Vasyan
30.09.2003, 19:36
Какой оптический кабель нужен для выноса кабинета? я так понял что многомод. а какое сечение жилы?

Spider
19.08.2005, 17:12
Не подскажите какой длины максимально бывает оптический кабель для выноса кабинета. Как я понимаю они все стандартные.

Vasyan
19.08.2005, 18:09
Стандартные это когда просто кабинет.
А я спрашивал какой кабель нужет для выноса кабинета по IP т. е. IP Expansion для IP Expansion есть 2 вида плат:
с медным интерфейсом и с оптическим.
я хотел соединить кабинет основной и кабинет IP Expansion с помощью плат с оптическим интерфейсом. Потом передумал и теперь используя медиаконверторы подключил используя платы с медным интерфейсом. Таким образом в зависимости от типа кабеля можно вынесть и на 70 км.

Spider
19.08.2005, 18:15
Спасибо Vasyan, но всё же...
Мне далеко не нужно в пределах одного этажа, поэтому спрашиваю про оптику. Помещение где находится АТС переполнено.:(
Стандартный оптический кабель для кабинета - максимальная длина?

Tema
19.08.2005, 18:35
Насколько я помню, максимально 10м. На одном объекте пришлось делать глобальную перестановку шкафов с оборудованием, чтобы впендюрить пятый кабинет для опции 11C!

Vasyan
22.08.2005, 10:30
У меня Опция 11C и сделано следующим образом:

В основном кабинете стоит двухпортовая дочерняя плата IP Expansion номер NTDK83AA из неё идет медный патчкорд в медиаконвертор Allied Telesyn AT-MC102XL (можно любой взять например Planet) далее идет оптика, у меня это многомодовый кабель 62.5/125 8-жил с другой стороны аналогично. Все работает - правда были проблеммы недавно, но они никак не связаны с оптикой и конверторами (проверено). А если расстояние между кабинетами меньше 100 м. то спокойно можно связать медью. Главное трассу грамотно проложить.

neoplan
22.08.2005, 14:30
Стандартный оптический кабель для соединения по FIBR - 10 метров (NTBK78AA).

Spider
22.08.2005, 14:49
Спасибо! Это и требовалось выяснить.

Spider
22.08.2005, 15:37
neoplan пишет
Стандартный оптический кабель для соединения по FIBR - 10 метров (NTBK78AA).
И ещё вопрос - где можно приобрести 10 м кабель (ссылка на сайт или телефон). В нашем городе только 5 метровые у дистрибьютеров.:(

neoplan
22.08.2005, 16:37
В вашем, это в каком? В России? ;)

kkk_GAZ240
22.08.2005, 16:41
Народ, это меня или не меня плющит???
Это когда 78й кабель стал 5 метров. Я всегда считал 10м и 3км.
Или это 5 метров под 100Мб оптику?

Бев
23.08.2005, 18:08
По IP есть интерфейс Т и F,
T - витая пара, F - оптика сингл,
оптические кабеля стандарт 5 м, если рядом два кабинета, обычно поставка два кабеля по 5 метров + переходники,
а так по оптике можно до 1 км разносить кабинеты(без IP сети)

Spider
23.08.2005, 18:33
Бев пишет
По IP есть интерфейс Т и F,
T - витая пара, F - оптика сингл,
оптические кабеля стандарт 5 м, если рядом два кабинета, обычно поставка два кабеля по 5 метров + переходники,
а так по оптике можно до 1 км разносить кабинеты(без IP сети)

Уважаемые, вы меня уже совсем запутали. Кабинет нужно вешать на расстоянии более 5 метров, но менее 10 метров. Так какой же стандарт кабеля 5 м или 10 м. Или возможно купить любой длины. (Без IP)

Бев
23.08.2005, 18:43
Вариант 1:Если кабинет на 10 м и расширение не по IP,
то надо брать расширение по оптике 10м - это стандарт,
с ним поставляется и кабель - 10 м, он стандартный

Вариант 2:Если же по IP - тогда 5+5 м =10 м - это тоже стандарт,

a@dsp
02.09.2005, 23:06
Если речь идет об обычном кабинете расширения
(т.е. карточка NTDK23), то кабель не является ни многомодовым, ни одномодовым.

Это так называемый POF (Plastic Optic Fibre), т.е. это не стекло. По спецификациям на оптические трансиверы рассчитанные на работу с этим типом кабеля возможна работа на дистанции до 500 метров, но это в пределе и во многом определяется возможностями заложенными при разработке карточек Меридиана.

Вполне реально приобрести необходимый кабель длиной и более 10 метров.

Мы недавно испытали устройство, которое позволяет отодвигать обычные кабинеты расширения (т.е не IP, а на основе NTDK23) на расстояние в несколько десятков километров по одномодовому кабелю. При этом необходимо всего 1 волоконце.

В настоящий момент такая схема используется для обеспечения связью двух наших офисов в Питере. Дистанция по кабелю порядка 15 км.

При наличии оптического соединения это дешевле, чем ставить две станции или IP-expansion.

Lev Serdukov
04.09.2005, 13:45
a@dsp пишет

Мы недавно испытали устройство, которое позволяет отодвигать обычные кабинеты расширения (т.е не IP, а на основе NTDK23) на расстояние в несколько десятков километров по одномодовому кабелю. При этом необходимо всего 1 волоконце.

Можно поподробнее про это устройство? Что из себя представляет, сколько стоит, где берут и с кем на эту тему пообщаться (пароли адреса явки)...

a@dsp
14.09.2005, 19:04
Lev Serdukov пишет
Можно поподробнее про это устройство? Что из себя представляет, сколько стоит, где берут и с кем на эту тему пообщаться (пароли адреса явки)...

Устройство представляет собой специально под Меридиан разработанный конвертер.

Выглядит как небольшая пластмассовая коробочка напоминающая модем.

Питание 48в от разъема PFTU Меридиана.
С одной стороны в нее втыкается стандартный NTBK78AA кабель Меридиана,
а с другой одномодовый оптический патч-корд.
Имеются индикаторы питания и наличия оптического линка между устройствами.

Какое-либо более подробное описание в настоящий момент отсутствует.

Комплект из двух конвертеров и дополнительного NTBK78AA кабеля стоит 1120 у.е.


Все вопросы можно задавать:

Алексей Дмитриев
(812) 740-7420
ad@adsp.ru

jbd
15.09.2005, 10:46
а пробовали ли вы загрузить тот кабинет что винесли на 15 км
на все 160 портов. (желательно побольше цыфровых)
и не будет ли тогда произвольных отключений ведь при таком
удлинении играет роль не только затухание до 3Дб но и временные характеристики.

a@dsp
15.09.2005, 18:49
jbd пишет
а пробовали ли вы загрузить тот кабинет что винесли на 15 км
на все 160 портов. (желательно побольше цыфровых)
и не будет ли тогда произвольных отключений ведь при таком
удлинении играет роль не только затухание до 3Дб но и временные характеристики.

На 160 портов не загружал, в настоящее время там стоят:
1 XUT
1 цифр.
1 аналог.

Я не понял вопрос про 3Дб, конвертер это не усилитель.

По поводу временных характеристик конвертеров, то они не зависят от количества абонентов,
если бы эта проблема существовала, то она бы уже проявилась.

Поэтому все должно работать и с полностью забитым кабинетом.

mariora
16.09.2005, 14:21
Привет!

Наконец у кого-то не выдержали нервы (или карманы) :D - сочинили железяку "смерть капитализьму"!
Если эта штучка работает (и продается), то как ее купить?

jbd
16.09.2005, 16:58
уважаемый a@dsp
не помню в какой доке читал (наверное гдто в инструкциях от КАПШ) что выносные кабинеты в зависимости от карточек работают(кроме ІР) на 10м ММ и 3км на SM или ММ оптике.
1) если конвертер одновременно не является усилителем
тогда наверное изготовитель даных продукта ничего не смыслит в оптике или специально прячет от нас новацию .
2) есть горький опыт правда с выносом 3км по ММ (реально кабинет стоит 3600м )при загрузке кабинета более 80 портов
начинались отключатся цыфровые порты, потом жуткий треск
в телефонах на етом выносе в терминале сплошной поток багов и в результате если вовремя не удалить абонкомплекты
станция уходит в перезапуск. Сразу уточню оптические платы
даже питание, пачкорды меняли все на новые и заведомо рабочее . Оптику много раз тестировали солидные фирмы
не более 2 дб затухания(опять свожу к тому что искуственно делая затухание на 1км затухание 6--8 дб вынос отваливался).
---3) Ваше сообщение о такой возможности вынести 160
портов на 15км да ещо по одной оптичекой жиле, да даже
тех же 80 или меньше ето для меня очень интересно так как оптики у нас для телефонии в обрез а запросы растут(да и с меньшим кол.станций единый нумерной план легче делать).
---- буду очень презнателен если если дадите в личние или
на форум информацию об етих устройствах. Думаю многим
читающим форум ето будет интересно и хорошая реклама
производителю.