Vadim_V
01.03.2004, 18:19
Придётся ковыряться с таким вот монстром; суть предстоящей работы такова: к 71-му звездой подключены два 51-х и 2 11-х, CDP, ограничения телефонам прописаны через NCOS. Выход наружу со всех сделан через 71-й по двум транкам - город по R1.5 и на IP-телефонию по СЛ, выход на оба - через ACOD. Задача-минимум: отсечь выход через IP на город, область и местные сотовые, бо обходится дороже. В 18-м релизе NCFR, надеюсь, есть? Тогда через него я это без проблем пропишу. А задача-максимум - сделать нормальную маршрутизацию исходящих звонков. Я уже год с Меридианом не работал, посему немного пхните меня в нужном направлении, как это проще и безгеморройнее сделать, чтобы, по крайней мере все DN не перепрограммировать.

Zero!!
01.03.2004, 18:39
Vadim_V пишет
Придётся ковыряться с таким вот монстром; суть предстоящей работы такова: к 71-му звездой подключены два 51-х и 2 11-х, CDP, ограничения телефонам прописаны через NCOS. Выход наружу со всех сделан через 71-й по двум транкам - город по R1.5 и на IP-телефонию по СЛ, выход на оба - через ACOD. Задача-минимум: отсечь выход через IP на город, область и местные сотовые, бо обходится дороже. В 18-м релизе NCFR, надеюсь, есть? Тогда через него я это без проблем пропишу. А задача-максимум - сделать нормальную маршрутизацию исходящих звонков. Я уже год с Меридианом не работал, посему немного пхните меня в нужном направлении, как это проще и безгеморройнее сделать, чтобы, по крайней мере все DN не перепрограммировать.
NCFR нет а вот NFCR вроде был :)
Если бы это шло через NARS BARS то очень просто SDRR DENY а вот через ACOD я даже не знаю.

vv11
02.03.2004, 10:45
Vadim_V пишет

Выход наружу со всех сделан через 71-й по двум транкам - город по R1.5


На 71 машине с 18 релизом R1.5 ??? Интересно какими платами вы включены в город и какими платами вы отдаете АОН (при МГ и МН связи) ???
По поводу NFCR по моему в станциях которые поставляются в нашу страну он был всегда (если поставлены соответствующие пекеджи). По поводу как рулить звонками, мнения могут разделиться, я например привык городские, МГ, МН разруливать через NARS (ну на одной станции BARS, просто пекеджа не было), нумерацию внутри своей сети лучше делать как мне кажеться через CDP/DSC, но это мое личное мнение.

Vadim_V
12.03.2004, 16:37
vv11 пишет
На 71 машине с 18 релизом R1.5 ??? Интересно какими платами вы включены в город и какими платами вы отдаете АОН (при МГ и МН связи) ???

Это не мы, я так понял со слов. В город на самом деле ходят по СЛ.


По поводу NFCR по моему в станциях которые поставляются в нашу страну он был всегда (если поставлены соответствующие пекеджи). По поводу как рулить звонками, мнения могут разделиться, я например привык городские, МГ, МН разруливать через NARS (ну на одной станции BARS, просто пекеджа не было), нумерацию внутри своей сети лучше делать как мне кажеться через CDP/DSC, но это мое личное мнение. [/i]

CDP там и есть, переползать на NARS смысла не вижу, т. к. забесплатно полностью перепрограммировать 5 станций как-то не хочется. Задачка простая - обрубать набор города и области через маршрут на IP-шлюз. На основной станции я это уже сделал через FCR, но с других узлов такие звонки все равно пролазят, хотя по идее не должны, если я правильно понимаю CDP. Получается это так: абонент с узла, соединенного с 71-м Меридианом по ISDN набирает ACOD выхода на IP-маршрут, слышит диалтон Цыски и далее набирает 8-кодгорода-******, при том что код города должен коцаться NFCR... Как это побороть?