Garuda
28.10.2003, 11:02
Подскажите, пожалуйста, почему может появляться этот самый ERR9032?
В доке написано, что канал в потоке уходит в lockout. Причем это происходит на PRI E-DSS1. Тип транков DID.
Происходит это не постоянно, но иногда всплывает. Так вчера аж по 2-м каналам эта авария появилась.

Конечно каналы сами возвращаются в нормальное состояние, но все равно не приятно...

Евгений
M1 11C 25.15

vv11
28.10.2003, 12:46
Если есть возможность сделайте трассировку D-CH и посмотрите после какого сообщения канал уходит в Lockout. Что стоит с другой стороны PRI потока?

Garuda
28.10.2003, 14:08
Хороший совет, но вот только одна проблема, я эти аварии засекаю в логах. LD 22 prt ahst и LD 117 prt sel. Не буду же я держать трассировку DCH круглые сутки?
Тем более, что я заметил одну особенность. При работе по модему можно и не зайти в станцию, если на порт постоянно сыпятся сообщения.

С другой стороны потока стоит наша же станция, но классом чуть-чуть по больше - AXE 10. Но на ней вроде бы все спокойно....

Кстати, об LD 117. Кто-нибудь менял в нем категорию аварии? Поделитесь практическим опытом. А то добивает, например, пропадает питание на станции, и класс аварии - информационное!!!

Евгений
M1 11C 25.15

RXL
28.10.2003, 15:09
> Не буду же я держать трассировку DCH круглые сутки?

А как иначе? Ошибка выдается после, а не до события - включить трассировку не успеешь.

>Тем более, что я заметил одну особенность. При работе по модему можно
> и не зайти в станцию, если на порт постоянно сыпятся сообщения.

Эту особенность имеют все модемы - если, пока устанавливается соединение, на вход подать любой символ, то он прерывает связь.
Некоторые модемы настраиваются переключателями в тупой режим (dumb mode) - посмотри в инструкции к своему модему.

Большая ли нагрузка на этом PRI?

vv11
28.10.2003, 15:49
Если хотите решить проблемму придется включить трассировку.
Что у вас стоит в Dch параметр CNEG (я думаю наверняка 1) можно попробовать поставить 2. Этот параметр означает выбор каналов в потоке, дело все том, что при параметре 1 Меридиан занимает определенный тайм-слот, хотя возможно что вышестоящая станция (ваша AXE1-10) уже "зарезервировала" этот тайм-слот и получается congestion (т.е. встречное занятие). При параметре CNEG =2 Меридиан пытается занять определенный тайм-слот, но вышестоящая станция может ей выдать другой номер таймслота, которая она (Меридиан) и будет использовать для связи и встречного занятия не будет.
Только у меня в связи с этим был такой казус, 11С машина с релизом 23.47 при установке CNEG =2 переставала выдавать номера в CDR строку, вылечилось все патчем.
Извиняюсь за длинное повествование.

Garuda
28.10.2003, 18:53
Какое может быть встречное занятие? Это же E-DSS1. Меридиан USER, AXE 10 - NETWORK.
Хотя стоит действительно 1. Спасибо за идею.
А CDR записи у меня вообще не собираются. Все ловится на транзите.

Евгений
M1 11C 25.15

Garuda
28.10.2003, 18:55
А переключатели я видел вообще только на Courier...

Евгений
M1 11C 25.15

Bay
29.10.2003, 08:37
>Какое может быть встречное занятие?
легко
у меня такое было, когда опорная станция и меридиан одновременно пытались занять один и тот-же канал.
У меня два порта, так что вылечилось просто - я занимаю каналы "снизу" (с 60-го), а опорная станция - "сверху", с 1 порта. Даже при пиковых нагрузках вероятность одновременного занятия вплотную приблизилась к нулю...

vv11
29.10.2003, 10:30
Встречные занятия бывают запросто. Вот кстати станция которая User (т.е. Меридиан ) и должна "спрашивать" станцию которая network (AXE-10) какой таймслот занимать и тогда встречных занятий точно не будет.
Прочитатйте предидущий пост более внимательно.

Garuda
29.10.2003, 10:31
А вот такой подход я вообще не рекомендую. Сам пару раз накалывался.
Допустим, что у Вас занятие каналов начинается с первого, а на встречной станции по каким-то причинам этот канал находится в ручной блокировке. Ваша станция этого не видит, и вся исходящая связь будет отсутствовать. Это проверялось и со стороны AXE 10 и со стороны Meridian. Результат один и тот же.
Так что лучше поставить циклическое занятие - RRB.

Евгений
M1 11C 25.15

Garuda
29.10.2003, 10:41
Кстати, а для того чтобы CNEG поменять, надо канал валить?

Евгений
M1 11C 25.15

vv11
29.10.2003, 11:50
Ув. Garuda вы читаете посты которые вам пишут или нет? ПЕРЕЧИТАЙТЕ ПРЕДИДУЩИЕ ПОСТЫ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ТО О ЧЕМ ВЫ ПИШЕТЕ. Извините за грубость.
Для того чтобы поменять параметры D-ch его нужно disable'ить.

Garuda
29.10.2003, 12:24
Ув. vv11 спасибо за ответ.
Да я все читаю. Но что именно Вас смутило в моем сообщении?
Я полностью согласен с Вами, что надо ставить CNEG и RRB. Что Вас в этом не устраивает?
Я лишь написал, что линейное занятие каналов не самая лучшая мысль...


Евгений
M1 11C 25.15

Garuda
29.10.2003, 12:29
Полагаю, что обсуждение по основному вопросу можно закончить.
Но стался второй. Как поменять категорию аварийного сообщения? Это делается в LD 117, но как конкретно, я так и не понял...

Евгений
M1 11C 25.15

vv11
29.10.2003, 12:38
Что посылает AXE-10 при попытке со стороны Меридиана занять закрытый канал? По идее должен Disconect с причиной кажется 34 (no chanel/circuit available), так вот Меридиан при этом пытается занять следующий тайм-слот. Описанная вами ситуация крайне странная.
Перечитывать сообщения я прошу потому-что там описана причина возникновения этого.

RXL
29.10.2003, 13:20
LD117

Объект EPT

PRT EPT ALL
NEW EPT DTA203 INFO
OUT EPT DTA203

Можно по маске.
В 553-3001-511 достаточно написано.

Garuda
29.10.2003, 14:21
To W11
идею понял, спасибо. Осталось только найти такой же параметр на AXE 10, хотя я уже догадываюсь где его искать. Как всегда проблема в отсутствии нормального анализатора протоколов...
Но все равно как-то странно, что канал с той стороны заблокирован, а на этой он числится как свободный.... Хотя вроде так и должно быть...

To RXL
При распечатке PRT EPT ALL выводится сообщение, что список пуст. Это означает, что в него вносятся только изменения относительно стандартных значений? Если так, то где найти список сообщений системы с привязкой к классам аварий? Так в документе:
Software Input/Output Guide
X11 System Messages
Document Number: 553-3001-411
Document Release: Preliminary 8.01
я этого не нашел. Пытался спрашивать в саппорте, но там тоже ничего путного не нашли.... А где ещё искать я уже и не знаю....

Евгений
M1 11C 25.15

vv11
29.10.2003, 16:02
А чем мониторинг D-ch Меридиана не устроил там очень много чего выводится. На больших станциях типа EWSD, AXE-10 я заметил мониторинг мяко говоря "очень хиленький" или процессорной мощи не хватает или не хотят себя утруждать написанием софта.

Garuda
29.10.2003, 18:50
У анализаторов есть несколько неоспоримых приемуществ.
Они показывают все поля в сообщениях с их расшифровкой.
В них заложены фильтры в большом количестве.
Показывают некорректные сообщения.
Все это показывается в реальном времени.

В встроенный в ту или иную станцию мониторинг обычно не обладает всеми этими достоинствами. Есть свои недостатки и у Меридиана.
А AXE вообще встроенными средствами PRI не мониторит. Берет только ОКС. Итот требуется расшифрововать левой программой.

MD 110, во всяком случае в 9 версии, вообще не имеет встроенного мониторинга.

Нормальная расшифровка и фильтрация сообщений делается в SI-2000, но сделано тоже коряво. Сначала собираются все сообщения, затем останавливается мониторинг, и начинает работать неплохой обработчик всего этого.

К тому же, анализатор ставится на канал, а не висит в станции по модему сутки напролет.

Евгений
M1 11C 25.15

vv11
30.10.2003, 10:35
Я не оспариваю применение внешнего анализатора, за все преимущества которые вы перечислили приходится платить и это правильно.
Я согласен у мониторинга Меридиана есть недостатки, но достоинств все равно больше!

Garuda
30.10.2003, 10:50
Кстати, раз уж речь зашла о мониторинге, зачем нужны 3 формата вывода данных мониторинга?
Ну первым можно пользоваться нормально, хотя в нем половина информации в сообщениях не отображается.
Второй шестнадцатиричный, вроде полный, но вот вопрос, где взять под него обрабочик?
А третий вроде повторяет первый....

Евгений
M1 11C 25.15

vv11
30.10.2003, 11:00
Самое интересное что по поводу обработчика у меня вопрос тоже возникал, но ответа нету.

PhoneMan
30.10.2003, 11:12
Обработчик есть у нортеловских инженеров, если хорошо попросить (лично) думаю поделяться.
Удачи

Garuda
30.10.2003, 11:39
Сколько ни пытался из них хоть что-нибудь вытянуть, ничего не получилось...

Евгений
M1 11C 25.15

bad
30.10.2003, 12:21
так написали же "если ХОРОШО попросить"
: )

RXL
30.10.2003, 13:10
> При распечатке PRT EPT ALL выводится сообщение, что список пуст. Это
> означает, что в него вносятся только изменения относительно
> стандартных значений?

Я то же так понимаю.

Garuda
30.10.2003, 14:26
To RXL
Хорошо, так где же взять список всех сообщений с их классами? Может у кого есть?

Евгений
M1 11C 25.15

RXL
30.10.2003, 15:18
Наверно только опытным путем.
На мой взгляд, в EPT нужно менять severity только тогда, когда не устраивает текущий уровень. Опять же - опытным путем: выскакивает такое сообщение не так как хочется - поменяй.

Попробуй в Мерилиане команду ERR - там в описаниях бывают severity<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано RXL 30.10.2003 17:30 (время сервера).</EM></FONT></P>