alex22
12.01.2004, 09:06
Есть проблема?
Руководство хочет приобретать систему DECT на 200 абонентов но с одним условием чтоб она работала в поселке, (т.е грубо говоря дома и на даче) необходимо что то более мощное хотя-бы на радиус 5-7 км. Я уже задавал этот вопрос на общем форуме, но удовлетворения не получил, итак уже стоит 2 разных системы, не ужели нет интегрированого и придется ставить 3 систему.

vv11
12.01.2004, 09:56
Уважаемый Alex22
В вашем случае было произнесено ключевое слово DECT, по стандарту передатчик в оном должен иметь выходную мощность 10 мВт. Увеличить дальность можно следующими способами:
1. Поставить направленные антенны (с большим К усиления).
2. Обеспечить прямую видимость между антеннами БС и абон.станциями.
3. Поставить на пути сигнала рипитеры (которые возможно кто-то возьмется сделать под заказ, со всеми вытекающими проблеммами как-то Связьнадзор итд).
Но боюсь даже если вы выполните п.1,2 дальность 5-7 км вы не получите.
Как вариант можно предложить разнести БС по поселку проводами и поставить их на вышках.
По поводу интегрированного в Меридиан DECTа думаю 200 абонентов ему посилам, единственно он очень дорогой, сколько стоит думаю вас очень скоро просветят, на этот форум частенько захаживают дилеры и дистрибьютеры Нортела их голоса вы скоро услышите :) (но на вскидку я думаю цена "зашкалит" за 20000 USD).

alex22
12.01.2004, 10:46
В прнципе в любом случае придется все делать через Госсвязь надзор. по полной схеме. По расчетам только на ГРЭС уходит около 32 баз. 12 репитеров. плюс более 50% все в термо кожухах. Это все расчитывалось на Kirk 1500 практически. а включить сюда еще поселок. Угугу что получается.Вот я и спрашиваю может есть какаято альтернатива. (другой диапазон и т.д.).

vv11
12.01.2004, 13:07
DECT работает только в диапазоне 1800-1900 Мгц и мощность 10 мВт, если мощнее то это уже не DECT. Систем для телефонии куча, но проблема в том что стоимость их высока (абоненсткие блоки в этих системах стоят от 1000 USD, а базовое оборудование еще денег стоит). Так что считайте сколько вам обойдется на 200 абонентов.

Crow
12.01.2004, 13:30
DECT это такой стандарт. Частотный диапазон, мощность, протокол и пр. Понятно, что на километр ваша база работать не будет. Разворачивайте соты для покрытия поселка, или используйте другой стандарт, третьего не дано.

alex22
12.01.2004, 14:30
Я и спрашиваю про другие стандарты. прислали мне проект с Иркутской обл, г.Вихоревка на ERICSSON антенны HUBER&SUHNER STA 1900/65/10/0/DS, с усилением 14,5dB, по расчетам 1,5 км каждая базовая станция. Пятью базовыми станциями они перекрыли весь город

vv11
12.01.2004, 15:36
Ну вот для примера:
Multigain Wireless (Alvarion)
SR 500 (Intracom)
Airspan60 (DSC)
И подобные им, но еще раз повторяюсь они очень недешевые, а если как говорил известный персонаж фильма "Мне деньги ляжку жгут", тогда пожалста.

dav1972
13.01.2004, 09:30
Начнем с того, что все это дект, и 5-7 км это реальность...
Далее, по нормам Госсвязь надзора и соответственно условиям вашей лицензии как оператора связи Вы, можете использовать систему стандарта дект с дальностью связи до 300 метров лишь уведомив Связьнадзор... Все остальные системы связи стандарта дект так называемый WLL, т.е. система беспроводного доступа технологии дект. Там уже базовые станции имеют 12 каналов(одновременных разговоров, у простых 4 канала) увеличенную мощность, и при использовании секторных направленных антенн и абонентских ТАРБов с направленными антеннами 5-7 км запросто... Но, придется регистрировать систему в Связь надзоре... Теперь немного по оборудованию:на основе Гудвина.. нужен контроллер, с софтом на 200 абонентов, поддерживает 16 базовых станций, каждую базовую станцию можно вынести по ТПП 0,5 до 1,5 км от контролера. Если просматривается прямая видимость... работать будет 100%, в местах радиотени надо продумать размещение базовых станций или репитеров (хотя они не желательны)...
Удачи...

vv11
13.01.2004, 10:01
Интересно откуда информация о повышенной мощности? В стандарте она 10 мВт. Вы уж огласите источник информации и мощность. Кстати мощность передатчика базовой станции это одно, а вот чувствительность приемника как правило величина постоянная. Мощный передатчик базовой станции достанет абон.терминал, а 10 мВт абонентской станции достанут ли до БС? Значит в каждый (ну хотя бы которые удалены) абон.терминал нужно поставить мощный передатчик, сколько он будет после этого стоить?
С остальным всем согласен.

alex22
13.01.2004, 10:13
В том то все и дело что ГРЭС расположена за поселком и на поселок лежит старая сотка, до АТС поселка по кабелю1.8 км, кабель наш, и то они сейчас начали считать деньги и не хотят договариваться по любовно. Аренда пары в их кабеле стоит 1200 руб в месяц, дошли до того что они даже стали брать за коммутацию на кроссе. Своих кабельных сетей в поселке мы не имеем.
А Связь надзор, я считаю. что лучше день потерять но за пять минут долететь, тем более сейчас частоты выдают на пять лет.
С главного корпуса здания весь поселок практически просматривается как на ладони, выше пятиэтажек в поселке зданий нет, тем более что весь поселок и ГРЭС находиться как бы в яме. Высота гл.корпуса около 53 метров, фактически радиус более 5 км и не нужен.

vv11
13.01.2004, 11:37
В таком случае можно сделать проще. Не поскупиться и купить или временно занять у кого-нибудь DECT телефон, поставить базовую станцию на чердаке (если конечно крыша не железная) и облазить крыши ваших 5 этажок с трубкой. Если связь случается тогда нормально если нет тады ой. Если в таком варианте будет работать, тогда с направленными антеннами будет даже и запас на непогоду.

PS. Раньше Нортел прежде чем продавать свой DECT рекомендовал купить у него спец.комплект для оценки того сколько нужно будет ставить баз (может кстати и сейчас продает). Там ставилась такая коробочка на треноге в месте расположения БС и телефоном вы ходили и смотрели уровень принимаемого сигнала, потом соответственно планировали "сколько вешать в граммах" и покупали.

PetroFF
13.01.2004, 14:00
А поставщик оборудования Telrad при покупке у него оборудования DECT, в отличие от Nortel'a, не продавал подобный комплект, а предоставлял своего специалиста для оценки необходимого числа базовых станций. Стоимость услуги = 0 в том случае, если заказчик покупал оборудование.

vv11
13.01.2004, 14:34
А некоторые поставщики просто продают оборудование и не продают оценочный комплект и даже не предоставляют специалиста для оценки количества базовых станций (кстати а как ваш специалист определяет нужное количество?).
Все это говорит о заинтересованности в рынке, Telrad этот рынок для этого продукта интересен, Нортелу не очень, а некоторым вообще пофиг.
Если Telrad так и делает честь и хвала ему.

alex22
13.01.2004, 14:36
Года 2 назад при запуске диспетчера на системе Coral. промеряли всю станцию на kirk 1500, просто цепляли базу к АТС и промеряли трубкой. Но тогда стояла совсем другая задача. Где думали будет плохо оказалось совсем наоборот. По отраженке в Гл.корпусе где много железа пробивает на УРА весь корпус. причем опробовали с голосом. Это 160 метров, причем в самых паганых местах. Но тогда вопрос стоял по диспетчеризации оперативного персонала.

alex22
14.01.2004, 09:59
Вроде договорился с с фирмой, обещали дать измерительный комплект на обмер. О результатах сообщю.

vv11
14.01.2004, 10:22
Это какой комплект Меридиановский?

alex22
14.01.2004, 11:01
Не знаю сказали что есть, приедеш возьмеш.
Наверное Меридиановский.

vv11
14.01.2004, 14:04
Вот так тов.Petroff и на нашей улице (Меридиановской) бывают праздники.