Skor78
21.10.2003, 12:32
Возможно ли сделать такую штуку:
Есть COT транки (PRIV), есть абоненты кому принадлежат эти транки.
возможно ли при наборе определенного номера (цифры) звонок маршрутизировать не черз его COT транк (на другой rout, DN ...)?

Если это попытаться сделать чере претрансляцию, то для каждого абонента надо заводить свой rout (или можно обратиться в потоке к конкретному транку?).

Вообщем у абонента почти все исходящия звонки должны идти через принадлежащий ему COT транк, а оставшиеся должны идти другим путем.

Serg_Zh
21.10.2003, 12:39
Похожая задача у нас решена через TARG/TGAR.

Skor78
21.10.2003, 12:58
а можно поподробнее?
COT rout - private? или какие?

ivanopulo
21.10.2003, 13:10
а на приватку он выходит нажатием PWR? тогда просто никак... (только давить на сознательность абоната... типа если звоните туда - то так, а если не туда - то не так)
:-)

Skor78
21.10.2003, 13:31
Можно сделать как угодно... просто чтоб для обычных звонков это было что-то типа Private, а "не обычные" зарулить в сторону...

Телефоны 500`ые

Malex
21.10.2003, 13:53
Ты можешь звонки по аналоговым линиям разруливать так, как разруливаешь DTI/PRI (т.е. через CDP/NARS ) в RLI поставив Rout аналоговых СОТ транков (причем можно и приватных Rout, только в этом случае возможно занятие линии, которое у цифровика на кнопке - RVR/PVN). ...если я правильно понял твою задачу.
А вообще - позвони. знаешь ведь куда.))

Serg_Zh
21.10.2003, 14:06
Если я правильно понял задачу:
У обычных ставишь TGAR скажем 1, а у необычных 2.
Если обычные не должны попадать на транк, ставь на транк TARG 1,
необычные проходить будут. И наоборот. Вообщем если TGAR=TARG хода нет (:-)).У транка может быть много TARGов, у абонента один TGAR.

Skor78
21.10.2003, 15:01
Немного не то...
Нужен вариант похожий на private, но с возможность "перехватить" звонок.
Есть абонент аналоговый(n штук). Есть транк (тоже n шт, тип COT), абонент при наборе "обычного" номера - выходить через этот транк, а если набрал "необычный" то через другой транк.
У каждого абонента строго (!!!) свой транк для "обычных" звонков (как если бы он был private). А для "необычных" - другой набор транков (вообщем рулить этот звонок куда душа пожелает).

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано skor78 21.10.2003 15:12 (время сервера).</EM></FONT></P>

VasilyD
21.10.2003, 15:11
а можно уточнить - каким образом он "выходит" на этот транк?

Sokolik
21.10.2003, 15:13
Делается через CDP/UDP легко.
Если я правильно понял, то у тебя на каждую priv линию сделан свой рут. И есть ещё типа общего рута для простых смертных. Просто прописываешь нужные номера в коды доступа и дальше рулишь с помощью обычной маршрутизации.

Skor78
21.10.2003, 15:27
2 VasilyD
Вот я и хочу узнать как абонент может "выходить" на это транк (кроме варианта 1trunk=1route=1абонент). Просто в самом начале я немного некорректно выразился.

2 Sokolik
Идея варианта с несколькими рутами, была с самого начала. Но IMHO не очень "красивая" идея. Меня как раз интересует альтернативы этому варианту.

ЗЫ: Но похоже другого варианта нет... :(

Sokolik
21.10.2003, 15:59
А какая может быть альтернатива? Всё равно нужно как минимум 2 рута:
1 рут - priv line (на каждого usera свой транк, НО рут ОДИН);
2 рут - общий
При наборе определённого кода срабатывает маршрутизация и ты уходишь уходишь на рут 2. В остальных случаях уходишь на рут 1 по своей линии

Хотя если сделать именно priv line, то аналоговые телефоны будут иметь выход ТОЛЬКО в город при поднятии трубки. Тогда делать только через множество рутов.

Varyag
22.10.2003, 05:43
Абонент приват линии является прямым абонентом другой станции и никак не может быть абонентом двух приват линий, если только сделать два TN и поставить двух линейный аналоговый аппарат.
Проблему можно решить простыми СОТ линиями закрепив входящие звонки ATDNом за абонентом. Выходить на направление по АС1 или АС2 и с помощью SPN можно разруливать как по направлениям, так и индивидуально по набранному номеру.
Если я правильно понял задачу.

Скиталец
29.10.2003, 19:56
привет.
Ну хрен его знает, надо попробовать.
Есть такая штука как выход с телефона с классом сервиса TVA на любой канал в руте. Программишь фантомные телефоны с функцией DCFW на конкретные линии, а далее при звонке на эти телефоны звонки руляться на конкретные городские каналы. Но звонить наверно можно только с аналоговых телефонов таким образом. ну а тгарами уже разрули кто куда может звонить.

Если правильно понял задачу
Пока