AlexT
26.11.2003, 11:39
Здравствуйте Уважаемые Господа!
Помогите пожалуйста отвоевать позиции Мeridiana по сравнению с LG :-).
В нашей организации назрел вопрос о замене УПАТС на 1000 портов. Естетсвенно руководство смотрит в сторону меньшей цены LG( разница получается практически трехкратная). Так вот требуется перечислить разумные приемущества Мeridiana от LG.
Кроме полнодоступности(пропускной способности), гибкости настройки классов сервиса и обслуживания Meridiana ничего на ум не приходит.
Помогите пожалуйста при помощи разумных аргументов предотвратить поставку корейского ширпотреба ;-)
Заранее благодарю за дельные и толковые ответы.

С Уважением,
Александр

Xman
26.11.2003, 19:56
Да, восток наступает, с этим ничего не поделаешь, а америкосы пусть удавятся из за своей жадности, вся гибкость меридиана будет доступна разве что в пакете Unified Networking + ндцать пакиджей, а это уже будет стоить не в 3 раза, а "big money", так что берите LG и не парьтесь ;-)

Energetic
27.11.2003, 10:52
Вопрос о преимуществах Меридиана уже обсуждался. А насчет совета брать LG - о-о-очень сомнительный ответ, или Xman на ней работал?
А вообще лучше обратиться к дистрибьютору, чтобы он сделал сравнительный анализ.

Xman
27.11.2003, 19:53
Не надо воспринимать всё так серьезно, я просто хочу сказать, что не надо покупать меридиан ради меридиана, а исходить из своих потребностей и финансов ессно. К дистрибьютеру обратиться конечно ценная идея, но его далеко не волнуют проблемы негров, сам понимаешь, он лицо заинтересованное.

skywalker_dady
28.11.2003, 11:08
Сравнительная характеристика Meridian 1 (Nortel Networks) и Siemens HiComm150E OfficePro

Сравнение вышеуказанных телефонных станций проведено по следующим параметрам:
Единая платформа
Meridian 1 имеет единую платформу развития, которая позволяет производить “мягкое” наращивание или замену версии на более новую. Платформа Meridian 1 является унифицированной для любого рынка. Это позволяет использовать одно и то-же оборудование последнего выпуска для любых приложений в различных странах. Таким образом новейшие разработки Nortel Networks немедленно появляются на российском рынке и сочетают в себе российские и европейские приложения. Siemens предлагает несколько вариантов платформ в каждой из которых используется различное периферийное оборудование.Негативным фактором такого процесса является отставание от новейших технологий и усложненная процедура поднятия версии (Upgrade). Таким образом при необходимости смены версии на более новую можно столкнуться с полной или частичной заменой элементной базы, а при эксплуатации устаревшей версии - с отсутствием таковой.

Мощность управляющего устройства
В Meridian 1 используется RISC процессор (с сокращенным набором команд), который имеет улучшенную производительность по сравнению с процессорами других типов. А также используется увеличенный объём оперативной памяти 48 Мб, что в свою очередь позволяет значительно увеличить производительность системы и сократить вероятность сбоев. Мощности данного процессора хватает не только на обработку вызовов при полной нагрузке на станцию, но и на реализацию большого количества функций, а также на работу различных приложений, реализуемых на базе Meridian 1 (операторский центр, гостиничные приложения и т.д.) В HiComm 150 используется маломощный процессор (8088), мощности которого достаточно для обработки вызовов только одного статива. Поэтому в каждом стативе установлен собственный процессор. Для простой коммутации голоса мощность процессора является вполне достаточной, но при использовании таких приложений, как компьютерно-телефонная интеграция, автоматическое распределение звонков, единый план нумерации, обработка транзитных соединений, гостиничные приложения и др. - мощность процессора является очень критичной величиной.

Архитектурные ограничения
Универсальная архитектура построения Meridian 1 позволяет клиенту конфигурировать станцию в зависимости от своих требований. Отсутствие системных ограничений на количество программного и аппаратного обеспечения позволяет создавать конфигурации точно отвечающие потребностям заказчика, не вкладывая средства в дополнительное оборудование.Meridian 1 реализует кольцевую архитектуру шины разбитой на сегменты, где ВСЕ ресурсы системы доступны для использования каждым портом. Meridian 1 Option 11C поддерживает до 5 кабинетов общей ёмкостью 50 слотов. Любому порту данного статива доступна вся система. Достоинство данной структуры обусловлено современной архитектурой, разработанной на элементной базе с высоким быстродействием. Данная структура позволяет пропускать трафик 1 Эрланг на абонентскую линию и 1 Эрланг на соелинительную линию.Выносные модули соединяются со станцией потоком 34 Мбит, что полностью исключает возможность блокировки внутристанционных ограничений. По информации от производителя – максимальное количество абонентов которое поддерживает система равно – 250. Если в АТС используются такие приложения как DECT или устанавливаются платы потока E1. Реальная ёмкость будет сокращаться. В системе используется только основной кабинет и кабинет расширения общей ёмкостью 15 слотов, что значительно уменьшает гибкость в построении системыДанная структура снижает возможность прохождения трафика до 0.2 Эрланг на абонентскую линию и 0.8 Эрланг на соелинительную линию. Система доступа к шине через концентраторы ограничивает соединения между отдельными модулями станции до 4-х потоков по 2 Мбт (120 соединительных линий).

Единый план нумерации
Meridian 1 предлагает пользователям единый для сети план нумерации. Благодаря операционной системе повышенной мощности в каждой из станций сети происходит отслеживание ВСЕГО нумерационного поля сети. УАТС Meridian 1 направляет абонента, набирающего внутренний номер по нужному направлению автоматически. В единый план нумерации можно включить также и станции, включенные по аналоговым соединительным линиям.

Работа с высокими нагрузками
Высокоскоростной RISC процессор и универсальная архитектура построения станции делает Meridian 1 самой высокопроизводительной станцией, имеющей самый высокий показатель обработки вызовов - 100,000 в час. Таким образом Meridian 1 может успешно применяться в местах с большой плотностью трафика и в некоторых случаях работать в качестве транзитной станции телекоммуникационной сети. Показатель станции HiComm 150 OfficePro по максимальному количеству обрабатываемых вызовов - 10,000 в час. Таким образом для получения станции, способной обрабатывать приемлемый уровень трафика, необходимо закупать несколько стативов, что требует дополнительных денежных затрат. Дополнительные стативы, обеспечивающие обработку трафика, чаще всего оказываются пустыми и, следовательно, не оправдывают полностью вложенных средств. Также требуется объединение этих стативов, что приводит к возникновению дополнительных узких мест.


Обслуживание гостиниц и больниц
Meridian 1 имеет несколько различных специализированных приложений, позволяющих применять станцию для работы в гостиничных и больничных комплексах. Данные приложения, учитывающие специфику работы таких комплексов, делают станцию полностью интегрированной в систему хозяйственного обслуживания гостиниц и больниц. Meridian 1 имеет также интерфейсы для соединения системами хозяйственного обслуживания других производителей. Имеется опыт успешного применения Meridian 1 для обслуживания гостиничных и больничных комплексов на российском рынке - в Москве и других городах. Нет приложений собственного производства, которые позволяют обслуживать большое количество абонентов в гостиничных и больничных комплексах.

Система голосовой почты
Meridian 1 имеет собственную систему голосовой почты Meridian Voicwe Mail, которая вставляется внутрь статива станции, взаимодействует непосредственно с системной шиной и является полностью интегрированной со всеми станционными функциями. Система предоставляет пользователям станции большой набор услуг и модернизируется в зависимости от запросов клиентов. HiComm 150 OfficePro не имеет собственной голосовой почты. Можно использовать голосовую почту других производителей, которые соединяются со станцией через аналоговые порты, что не дает полной интеграции со станционными функциями. К тому же отсутствие собственной голосовой почты лишает HiComm 150 OfficePro возможности вносить в данную систему изменения по мере модернизации станции и по запросам клиентов.

Дополнительные функции

Meridian 1 позволяет программировать любые запреты отдельно для каждого абонента.Meridian 1 позволяет мониторить состояние каждого порта системы.Meridian 1 позволяет программировать любые временные ограничения отдельно для каждого абонента.Компания Nortel Networks планомерно осуществляет инвестиционную программу, целью которой является взаимная интеграции сетей передачи голоса и данных. Использование технологии Voice Over IP уже сейчас позволяет предприятиям экономить от 20 до 50% процентов расходов на коммуникацию между его подразделениями. Очень неудобная таблица TCD - ограничение исходящей связи путем анализа набираемых абонентом цифр. Запрещено все, что не указано в этой таблице, таким образом, чтобы запретить набор только одного номера, необходимо в таблице набить 10 милионов комбинаций.Нет индикации состояния линии, т.е. в текущий момент времени системный администратор не знает, сколько портов на платах заняты и заняты ли они вообще.Не позволяет устанавливать ограниченную длительность разговора.За счёт сокращения инвестиций в разработку удобного для конечных пользователе программного обеспечения, а также за счёт сокращения возможностей по объединению станций компании Ericsson удалось сократить стоимость предлагаемого оборудования.

skywalker_dady
28.11.2003, 11:09
Есть сравнение сименса и Мерина

Malex
28.11.2003, 11:12
А представители LG - борцы за идею и права негров, так получается? И причины низкой цены LG - это "глубокое понимание трудностей экономики" и невысокой нашей платежеспособности? Ой, не смешите меня...
Или, может, все -таки понятно, почему цена на LG, Samsung etc. ниже, чем на Nortel. AVAYA, Siemens?

AlexT
28.11.2003, 11:51
Будем отвоевывать позиции Меридиана

С Уважением,
Александр

Xman
28.11.2003, 18:59
Вот кстати совсем непонятно , а почему? Вопрос был как-раз об этом и соответствует ли крутость изделий этих уважаемых брендов, разнице по цене в 3 раза?

Malex
01.12.2003, 11:30
Чтобы много не писать, короткий наводящий вопрос:
- если бы цена на LG и иже с ними была равносильна цене изделий брендов, много ли брали LG (и брали ли вообще?)
Второе. не вопрос, а ремарка по поводу Вашего первого ответа в эту тему. Вполне функциональные решения (гораздо функциональнее, чем на "аналогичном" оборудовании LG) можно с успехом строить на General Services , в том числе и сетевые решения. Проверено.