Ivan_A
24.01.2003, 10:19
Здравствуйте!
Есть станция М1 opt.11C, R25.15. Проблема возникла на потоке DTI (MFS), связывающем станцию с ГТС. При звонке из города по этому потоку происходит следующее: М1 делает запрс АОН. Если с первой попытки АОН определяется удачно, происходит нормальное соединение. Если попытка получения АОНа неудачная, станция делает второй запрос АОН, после чего соединение сразу разваливается.
Подскажите, как решить эту проблемку?

Скиталец
25.01.2003, 15:12
Здравствуй.
Надо подумать над решением :))
Для начало надо узнать что у тебя за сигнализация.
АОН запрашивается на R 1.5. На R2 MFC другое название - CNI.
Возможно у тебя челнок.
Расскажи поподробнее о потоке, какие звонки не проходят - городские илимеждугородние или не важно.
Тогда тебе больше подскажут
Пока

Ivan_A
27.01.2003, 08:37
У меня импульсный челнок (я вначале написал MFS). Не проходят городские звонки, у которых АОН не определился с первого раза. На входящих междугородних АОН выключен. Вызываемый аппарат даже успевает один раз позвенеть, но снять трубку и соединиться ни разу не успевали. Включены в ГАТС UT. Канал на трассировку не ставил (город не очень-то охотно работает с ведомственными сетями), трассировка вызываемого аппарата выглядит следующим образом:
17:03:14 23/01/2003
IDLE TN 016 0 00 06


17:03:36 23/01/2003
ACTIVE TN 016 0 00 06
ORIG DTI 001 18 DID RMBR 1 4 CALL TYPE VOD
SICA 3
SENT SZAC 1101 RECV DIGS 0001
PDCA 1 PAD 0 0 PCML A A
TERM 016 0 00 06 MARP 0 98234 500 WRLS
TDTN 0 SLOT 10 PTY SLOT 10
DIAL DN 98234
MAIN_PM RING AUX_PM
TALKSLOT ORIG 10 TERM 10
QUEU CAD
CALL ID 0 55

.17:03:36 23/01/2003
IDLE TN 016 0 00 06

Очень надеюсь на вашу помощь...

RXL
27.01.2003, 18:25
Прилагаю рабочий маршрут DTI/MFS/ANI - включен в АТСКУ через Medio.
Есть, правда, небольшая проблема - если одновременно включить автоматический запрос АОН и DNIS YES, то последняя цифра набора теряется.




11-50992-_route.txt

Скиталец
03.02.2003, 19:27
Привет.
Не уверен смогу лт помочь.
Попробуй убрать автоматический запрос АОНа и сделай кнопочку на аппарате запрос АОНа. Мне кажется что в тех случаях когда номер не определяется с первого раза - это просто городская станция не всегда может выдать этот номер. А меридиан продолжает ее запрашивать и в конечном счете городская станция отбивает тебя. Проверить все это можно трассировкой. Сейчас на станции все можно просмотреть довольно грамотно. По этой же причине (не выдача АОНа городои) не всегда корректно работает входящий межгород.

Пока.

Еще в доке рекомендуют ставить GTI 128

RXL
04.02.2003, 12:57
Не правильное предположение - как может отбить та сторона если АОН не определился на этой?...
Чтобы М1 не отбивал при неудаче определения нужно поставить ANFT CONT в роуте.
Что касается кнопки TRC - она запросом АОН-а не управляет, а только показывает то что было запрошено автоматически (проверено опытным путем, но возможно это не так).

Скиталец
05.02.2003, 13:32
Привет :))
Да все правильно говоришь.
Это я прочитал твое направление и предыдущий вопрос, не заметив что автор поменялся :)).
Как может отрубаться та сторона - не знаю. Может так - меридиан запрашивает несколько раз АОН а входящая сторона его не дает несколько раз подряд, а потом шлет отбой. Хотя скорее всего меридиан не получив АОНа сам разваливает соединение.
Только вот я столкнулся с такой же бедой при программировании входящего межгорода - на станции не стояло запрашивать АОН и стояло ANFT CONT, но соединение все равно рвалось. По трэйсу было видно что меридиан запрашивает АОН а вторая сторона не могла его дать, кто отбивал я не помню.
Пока

RXL
05.02.2003, 17:52
Зачем АОН на входящем межгороде? Хочешь получить номер звонящего абонента в другом городе? Кода города там нет...
Междугородняя станция АОН отдавать не должна. Его можно запросить по проключеному голосовому тракту у дальней станции, но это уже будет в процессе разговора, а М1 запрашивает АОН до ответа обонента.
Правильней выключить автроматический запрос на входящем МГ маршруте.

Скиталец
06.02.2003, 18:50
Привет, немного не понял твоего высказывания.
Я ж написал, что выключил автоматический запрос АОНа на входящий межгород, но станция все равно запрашивает его.
Теперь про АОН. Конечно я хочу видеть кто мне звонит. И почему ты решил что станция не должна выдавать номер абонента. Междугородка точно знает номер абонента который через нее звонит, почему бы ей его не выдать, может просто не может. А у дальней станции его можно запросить после ответа абонента нажав кнопку TRC.
Пока

Ivan_A
07.02.2003, 09:08
Большое всем спасибо за помощь. После долгих мучений все заработало нормально после выставления таймера АТО по максимуму.