

Ocean
16.03.2004, 12:45
Да у меня так и сделано сейчас через SPN/ARRN.
А есть какие нибудь автоматизированные программы для манипуляции с исходящие маршрутизации (чисто академический интерес :-) ) ?

vv11
17.03.2004, 10:20
Возможно CCR (Customer Controlled Routing) спасет отца русской демократии :rolleyes: .