Merc
12.02.2004, 16:55
Встал вопрос о получении распечатки звонков. Скачал значит я Wintariff под meridian. А он что-то не пашет. Кто-нибудь сталкивался с настройкой, какие моменты наиболее важные? А мож кто, чем другим пользуется? Мне самую простенькую прогу(можно даже не совсем бесплатно), такую которая учитывает только с какого внутреннего на какой внешний звонили.

Urri
12.02.2004, 18:08
http://atlas.itl.net.ua/Billing/index.htm
работает месяц в демо-режиме. Время посмотреть и попробовать есть. Но только 16 абонентов.

lam
12.02.2004, 18:33
В Инете через любой поисковик столько нарыть можно, что ого-го-го.
Заказчикам ставил iSOFT маде ин Казань, просто-недорого-даже_работает. Но только OLD Format.

GigaZet
12.02.2004, 23:00
А в Atlas Billing поддерживаются все форматы Meridian - и старый, и новый, причем формат детектируется автоматически, т.е. ничего настраивать не надо.

По сути, редакция Basic подойдет, она очень дешевая, зато может вполне немало и, между прочим, отлично понимает все многочисленные особенности станции.

lam
13.02.2004, 09:14
А кто в Росси ее (Атлас) предлагает?
Можно ли ее использовать как биллинговую программу и на ее основе выставлять счета на оплату (т.е. она сертифицирована в России)?

Urri
13.02.2004, 13:21
В России насколько я знаю не сертифицирована. В Украине используется несколькими операторами связи. Но это отдельная версия.

Merc
13.02.2004, 13:22
Посмотрел я Isoft и Atlas biling, ставишь, порты настраиваешь, вроде все соединяется, терминал работает, кое-какие системные сообщения перехватывают, а звонки нет. Может где в станции надо разрешить подобную процедуру?

Urri
13.02.2004, 13:38
А в рутах CDR включен? И настроен в системе? А то без этого программа мало чем поможет.

userblac
13.02.2004, 14:41
Тарифицирую Фонексом и горя не знаю.........

ivanopulo
13.02.2004, 16:04
Барсум от Рексофт(неплохо построена, приятный интерфейс), АСР-Поток от АСВ(очень навороченая, надежная система, но интерфейс не слишком и требует компа с Солярисом), есть еще Биллит от ТелРос, но она очень заморочно лицензируется...
и еще, еще, еще...

GigaZet
13.02.2004, 19:54
Merc пишет
Посмотрел я Isoft и Atlas biling, ставишь, порты настраиваешь, вроде все соединяется, терминал работает, кое-какие системные сообщения перехватывают, а звонки нет. Может где в станции надо разрешить подобную процедуру?

Надо. Подробнее последовательность действий для Меридиана можно почитать тут:
http://atlas.itl.net.ua/Billing/cdrconfig.htm


Барсум от Рексофт(неплохо построена, приятный интерфейс)
Тарифицирую Фонексом и горя не знаю.........

А множественные DN и сложные трансферы они правильно обрабатывают? И есть ли там возможность автоматического выключения абонентов?

Bay
16.02.2004, 08:35
Использую Фонекс Про с 1997 года, Барсум Про с 2000 года и 8Talk с 2002 (на разных станциях). Проблем нет вообще. Все понимают все - сложные трансферы между станциями, форварды, конференции, точно прописывают цепочку TN-DN-канал-порт, а учитывая, что абоненты у меня расписаны вплоть до номеров розеток, я точно знаю, что звонок сделал Вася Пупкин, а не Федя Васильков из того-же отдела с такого-же номера... Насчет выключения абонентов автоматом - на моих версиях точно нет такой возможности... но уж больно они старенькие, да и нужды у меня нету - клиентов-то нет, тока свои болтают :-)

dmna
16.02.2004, 10:43
Попробовал скачивать биллинг на терминалку, поставил в руте:
CDR YES
INC YES
LAST YES
OAL YES
AIA YES
OAN YES
OPD YES
NDP EXC 0
CDRX NO
Подключился к 1 порту:
ADAN TTY 1
TTY_TYPE SDI
CAB 00
CARD 00
PORT 1
DES port1
BPS 19200
BITL 8
STOP 1
PARY NONE
FLOW NO
USER MTC SCH CTY
TTYLOG 0
BANR YES
Биллинг не идет. Где еще надо поставить YES?

vv11
16.02.2004, 10:52
В CDR_data
CDR Yes
Port 1
И глядите

dmna
16.02.2004, 12:56
Чудеса! Увидел! Спасибо. Теперь буду Wintariff приспосабливать потихонечку...

GigaZet
18.02.2004, 00:02
Bay пишет
Использую Фонекс Про с 1997 года, Барсум Про с 2000 года и 8Talk с 2002 (на разных станциях). Проблем нет вообще. Все понимают все - сложные трансферы между станциями, форварды, конференции, точно прописывают цепочку TN-DN-канал-порт, а учитывая, что абоненты у меня расписаны вплоть до номеров розеток, я точно знаю, что звонок сделал Вася Пупкин, а не Федя Васильков из того-же отдела с такого-же номера... Насчет выключения абонентов автоматом - на моих версиях точно нет такой возможности... но уж больно они старенькие, да и нужды у меня нету - клиентов-то нет, тока свои болтают :-)
Дык для своих тоже неплохо - чтоб не болтали лишнего :)