immortelle
18.06.2003, 09:02
Помогите с проблемкой.
У меня станция Меридиан опция 11С, релиз 25. К ней подключены два оператора по Е1 ЕвроISDN, назовем их «А» (3 канала Е1) и «В» (1 канал Е1). Выход на каждого выбирает абонент разный префикс.
Так вот трафик распределен между ними неравномерно, а я хочу, чтобы была хоть видимость справедливости. Идея такая сделать типовой выход в город (например префикс «9») и на межгород например префикс «8»).
Подскажите, пожалуйста, это все реально реализовать (хотелось бы чтобы, в идеале нагрузка распределялась в такой пропорции «А» - 70%, «В» - 30%)?
Заранее благодарен

PhoneMan
18.06.2003, 09:11
Проще простого, imho. Пропиши выход в город по 9-ке через NARS, и организуй RLB с чередованием маршрутов на операторов "а" и "в".
С межгородом можно поступить аналогично, но есть смысл подумать об оптимизации расходов и выбрать какие направления через какого оператора пропускать.
Удачи

immortelle
18.06.2003, 10:09
"организуй RLB с чередованием маршрутов на операторов "а" и "в"
А как организовать нагрузка распределялась в такой пропорции «А» - 70%, «В» - 30%

PhoneMan
18.06.2003, 12:05
Равномерную загрузку транков при этом хочется сохранить? или не обязательно?

immortelle
18.06.2003, 13:26
В данный момент нагрузка на каналы не равномерная, Оператор "В" загружен болше
Хотелось бы иметь нагрузку по пропорции каналов,
(в идеале нагрузка распределялась в такой пропорции «А» - 70%, «В» - 30%)
«А» (3 канала Е1) и «В» (1 канал Е1).


<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Immortelle 18.06.2003 13:30 (время сервера).</EM></FONT></P>

PhoneMan
18.06.2003, 14:13
Я спрашивал про транки , важно ли для тебя, чтобы нагрузка на отдельные СЛ в потоках была равномерной или нет.
Если неважно, то приблизится к нужному соотношению можно чередуя в RLB маршруты операторов с разным количеством транков по принципу
entry 0 - rout 1 (n транков оператора "а")
entry 1 - rout 2 (m транка оператора "б")
entry 2 - rout 3 (k транков оператора "а")
entry 3 - rout 2 (r транка оператора "б")
и т.д., количество транков в этих маршрутах зависит от общего исходящего трафика, его можно скорректировать "походу".
Удачи