jecch
18.02.2003, 15:44
Здравствуйте!

Очень хочется иметь возможность на транзитной станции (61C) при вызове с EuroISDN от клиента на EuroISDN городского оператора манипулировать присланным CLIDом. Либо подменять его вовсе на нужный мне, вне зависимости от того, что клипент прислал. Либо добавлять-резать префиксы и-или DN. Что-то вроде манипуляции цифрами АОН СНГ на R1.5...

Я хочу странного или все-таки можно сделать?


---
JEC++ v1.0

Скиталец
18.02.2003, 17:04
привет.
Если у тебя у клиента стоит Меридиан, то у клиента можно по разному организовывать CLID в зависимости от того, куда он звонит (город межгород).
Если у клиента другая станция, то я не знаю существуют ли стандартные средства для манипуляции CLID, пришедшего с направления

RXL
18.02.2003, 18:10
Замена CLID на весь поток при транзите в EURO - билинговые номера - см LD16.

vv11
18.02.2003, 18:11
Господа
Вообще то Меридиан не задумывался как транзитный/городской свитч, несмтря на то что у него есть определнные средства для манипулированием CLID (для своих внутренних абонентов), для внешних абонентов у него нет таких возможностей. Если вам требуются такие возможности вам придется покупать транзитный свитч из серии SI-2000, EWSD, 5ESS и иже с ними.

Karter
19.02.2003, 11:16
Меридиан является PABX, а не CO switch, поэтому его возможности по манипулированию транзитными CLI - ограничены.

Можно закрывать любой EURO маршрут одним АОНом в направлении любого другого EURO (LD 16, BILN, BNUM, SBN).

Можно подставлять префиксы к входящим CLI, в зависимости от call type (ld 15, NET или LD 16, CPFXS).

finair
19.02.2003, 12:36
Господа
Если вам требуются такие возможности - купите Меркатор, это гораздо дешевле :) чем 5ESS
И вообще, можно поставить его в качестве манипулятора CLID-ов - 4 PRI (2 транзитных потока)
И там еще будет нахаляву 4 цифровых порта :)

vv11
19.02.2003, 16:52
Ага и начать задавать вопросы по 2 форумам сразу в одно для Меридианов и в одном для Меркаторов ;).

jecch
19.02.2003, 17:54
А еще мне люди подсказывали, что этот самый Billing Number на некоторых (?) релизах может пагубно влиять на АОН в R1.5 маршруте. У меня как раз в город два линка: двойка по EuroISDN и три двойки по R1.5... Правильных АОНов я добился. Не будет ли вместо АОНа из R_ENTRY вставляться BNUM?

---
JEC++ v1.0

Karter
19.02.2003, 19:03
Никакой связи нет.
Если на маршруте с которого идут звонки, прописан BNUM, а на исходящем EURO прописано SBN YES,
то сигнализация входящего направления роли вообще не играет.