ban99
03.03.2004, 10:51
Вопрос вот в чем: насколько я понял на карте 4 порта, аналогичных каналам АДАСЭ. Возможно ли по каждому порту организовать ОДНОВРЕМЕННО и ДК и канал автоматики? т.е точно так как сделано на АДАСЭ.

Sokolik
03.03.2004, 11:57
так оно и делается...
ДК - виртуальные каналы (каналы 1-3-5-7), соединяющие по частоте 1600 по реальным каналам автоматики (порты 0-2-4-6)... ДК имеет преимущество перед автоматикой (можешь вклиниваться в разговор). Но при занятии канала частотой 1600 ты в этот канал не влезешь автоматикой...
поищи по форуму, тут было описание

Lev Serdukov
03.03.2004, 16:20
ban99 пишет
Вопрос вот в чем: насколько я понял на карте 4 порта, аналогичных каналам АДАСЭ. Возможно ли по каждому порту организовать ОДНОВРЕМЕННО и ДК и канал автоматики? т.е точно так как сделано на АДАСЭ.

Возможно, правда есть тонкости, например для проключения канала дк нужно после набора его acod еще какую либо цифру туда пихнуть. А вообще, если есть вопросы по xadase пиши, у меня их порядка 100 комплектов в эксплуатации, могу советом помочь.

ban99
05.03.2004, 09:47
А в лицензии на АТС должно быть разрешение на подключение этой платы?

Lev Serdukov
05.03.2004, 09:51
ban99 пишет
А в лицензии на АТС должно быть разрешение на подключение этой платы?
На плату - нет, на свободные TN - да.

AlexZW
21.11.2007, 13:21
Lev Serdukov пишет
.. есть тонкости, например для проключения канала дк нужно после набора его acod еще какую либо цифру туда пихнуть.

А вот с этого места можно поподробней?
Я правильно понял что для проключения канала плата хочет циферку? Просто у меня подобная ситуевина приключилась - при входящем наборе плата уверенно отъедает первый импульс т.е. там набирают 7, а приходит(в трейсе) 6 , набирают 1 воще ничо не приходит..
При этом если замкнуть 2 канала платы на себя то цифры приходят без искажений..
Померяли сигнал занятия: станция выдает около 25dB, а с канала приходит 16,5dB, что в заявленный диапазон попадает.. Похоже, что плата реагирует только на первый импульс уровень которого значительно выше и только тогда переключается..
кто уже бодался с этим - поделитесь идеями чего делать?

Lev Serdukov
21.11.2007, 14:46
AlexZW пишет
А вот с этого места можно поподробней?
Я правильно понял что для проключения канала плата хочет циферку? Просто у меня подобная ситуевина приключилась - при входящем наборе плата уверенно отъедает первый импульс т.е.
Нет, я про исходящий набор писал. При диспетчерском занятии бывает односторонняя слышимоть, которая лечится пропихиванием в канал дополнительной единички. У тебя явно другой случай. А просто, наушниками (в идеале осциолографом) на прием платы встать и посмотреть, что там приходит? Импульсы набора точно все приходят? Вообще, если плата сама на себя работает - ищи причину на дальней стороне или в каналообразующей аппаратуре. Что там, кстати с другой стороны стоит? Может канал шумный, или сигнал F1 искаженный... В общем процентов на 99 что не в xadase дело.

Eldrich
21.11.2007, 16:19
Не надо набирать никаких дополнительных цифр при использовании ДК. В маршруте надо поставить MANO yes, а в транке CLS mia. Ну и конечно SUPN yes.

Lev Serdukov
21.11.2007, 16:25
Eldrich пишет
Не надо набирать никаких дополнительных цифр при использовании ДК. В маршруте надо поставить MANO yes, а в транке CLS mia. Ну и конечно SUPN yes. Про это я в курсе. :) Просто проблема была в том, что не проключался электронный контакт приема (или передачи, сейчас уже не помню) _на дальней стороне_, т.е. там, где стоял железный ящик образца 1971 года...

Eldrich
21.11.2007, 16:41
А это уже совсем другая история...

AlexZW
21.11.2007, 19:32
Lev Serdukov пишет
...наушниками (в идеале осциолографом) на прием платы встать и посмотреть, что там приходит? Импульсы набора точно все приходят? ... Что там, кстати с другой стороны стоит? Может канал шумный, или сигнал F1 искаженный... В общем процентов на 99 что не в xadase дело.

Наушником щупали - сигналы все на месте, на той стороне SI какая-то канал цифровой по оптике с конвертором Морион 30.. в Корпко кстати сказали - уровни сигнала, что написаны в доке для автоматики 2600 не канает.. на самом деле -1,9 и -19dB прм/прд..
Вобщем очень похоже, что сигнал "занятия" он не слышит, а первый импульс набора воспринимает в кач "занятия".. тем более в ведомственных каналах они близки по длительности..

Lev Serdukov
21.11.2007, 19:38
Дык... Приведи сигналы в норму. На той стороне Si2000 ? Она вроде умеет уровни на 4-х проводках менять.

ivanopulo
21.11.2007, 19:41
Lev Serdukov пишет
Про это я в курсе. :) Просто проблема была в том, что не проключался электронный контакт приема (или передачи, сейчас уже не помню) _на дальней стороне_, т.е. там, где стоял железный ящик образца 1971 года... да ту же самую 1200, надо пискнуть дальней стороне... а 1200 (точнее - 1209), есть один из двух тонов, для цифр 1,4,7,*. вот и отправляют, чаще всего - "1"

Lev Serdukov
21.11.2007, 19:44
Ты знал, ты знал!!! ;)

ivanopulo
21.11.2007, 20:05
Lev Serdukov пишет
Ты знал, ты знал!!! ;) ну... я, конечно, не Лев... но тоже бываю прав :)
я тут другой прикол вспомнил! пофлудю чуть-чуть...
недавно с дедом своим разговаривал, он у меня бывший военный. после войны в облвоенкомате служил.
так вот, рассказывает:
поехали они с проверкой каких-то мобилизационных дел в область. в достаточно глухое и отдаленное место (там и сейчас ни один сотик не работает) на ГЭС, название которой никому ничего не скажет. и местные энергетики (а дело было годах так в 50-х) дали им позвонить в Пермь через свою телефонистку. говорит - пообщались со вполне приличным качеством, а потом они нам и заявляют, что говорили мы через ЛЭП... я им тогда, говорит, так и не поверил.... и спрашивает: ты же связист! и в энергетике вы по связи работаете! скажи, такое вообще может быть????
пришлось рассказать :D долго удивлялся :eek:

AlexZW
22.11.2007, 09:48
Lev Serdukov пишет
Дык... Приведи сигналы в норму. На той стороне Si2000 ? Она вроде умеет уровни на 4-х проводках менять.
А можно конкретней как это делать?
Очень надо, очень щас :)
А то я в SI2000 не фига не рублю, а местные админы говорят, что в данных модификациях не поправишь..
там стоят SI2000/014 и SI2000/004

Lev Serdukov
22.11.2007, 10:09
В этих модификациях - не знаю, но вроде бы (могу ошибаться) перемычками на плате. Я, вообще-то тоже не специалист по si-шкам, так, в свое время рулил si2000/V5 на 100 номеров...