Garuda
20.01.2004, 14:48
Подскажите, пожалуйста, какую статистику надо ставить, чтобы получить загрузку трактов, загрузку процессора, приемо-передатчиков набора (XTD) и т.п. И что вообще можно собирать?

Документ есть, я даже его прочитал.

Traffic Measurement
Formats and output
Document Number: 553-2001-450

Понял, как ставиться статистика, разобрался с форматами отчетов, но вот какую конкретно надо ставить и для чего? Как-то все путано написано...:confused:

bOOz
20.01.2004, 15:44
Ну транки в кастомере поставь. Посмотришь загрузку СЛ.

Garuda
20.01.2004, 17:49
TFS002 – service loops - конференц-связь и XTD.
TFS004 – processor load - загрузка процессора
TFC002 – trunks - загрузка транков (по типам), а где по направлениям или штукам?
TFN001 – route lists measurement - Это оно или нет?
TFS102 – loop traffic - или например вот это....

Garuda
23.01.2004, 15:44
Так что, никто нагрузку по маршрутам на Меридиане не снимает?
Если есть кто, расскажите, как это делается?

Old Chap
25.01.2004, 13:26
TFC002 это и есть по маршрутам. Набери TFC002 в "поиске" и почитай.

Garuda
26.01.2004, 11:57
По поиску нашел несколько интересных моментов.
Вот один из них:
Customer reports
Set one or more report types
SOPC C r r … -- R R …<cr>
C = customer number
R is traffic report type:
1 = networks
2 = trunks
Внимание, вопрос, что такое "…<cr>"?
Второй момент.
Если кол-во трактов рассчитывать по формуле Эрланга, если не ошибаюсь, то первой, то нужны значения загрузки трактов в Эрл.
Потери для местной и междугородней/ международной связи нормированы. По моему, 0,01 и 0,005 соответственно.
Так какой параметр в распечатке TFC002 даст мне необходимое значение?

Кстати, число одновременно занятых каналов в за час в ЧНН, это и есть ЭРЛ. Так, что сообщения об отсутствии прямой связи между числом одновременно занятых каналов, ЧНН и расчетом числа каналов не совсем корректны.
А если рассматривать факт, что абонент после неуспешной попытки вызова пытается сразу дозвониться вновь, то это уже не формула Эрланга. Все это есть в теории телетрафика... :)

MMike
26.01.2004, 12:24
Что такое "…<cr>"? - Это HTML-тэги, которые применил некто при написании ответа, а форма не пропустила на форум (и, наверное, правильно).

PhoneMan
26.01.2004, 13:33
Garuda
Внимание, вопрос, что такое "…<cr>"?

Это было выделение текста, которое нарушилось при переносе форума на новый движок.

Второй момент.
Если кол-во трактов рассчитывать по формуле Эрланга, если не ошибаюсь, то первой, то нужны значения загрузки трактов в Эрл.

Ошибаешься. Нужно знать нагрузку в единицах времени (секундах, минутах и тп) .

Кстати, число одновременно занятых каналов в за час в ЧНН, это и есть ЭРЛ.

Опять ошибаешься.

Удачи

Garuda
26.01.2004, 13:40
А что же тогда Эрл? По определению в Эрл измеряется интенсивность нагрузки, т.е. нагрузка в единицу времени. Что я и написал, только применительно к ЧНН.
Исходя из этого, нагрузка в Эрл (интенсивность нагрузки), к самому интервалу времени никакого отношения не имеет.
Но на мой вопрос так и не дали ответа...
Так какой параметр в распечатке TFC002 даст мне необходимое значение?

mike1
26.01.2004, 13:42
Garuda пишет
Потери для местной и междугородней/ международной связи нормированы. По моему, 0,01 и 0,005 соответственно.
Так какой параметр в распечатке TFC002 даст мне необходимое значение?

Кстати, число одновременно занятых каналов в за час в ЧНН, это и есть ЭРЛ. Так, что сообщения об отсутствии прямой связи между числом одновременно занятых каналов, ЧНН и расчетом числа каналов не совсем корректны.
А если рассматривать факт, что абонент после неуспешной попытки вызова пытается сразу дозвониться вновь, то это уже не формула Эрланга. Все это есть в теории телетрафика... :)
Насчет потерь: эти цифры в принципе могут меняться. По памяти из институтских курсовиков вроде стандартно 0,005 (местн) и 0,0001 (м/г). Но они сильно на результат не влияют, особенно при небольших нагрузках.
А насчет Эрлангов не совсем так. Эрланг - это вообще величина нормированная и для одного устройства (канала) не может быть больше 1. 1 Эрл это занятие одного канала постоянно.
А как сосчитать "число одновременно занятых каналов за час в ЧНН" мне не совсем ясно. Чило ОДНОВРЕМЕННО занятых каналов можно посчитать в определенный момент времени, но никак не за час. Там уже нужно смотреть долю времени от расчетного периода, в течение которой канал занят.

Garuda
26.01.2004, 17:13
На счет процента потерь согласен, он приводится в ЧНН, поэтому и приходится определять ЧНН на своей сети.
На счет того, что Эрл - величина нормированная, тоже согласен. Нормированная к интервалу времени. Значение в 1 Эрл действительно означает занятость одного канала все время измерений.
Но мне никто так и не ответил на вопрос!!!!
:mad:

Dalek
29.01.2004, 13:28
В правом столбце отчета, по моему 3-я строка сверху есть значение одновременно занятых транков в данном руте. Это значение есть число 100-секундных интервалов CCS. Например: 44-соотв.4400сек. Если задавать выдачу отчетов каждый час, то получишь искомый результат.

Garuda
29.01.2004, 16:31
Вот что было написано в форуме, к сожалению, сейчас не вспомню, кто автор...
TFC002 надо понимать так:

(Номер маршрута) (Тип транков)
(Транков прописано) (Транков работает)
(Исх. время, в CCS) (Кол-во исх. вызовов)
(Вхд. время, в CCS) (Кол-во вхд. вызовов)
(Исх. не обслужено) (Все транки заняты)
(Исх. toll calls с "0" и "1")
(Входящие ISA) (Исходящие ISA)

Все значения считаются за заданный тобой период.
1 CCS = 100 секунд трафика

Скорее уж необходимо
("Исх. время, в CCS" + "Вхд. время, в CCS")*100/3600
, при выдаче результатов раз в час.
Это более менее близко к истине по своей сути...:) :rolleyes: