emperor
10.12.2003, 14:12
Что значат такие ошибки?
Каковы причины их возникновения?
Какая реакция на разговаривающих в этот момент?

DTA203 1 3 2
DTA203 1 3 1
DTA203 1 3 0

DTA0203 loop x y

A Group 2 error has been detected by the PRI2 card. The error information is decoded as follows, where x :
4 = LOS (loss of signal)
3 = AIS (alarm indication signal)
2 = LFAS (loss of frame)1 = LMAS (loss of CRC multiframe)
0 = RAI (remote alarm indication)
Where y:
2 = alarm occurred
1 = alarm persisted
0 = alarm cleared


Транспорт построен на HDSL модемах.

RXL
10.12.2003, 14:45
AIS - в 0-м таймслоте PRI есть бит индикации ошибки.
Видимо у тебя есть ошибки на потоке, и при определенном пороге твоя станция информирует дальнюю об этом, а так же пишет в консоль. Посмотри LD60/LCNT loop на их наличие.

emperor
10.12.2003, 18:10
LCNT показывает, что AIS были.
Разговор при этом прерывается.
Это правильно?

Unknown
10.12.2003, 18:42
Сигнал AIS возникает когда аппаратура передачи данных обнаруживает нарушения в системе цикла, сверхцикла, вполне логично, что при этом разрывалась связь.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано unknown 10.12.2003 17:58 (время сервера).</EM></FONT></P>

Urri
10.12.2003, 20:05
чем канал организован? медь, модемы?

emperor
11.12.2003, 10:34
Модемы: 2 Telindus Crocus SHDSL.
Три участка медных пар. Частично МГТС. Общая протяженность 7 км. Организовано 15 каналов по 64.

Urri
11.12.2003, 11:36
Посмотри статистику на модемах, если они ее умеют собирать. ИМХО дело в физике.

emperor
11.12.2003, 11:49
Ошибки на модеме видны. Дело в физике.
На городской атс EWSD при этом не каких ошибок не наблюдается. Почему так?

Urri
11.12.2003, 11:51
Это надо спросить у EWSD-истов :-).
А если ошибки есть-так ничего странного в том, что поток валится нет.

emperor
11.12.2003, 12:21
Но при этом D канал не падает...

vv11
11.12.2003, 14:32
Не знаю как у вашего Telindusa, но практически у всех модемов работающих по 2 парам передача идет по одной паре прием по другой. Если "битая" пара та по которой идет передача от EWSD к вам, то вы будете видеть ошибки, а EWSD нет. Попробуйте поменять пары между собой с двух концов, я думаю c EWSD вам четко отрапортуют об ошибках, а у вас будет все чисто. Если это так тогда надо будет добиваться замены пары или ремонта кабеля.

VIP
12.12.2003, 17:06
Hi, ALL!
Вот тут бы я возразил... уважаемый коллега. Практически на всех современных модемах одно и двух парных, режим работы HDSL линии выбирается при их (модемах) настройках, но мне практически не попадались HDSL модемы в которых бы прием и передача были бы разделены оп разным медным парам. Я использую практически всегда когда позволяют тех.условия две медных пары, и HDSL модемы настраиваю так чтобы при проблемах с одной из пар была возможность продолжать работу по одной при этом 0 и 16 (тайм-слот) временной интервал передаются/принимаются как по одной так и по другой паре а вот оставшиеся временные интервалы могут распределяться между парами в некоторых моделях модемов автоматически, а в некоторых вручную. И остается это разделение лишь согласовать с распределением каналов на АТС. Например чтобы при проблемах с одной парой какое нибудь направление (маршрут) не отсохло совсем. Другими словами чтобы по одному каналу из каждого направления передавалось по каждой медной паре, вот и вся премудрость. А поповоду фиксации ошибок систем передач на станциях и оборудованиях систем передач пороги фиксации ошибок можно УСТАНАВЛИВАТЬ ручками такими КАКИЕ НАДО. Вот только вопрос кому.... надо?!!
Удачи!
С уважением,

VIP