Garuda
29.01.2004, 11:14
Подскажите пожалуйста, услышал, что существует программа проверки целостности системных файлов. Что это такое?
И с чем его едят?
А то дамп делаю, а достаточно ли этого, не знаю...:confused:

MMike
30.01.2004, 02:28
Как говорят автомобилисты, "хороший стук сам вылезет наружу" :D

Не лишним будет хотя бы раз в месяц делать BACKUP базы данных (LD43/143, XBK)

Garuda
30.01.2004, 10:56
Ну это само собой. Правда, я думаю, что не стоит делать привязку к сроку в месяц. Скорее необходимо смотреть на количество изменений после последнего копирования. Ведь в случаевыхода из строя Flash, все это придется набивать ручками.

Но я имел в виду другое. Можно ли проверить работоспособность самого BACKUP? Протестировать его как-нибудь?.. Или какой-нибудь аналог нортоновских утилит (не учень удачный пример :D) для проверки системы?...
А то можно и в backup записать уже не совсем исправные файлы.

Sergio B
30.01.2004, 11:48
лично для меня отсутствие ошибок при EDD говорит, что с файлами все в порядке, а для того чтобы проверить правильность скачанного файла БД даю команду XVR.

Garuda
30.01.2004, 13:32
XVR предназначена для проверки отсутствия ошибок при передаче по каналу связи с использованием протокола X-modem.
Команда EDD также проверяет правильность соответствия backup данным системы. Но кто гарантирует, что в рабочих, исполняемых файлах не может быть ошибок.
Но по жизни, могут возникнуть ошибки в ПО или данных, например из-за некачественного электропитания.
Такие ошибки могут проявиться не сразу, а через какое-то время, когда они уже попадут в файлы backup. И откат предется делать довольно большой.

Crow
30.01.2004, 17:06
В БД заказчика, которую вы бэкапите (xbk) собственно данные которые вы меняете. Операционка тут непричем, если она накроется (ну, вдруг) будете заливать новую и на нее свою БД. Гарантия что при сохранении невозникло ошибок, проверка БД (xvr), сравнивается два файла. edd перемещает базу с одной флешки на другую и проверяет что вы там наизменяли, если что, ругнется на нелогичности.
Одним словом не забивайте себе голову, бэкаптесь, проверяйте результат и сохраняйте рядом информацию о паролях, если есть необходимость.

Garuda
02.02.2004, 11:46
Спасибо за ответ. Но все таки есть возможность проверить саму операционную систему?
У меня впечатление, что LD 44 именно этим и занимается, и если что выдает AUD.