Sokolik
13.02.2003, 18:03
Кто подскажет почему процессоры не переключаются автоматически? А при принудительном отключении процессора второй перегружает станцию и выгружает все патчи?

Karter
13.02.2003, 18:44
Что значит "автоматически"?
Любой автомат работает при определенных условиях...

Какая процедура подразумевается под "принудительным отключением" процессора?
Если это - выключение питания на полке активного CP - то ничего странного нет.

ivanopulo
14.02.2003, 11:37
гм...
зверствуешь...
есть ведь тесты...
на крайняк scpu в 135

Karter
14.02.2003, 15:41
Узнал некую толику подробностей...

1) Если под "автоматическим" переключением процессоров, подразумевается midnight, то:
- надо убедиться, что в 22/17 OVLY в DROL есть 135;
- запустить midnight можно вручную в любое время, дав команду midn в LD 135 и, получив "Ok" - выйти из оверлея;
- если midnight вообще запускается, то во все TTY с USER MTC обязаны идти соответствующие сообщения о запуске оверлеев. Если 135 запустится, но со switchover будут проблемы - должно выйти сообщение об ошибке;
- если 135 в midnight запускается, но переключения нет и нет сообщения об ошибке, то имеет смысл проверить STAT CPU в 135.
Результаты - в конфу.

2) Если "принудительное выключение" - это вытаскивание платы CP или обесточивание полки - то это абсолюно нормально. Никто и не обещал, что должно быть по-другому.

3) Патчи выгружаются потому, что поставлены недавно.Это - "защита от дурака". При их установке можно настроить контрольный период времени и контрольное количество INI или reload. Если за установленный период будет установленное количество сбоев, то патчи выгружаются. Ибо патч может быть и вредным. А уж "вирусный" патчик сделать - проще простого...

vv11
14.02.2003, 15:44
Господа
А нескромный вопрос, а тем кто вам эту машину ставил вопрос аналогичный во время инсталяции нельзя было задать. И второе насколько я знаю проц CP с PII ставиться на машину 81С с FNF и 8 сетевыми группами, т.е. такая машина стоит не одну сотню тысяч долларов, вы бы урвали немного на Нортелевские курсы. На которых вас немного научили бы, в LD 135 запустить TCPU посмотреть на сообщения которые при этом выскакивают, в каком мануале почитать описание ошибок итд.

PhoneMan
14.02.2003, 17:51
> - если 135 в midnight запускается, но переключения нет и нет cообщения об ошибке, то имеет смысл проверить STAT CPU в 135.

А разве у CP PII должно быть переключение в миднайте? Afair она при запуске выбирает CPU, у которого коэффициент "здоровья" выше, и в штатной ситуации все время работает на нём...
Удачи

Sokolik
15.02.2003, 11:08
Спасибо за помощь. Разобрались уже сами. А к вопросу об инсталляции, так её и ставим сейчас.

vv11
15.02.2003, 13:17
Ну вы бы так и сказали если инсталуруете наверняка проблемма в кабелях которые соединяют две процессорные полки между собой кажется они называются C и D. Также обратите внимание на кабели которые вставляются в спец.разьемы сзади бэкплейна для их снятия нужен спец.инструмент (будьте аккуратны разьемы можно легко сломать).
Удачной инсталяции.

Sokolik
16.02.2003, 12:48
gпроблем каблированием нет... просто процессора действительно не должны переключаться..

vv11
17.02.2003, 09:37
Совсем не должны? Тогда уж лучше лежали бы в коробке. Дело то вот в чем, если я правильно понимаю доктрину "систем с резервированием":
Если система переключается 1 раз в сутки, то о неисправности второго (резервного процессора) вы узнаете на следующие сутки, если система не переключается то о неисправности резервного процессора вы узнаете когда остановится основной процессор, а так как резервный у вас сломался ранее, машина у вас остановится возможно на долго (если у вас в коробке нет 3 процессора и сохраненной на дискете конфигурации).
Так зачем нужно такое резервирование???
Если я не прав пусть меня поправят более опытные.

PS. На некоторых "больших" машинах например Siemens EWSD резервирование весьма условно, т.е. одновременно работают оба проца и делят между собой нагрузку по обработке вызовов, если вылетает один проц., второй проц. обрабатывает меньшее кол-во звонков. Ихние спецы когда узнали что на моей 61С машине два проца и переключаются они через сутки они "писали кипятком" и сказали что это круто.

PhoneMan
17.02.2003, 10:06
Думаю не стоит так волноваться за резервирование, с ним всё в порядке. Производительности и средств поддержки вполне хватает, чтобы о траблах на резервной полке вы узнали сразу же, как только они приключились. Еженощное переключение на дубль не такая уж необходимая вещь, хотя и стала привычной за годы работы с М1.
Удачи

ivanopulo
17.02.2003, 10:13
в дополнение к вышесказанному:
1. если процессоры по какой-либо причине не переключаются, то Вы "автоматом" получаете неравномерный износ оборудования (не только процессора, но и его ближайшей "обвески")
2. во многих случаях переход (даже аварийный) проходит незаметно для абонентов. т.е. без перерыва сервиса. если это приводит к перезагрузке станции, то скорее всего не засинхронизирована оперативная память, что опять наводит на мысль о неверно подключеных межпроцессорных кабелях или неверно произведенной процедуре синхронизации.
3. можно перед инсталляцией почитать NTP там в описании процедуры неоднократно присутствует переключение с одного процессора на другой.

Sokolik
17.02.2003, 14:02
1- согласен
2- абоненты и не замечают переключений... при проверке оказалось, что станция сама активирует патчи и не перегружается...
3- дык читаем мы её... только про запуск на CP P2 нету в NTP... или я не нашёл...

sewerin
03.12.2003, 21:05
Уважаемый Phoneman, подскажите пожалуйста в каком Нортеловском документе можно почерпнуть информацию, что CPP и НЕ ДОЛЖНЫ переключаться во время ночного тестирования.
А то как Вы правильно подметили - уже привыкли за долгое время...

PhoneMan
04.12.2003, 13:18
Номер документа подсказать не смогу, увы. Остались теперь уже давние воспоминания от трегинга по апгрейду 81С, помоему это там прозвучало - новая модель redundancy для СP PII.
Cсылки везде идут на NTP "Call Processor PII Description, Installation and Administration Guide" (P0914249). Попробуй поискать там.
Удачи

mac
30.03.2005, 17:10
(NO) YES
Midnight Switch Cores
Deny or allow Midnight Switch Core, where:
Deny causes the system to perform the 3PE test during the
Midnight routine instead of switching CPUs.
Allow causes the system to switch CPUs during the Midnight
routine instead of performing the 3PE test.
Note: Applicable to CPP systems only.

homovitch
06.04.2005, 23:03
а проблема непереключения действительно существует!
у меня на 81С (25.40b) процы CP P2 тоже не переключаются в рутине, хотя при тестовой проверке все ОК.
Причем никто однозначно не может сказать - должны они переключаться или нет.

Sokolik
07.04.2005, 11:16
переключаются только с релиза 3.0

luchkin
08.04.2005, 11:20
У меня М61С СР P2 R4.0t - не переключаются