emperor
26.08.2003, 12:46
Выдаю Сlid в правильном формате 095xxxxxxx c типом national. Он не определяется на мобильных.
Городская АТС говорит, что у меня какой-то screening indicator стоит not screened, а мне надо поставить user provided verified and pass.
Подскажите о чем идет речь?

Karter
26.08.2003, 14:21
Ну если их специалисты считают, что УПАТС ДОЛЖНА уметь производить CLI Screening и манипулировать Screening Indicator, то лучше поменять оператора.
Это типичнейшая Central Office функция. Хотя, например, на EWSD со скринингом - проблемы.

emperor
26.08.2003, 14:32
Там именно EWSD и стоит.
Какие там проблеммы?

Karter
26.08.2003, 14:40
"проблеММы"?... Простые.
Слабовато там со скринингом. Обычно никто не использует, ибо привязано к Pilot DN, что ограничивает анализируемые диапазоны номерной емкости итд итп. Хотя, возможно, появится патчик или следующая версия софта что-либо изменит.

Malex
26.08.2003, 15:46
Аналогичный "наезд" оператора был недавно, правда чуть иная ситуация: M1 - Si2000 (DSS1), Si2000 - EWSD (ОКС7) - транзитный звонок на EWSD и те же претензии EWSD по поводу Screening Indicator. Правильно ли я понимаю, ув. Karter, что манипуляция этим параметром не решается в принципе PBX'сом? Или она не свойственна протоколу DSS1 вообще? Патч или новая версия "должна появиться" на EWSD или Meridian?

Karter
26.08.2003, 16:30
а) Правильно. PABX можно назвать "оконечкой" сети. Проверять подлинность АОНа при транзитном звонке он не должен, просто исходя из своего предназначения. Для узла-же это просто необходимая фича.

б) Параметр этот на EURO есть. И это очень грамотно, ибо говорить об избыточности информации при обмене обычно не приходится. Простейший пример использования: запрет отображения "левого" АОНа на аппарате абонента Б (как это делают сотовые операторы). Никто не запрещает УАТСу использовать эту информацию при ВХОДЯЩЕМ звонке.

в) Цитирую вопрос, на который я отвечал:
"Там именно EWSD и стоит. Какие там проблеммы?"

Добавлю: как показывает практика, EWSD не случайно отличается стоимостью.

Vercom
26.08.2003, 19:42
У меня несколько Meridian (и не только) включены в EWSD (номер в формате National) и номер на мобильниках и пр. определяется правильно, проблема только в том, что при различных CFW и Transfer в EDSS1 Meridian выдает DN, который определяется EWSD уже как "неправильный" формат Subscriber. Может кто знает как это побороть? Кстати, я понимаю российских спецов по EWSD, у них, скорее всего, не так много прав на различные изменения и экперементы с АТС.

Zero!!
27.08.2003, 04:59
Ну у Вас хоть обычные номера EWSD понимает а у меня например и обычные не принимает.
Если не сложно скажите в каком формате у Вас уходит номер на EWSD (сколько цифр и тд)
И что за формат National? Где он устанавливается?

vv11
27.08.2003, 09:50
Уважаемые господа
Хочется напомнить что станции EWSD производит как Siemens так и ISKRATEL, также существуют различные версии софта. У меня включено порядка 10 станций по DSS-1, часть станций в одну EWSD часть в другую EWSD (обе станции от ISKRATEL), так вот проблемм со screening indicator не возникало ни разу, если я посылаю правильный CLID. На мобильных телефонах номера отображаются правильно.
Например еслы вы пошлете "левый" по отношению к выделенной нумерации CLID, то EWSD подставит за вашу станцию так называемый Pilot DN.
Насколько я понимаю screening indicator это просто флаг при обмене сигналами который говорит показывать или нет номер абонента который вас вызывает.

Eldrich
27.08.2003, 10:02
Для EWSD попробой тип вызова в таблице DMI поставить NXX. На большинстве EWSD проходит. Хотя софт софту рознь. Да и от инсталяторов многое зависит.

Karter
27.08.2003, 12:58
При нормальном звонке тип абонента А - national и CLI вида "abc-...", а при переадресованном звонке тип - subscriber и CLI тоже "abc-..."?

PS: отсутствие прав - не повод валить с больной головы на здоровую...

Karter
27.08.2003, 13:07
Все, что писалось выше, касалось всех мест сборки и 15 релиза софта. Никто и не говорил, что на EWSD screening вообще нельзя настроить. Дословно утверждалось, что: "Слабовато там со скринингом...привязано к Pilot DN, что ограничивает анализируемые диапазоны номерной емкости итд итп". При определенной структуре реализовать можно. Что у вас и сделано.

А вот путать screening indicator с presentation indicator - не надо. Совершенно разные вещи.

emperor
27.08.2003, 13:08
Дело вот в чем.
Если EWSD анализирует мой АОН ( и при неправильном моем AОНе подставляет пилотный), то на мобильниках высвечивается правильный мой АОН.
А если EWSD работает по схеме в которой он НЕ анализирует мой АОН, то даже если я дам правильный АОН 095 xxxxxxx National. То Аон на мобильных не высвечивается вообще никакой.

agr
27.08.2003, 13:46
попробуй посылать 95ххххххх с признаком national или ххххххх c признаком subscriber и я думаю все полечится!

agr
27.08.2003, 15:58
хотя может на украине и помогло бы ( у нас код 380)
поэтому идет 44ххххххх national и т.д. :(

Скиталец
01.09.2003, 11:43
Привет.
Была у меня точно такая же хрень с точно такой же станцией EWSD. И меня целый месяц убеждали в том, что я должен поменять свой скринин индикатор и все заработает. Хотя Меридиан выдает именно то что и надо.
А затем просто на Меридиане я выставил numbering plan и type of number в unknown и все заработало правильно. Type of number меняется с помощью патчей на некоторых машинах.
Попробуй.
Пока

Crow
28.03.2012, 16:59
Есть отраслевой документ описывающий отношения УПАТС с ТфОП: РД 45.223-2001 в котором в п. 10.2.13.1 сказано:
"...
Должны быть использованы следующие принципы кодирования поля "Screening indicator:

На исходящем интерфейсе:
"00" - user provided, not screened;

На входящем интерфейсе :
"01" - user provided, verified and passed; "11" - network provided.
..."

Может быть кому то пригодится.