dav1972
02.02.2004, 11:54
Большой вопрос, возможно ли, 11С использовать как коммутатор потоков...
Другими словами, сколько карточек PRI можно воткнуть в конструктив?

Ocean
02.02.2004, 13:10
У нас как раз одним Меридиан 11c этим и занимается, в главный кабинет 9 PRI и еще можно 4 выноса по IP-Expansion в них тоже по 9 PRI, т.е. получаем 9*5=45 PRI потоков (теоретически), не рухнет ли все это я не знаю.

To All: А у кого сколько стоит плат PRI в IP-Expansion (у меня сейчас 4) и как это все работает?

mikika
02.02.2004, 14:55
Необходимо учитывать что в старых корпусах можно было в один кабинет засунуть только 3 платы 2мб потоков в первые 3 слота. Или я в чем-то ошибаюсь? Как сейчас с этим дела обстоят? Там еще че-то про главный кабинет говорилось...

Ocean
02.02.2004, 15:05
У нас 25.15 рел. был до установки IP-Exp., PRI платы работали во всех 9ти слотах, единственное на что нужно было обратить внимание (на сколько я помню) это расположение клок контроллера.

Crow
02.02.2004, 15:35
mikika пишет
Необходимо учитывать что в старых корпусах можно было в один кабинет засунуть только 3 платы 2мб потоков в первые 3 слота. Или я в чем-то ошибаюсь? Как сейчас с этим дела обстоят? Там еще че-то про главный кабинет говорилось...

В 11С платы цифровых потоков ставятся в 9 слотов, если не ошибаюсь ограничение было в 11Е. Ставятся только в Майн кабинет и с появления IP расширениий в кабинеты IP, тоже по 9 штук.

vv11
02.02.2004, 16:29
Насчет IP expansion имейте ввиду в каждом кабинете на одной из PRI плат должен быть клок-контроллер, и получение синхронизации должно быть организовано с одного из потоков этого кабинета. При транзитных вызовах между PRI платами из разных кабинетов иногда могут "проскакивать" ошибки.

Ocean
02.02.2004, 16:39
У меня стоит только один CC в Main'е, и постоянно происходят транзитные звонки из main в expansion и обратно, не каких ошибок нет.

vv11
02.02.2004, 16:50
Уважаемый Ocean
Читайте внимательно пост: при транзитных вызовах между PRI платами из разных кабинетов иногда могут "проскакивать" ошибки.
Почему? Да потому-что получая клокинг в одном кабинете вы не можете его передавать по сети Ethernet (тем чем у вас соединены между собой кабинеты), для этого там сделан буфер для компенсации ошибок, которые все равно будут накапливаться, постоянно вы конечно их слышать не будете но ИНОГДА (о чем я и писал) они будут выскакивать. И второй вопрос сеть Ethernet между кабинетами должна поддерживать приоретизацию пакетов с голосвым траффиком или вы рискуете получить "натуральную" IP телефонию между кабинетами.

Ocean
02.02.2004, 17:06
Да возможно необходимо устанавливать CC в Expansion (хотя в моей доке по IP Expansion это не указано). Но я посмотрел логи в ld 60, за много месяцев работы потоков нет ни одного слипа, странно.

А насчет приоретизации пакетов это и так понятно, я думаю ни кому в голову не придет вешать IP-Expansion на загруженный линк, у меня они вообще соединены на прямую, кроме Меридиановских пакетов там ни чего не бегает.

P.S. To All: Не кто не может выслать доку по IP-Expansion, мы его покупали давно (по утверждению поставщиков на тот момент он был у нас у первых) и есть подозрение что дока не полная.

Skor78
02.02.2004, 19:52
А здесь в форуме кто-то давал доку и там вроде было про CC

userblac
09.02.2004, 09:22
кстати по клоку он должен стоять не дальше толи 2 толи 3 слота на старых релизах это точно!!!