VasilyD
16.10.2003, 17:11
Нужно послать последовательность цифров... в серединекоторой есть символ #.
пытаюсь..
DMI 2
...
INST 12345#12345
....
а получаю
DMI 2
...
INST 1234512345
....

когда люди делают руками.. то с аппарата символ "#" передается.
КАК сделать человекам доброе дело, что бы не приходилось им вводить много?

Malex
16.10.2003, 17:31
Можно ли объяснить:
1. зачем эта решетка, что она будет делать (или так: что вы хотите, чтобы она делала?)?
2. куда будет разруливать этот DMI?
При определенных ответах может подойти маршрутизация через PLDN.

VasilyD
17.10.2003, 08:41
Ситуация такая...
человек должен звонить .. кое куда.. там попадает на приветсвие.. "здравствуйте, вы попали... ну и т.д. и т.п... ему нужно нажать 9, там его просят ввести код авторизации и завершить его символом - #.. потом дальше набирать еще номер... руками все получается.. я с дуру ляпнул, а чего мучаешься.. давай тебе одной-двумя кнопками сделаю..
понимаю что изврат... в смысле так коды ставят.. всякое такое.. а тут манагеру лень кнопочки жать.. но всеже... есть такая возможность?

PhoneMan
17.10.2003, 09:23
Через DMI эту задачку не решить.
Удачи

:)) Звонить "кое-куда" - это видимо на суперсекретного оператора "альтернативной" междугородки?

VasilyD
17.10.2003, 09:47
1. А чем это можно решить?

2.Точно.. он самый.. IP телефония.. жутко проницательный человек:))

PhoneMan
17.10.2003, 10:14
Абонентским устройством. Например, аналоговым аппаратом с кнопкой "memory".
Удачи

VasilyD
17.10.2003, 10:16
Абонентским устройством... это как это?
можно поподробнее?

PhoneMan
17.10.2003, 16:24
Донабор после установления соединения IMHO - совсем нестанционная задача, решается она руками самого абонента при помощи кнопок его абонентского устройства (ТА).
Удачи

VasilyD
17.10.2003, 17:20
А почему "после установления соединения"?
Это значит, что символ - # в принципе нельзя передать в линию в процессе установления соединения, так?
и возможный вариант - подменить циферки... на те, что надо ввести до # а потом пользователю нажать ее и продолжить набор?
и как вариант, если сказать, что бы набрал 888#(что нужно дальше).. .а уж эти 888 - заменить на то, что мне нужно.. прокатит?

P.S.0 - я не связист.. и почти не имею представления как происходит сам процесс... поэтому если говорю .. неправильные весчи, просьба ногами не пинать.

P.S.1 - у товарища цифровой аппарат... M2616

Urri
17.10.2003, 19:44
Почитал я все это и вспомнил анекдот:
Сидит мужик в пивной, грустный-грусный. Подходит к нему другой и спрашивает:
- Ты че такой грустный?
- Да вот думаю, зачем в слове "Мойша" буква "Р"
- Так ее ж там нет!
- А если вставить?
- А зачем?
- Так вот и я думаю, зачем?

VasilyD
18.10.2003, 10:42
Ну насчет всякого гимора на свою з.. голову.. а почему бы и не поискать?

а вот лучьше бы вместо анекдота краткую лекцию о том что вообще из себя символ # предсатвляет пожизни ввобще и в Меридианах в частности:))
а то упоминаний много.. но все как то непонятно...

Кстати, из всех упоминаний нашел только вот что
http://forum.radiolink.ru/cgi-bin/showthreaded****?Cat=&Board=meridian&Number=59369&page=&view=&sb=&vc=1#Post59369
в конце дискуссии стоит...
"Всё это здесь уже было. Ищи "Поиском".
Удачи" - после такого изречения от PhoneMan все прекратилось:)

Может быть все таки можно еще разок. на бис.. высказаться о возможности/невозможности решения этой проблемы не затрагивая TA и если возможно то как это сделать?




<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано VasilyD 18.10.2003 11:02 (время сервера).</EM></FONT></P>

Urri
18.10.2003, 13:18
Символ # в Меридиане воспринимается как конец набора и соответственно на цифровике запрограммировать коды доступа к провайдеру IP-телефонии, содержащие #, вряд-ли получится. Зато на аналоговом типа Панасоника, сколько угодно. Именно об этом шла речь, когда говорилось об абонентском устройстве.
Надеюсь, лекция не была слишком короткой? :)

VasilyD
20.10.2003, 08:54
да нет.... вполне нормальная лекция.

Из лекции я могу сделать заключение, что
"Средствами M1 сообще, и 11С в частности я НИКОГДА НЕ СМОГУ передать до установления соединения последовательность содержащую символ #. Т.к. этот символ используется для своих нужд станцией(FFC - ведь там можно этот символ использовать, я так понял либо конец набора)".

Argentina
20.10.2003, 13:58
Правильно понял. Лишь немного добавлю: для установления телефонного соединения стандартно используются только цифры, телефонные номера всюду в мире состоят из цифр, только длинна номера может отличаться. В ПРИНЦИПЕ до установления соединения ничего кроме цифр набиратиь НЕНУЖНО.
Зато иногда полезно дать понять станции, что ты закончил набор цифр и ей пора начинать маршрутизацию - для этого и используется в Меридианах "решетка" (и не только в Меридианах, кстати).
Теперь ваш случай - Соединение на самом деле устанавливается когда вы дозваниваетесь на IP-шлюз и вам отвечает железная говорилка. С технической точки зрения именно это и есть момент установления соединения между двумя абонентами. То что происходит дальше - прослушивание приглашения, ввод цифр кода и проч. происходит (для вашей 11С) уже на установлленном установлленом соединении, просто вместо того чтобы разговаривать абонент "свистит" в шлюз тоновые сигналы. Это уже не набор номера, это донабор. Абонент, котоый звонит, (как и начинающий админ УПАТС) может и не понимать что первичное соединение уже состоялось, когда он дозвонился до говорилки шлюза, он может думать что соединение происходит только когда он прошел через шлюз и ему ответили в Мухо$ранске.
Ну а коды FFC совсем другая история...

Don't cry for me,
Argentina

VasilyD
20.10.2003, 16:42
Теперь все встало на свои места.
Спасибо всем.

Byaka
21.10.2003, 18:08
Если звонить через двухпроводки, то задача решаема.

Н-р:
SCL
LSNO 1
stor 3 &lt;№ город&gt;***&lt;код&gt;#
" * " - пауза.

S&K
22.10.2003, 10:47
Если двухпроводки тоновые - да, а если пульсовые?

VasilyD
22.10.2003, 10:55
Двухпроводка
тоновая.

можно поподробнее...

Byaka
23.10.2003, 11:19
Делаешь то что я писал выше, включаешь претрансляцию.... Приписываешь юзеру нужный XLST....
Кол-во звездочек подбираешь экспериментально

Byaka
23.10.2003, 11:22
У меня все (&gt;20) пульсовые. Работает. Я думаю тут важно чтобы юзер набирал в тоне...

S&K
24.10.2003, 14:14
Так в том всё и дело, что юзер ничего кроме 3, в твоем примере, набирать не должен. Всё остальное за него набирает система. Вопрос в том, как Меридиан автоматом после звёздочек начинает набирать в тоне на пульсовых СО транках? Я сколько не долбакался в своё время, станция набирала в пульсе ВСЮ последовательность и она естессно как донабор не воспринималась.

Byaka
24.10.2003, 15:22
Ну не знаю. У меня работало и когда юзер (цифровой или аналог с CLS DTN) жал 3 из станции, и работает сейчас даже когда двухпроводки присоеденены к другому M1, соединенному с моим по PRI. Разве что я не проводил испытаний когда нужно звонить с аналогового с CLS DIP.

VasilyD
24.10.2003, 16:09
Хм.... а у меня не идет.
прописал

LD18
CHG
SLC
LSNO 0 - что бы у всех работало:)

STOR 8 7103391570*9*3418#
где
7103 - код рута (кстати, если сделать 9, что бы потом BARS разруливал.. то некатит)
391570 - городской телефон
9 - там меню голосовое, вобщем нам 9 нужна
3418# - наш код, после которого надо набрать #

вот, так ситуация.. жму 8.. он висит.. иа потом.. предлагает ввести код.. тоесть похоже, что символ # он не передает:(

P.S. транки в руте правильные CLS DTN.. тоновые.

Byaka
24.10.2003, 16:59
У меня
stor 3 7632456***1234567890#

7 - это TSC

Я так понял 9 всё таки набирается?
А после нажатия ее нужно ждать или можно сразу код набирать?
Попробуй убрать звездочку после 9 или наоборот увеличить число звездочек после неё. Т.к. может оказаться, что код передался ещё до того как система готова его принять.
Я думаю если бы меридиан не передовал только # говорилка молча ждала его. Попробуй руками нажать #.....

ivanopulo
27.10.2003, 09:39
а код города своего не подскажешь? :-)
а то в америку надо позвонить :-)))

Byaka
28.10.2003, 13:12
Для хорошего человека ничего не жалко. Код - 044
Дерзай, а вдруг получится :)))))))))))