Amalish
05.01.2003, 12:27
Всем привет!

Подскажите кто сталкивался... У нас тут началась очередная веселуха -- ремонт элетроподстанции и каждые выходные выключают электричество почти на день -- естественно никакие аакумуляторы не спасают.

Из-за чего выяснилась проблема -- при поднятии станции после выключения эл-ва теряется часть плат цифровых телефонов (целиком заблокированы) плюс некоторые порты на других платах. Один раз заблокировалась плата аналоговых телефонов целиком. Станция M1 option11c два кабинета, соединенные оптикой -- теряются платы в основном в дополнительном кабинете, но некоторые порты (одни и те же) теряются и в основном кабинете.

Замучался я каждый понедельник приезжать раньше всех :))

Kostya_p
05.01.2003, 13:42
Беда с электрикой

Если не делали EDD ( ld 43), сделайте
Сделайте на всяк случай резервную копию ld 143

Всего наилучшего и с Новым Годом!

Bay
06.01.2003, 15:33
в морг
по моему опыту - не лечится. На одной из моих станций даже софт уже поменялся два раза, а как питание умирает - писец подкрадывается, станция дизэйблит цифровые порты все, аналоговые по непонятной системе, но не одни и те-же... тоже запарило, одно радует, сейчас у них таких уж страшных перебоев с питанием нету...

Amalish
09.01.2003, 12:02
Бред какой-то получается... Нормальная станция просто ОБЯЗАНА подниматься после отключения эл-ва.

Чего-то я не пойму эта беда со всеми меридианами или мы одни такие убогие?

Karter
09.01.2003, 12:15
30 и 32 в midnight'е есть?

Amalish
09.01.2003, 12:35
Извиняюсь за вопрос, но что поделать...

что значит 30 и 32 в midnight'е есть?

RXL
09.01.2003, 13:16
LD 22 / PRT / OVLY

Karter
09.01.2003, 13:20
Кажется мне, что человек, претендующий на обслуживание сложного телекоммуникационного обрудования, ОБЯЗАН хотя бы иметь документацию...
По самой крайней мере :-)))

Это - в порядке шутки.
Просто удивительно иногда слышать совершенно безосновательные крики о чьих-либо ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ...

По делу: с сайта Нортель скачивается дока в pdf-формате. В ней поиском ищется "midnight routines".
Полученная гора ссылок изучается до получения положительного эффекта.

Для ускорения процесса (хотя это - совершенно зря), могу добавить:
LD 17/22, TYPE OVLY, DROL...

Amalish
09.01.2003, 13:31
Ну насчет безоснавательности -- я раньше работал с ECI/Tadiran Coral -- НИ РАЗУ я не встречался с такими проблемами при поднятии станции (терять порты, на мой взгляд если при поднятии не цеплять все порты то что же тогда делать), причем работал я не с одной единственной станцией, а обслуживал добрый десяток. И от других не слышал.

Начет документации -- их есть у меня. по релиз 23 (ксати может есть у кого посвежее? поделитесь если не сложно). Извини, что счел нужным спросить, а не рыться в документации (ну запарка у меня сегодня) :)))

ivanopulo
09.01.2003, 13:47
"ксати может есть у кого посвежее? поделитесь если не сложно"

как ты это себе представляешь???
360Mb!!!

Amalish
09.01.2003, 13:49
в midnight
drol 043 044 135
ни 30 ни 32 нет

Amalish
09.01.2003, 14:09
Ну я бы скачал 360М по ftp а потом могу сам на ftp выложить. Как такой вариант?

Karter
09.01.2003, 14:23
Ок, "самая крайняя мера" - выполнена :-)))

Соглашусь, многих потрясает глубина возможностей настроек Меридиана.
Точно так же, как удивляет человека, пользовавшегося калькулятором, обычный PC.
Калькулятор ведь включается всегда...

Конечно, громадное количество изменяемых параметров очень сильно усложняет работу. Но, ведь каждый выбирает с чем ему работать сам...
В конце-концов - никто не обещал, что будет легко.

Это все к тому, что (IMHO) объективно сравнивать определенные виды оборудования и справедливо давать заключения об относительной правильности функционирования - могут только очень квалифицированные специалисты.

Да, и насчет доки: в предыдущем посте я уже написал. Там она регулярно обновляется. Более того, вместе с софтом станции в поставке обязательно приходит диск. Вдруг в запарке не заметили :-))))

Amalish
09.01.2003, 14:46
1. Лично меня "глубина возможностей настроек " не потрясает.

Интерсно, приходилось ли работать с Coral чтобы сравнимать его возможности с калькулятором (думаю вряд ли). На мой взгляд, он лучше меридиана во многих отношениях (отмечаю-- сугубо мое личное мнение), к сожалению он значительно дороже. По поводу всегда включается -- есть в общем-то базовые функции которые должен выполнять любой предмет (даже калькулятор) и практически в любом состоянии.
"громадное количество изменяемых параметров" -- см. выше

2. Я себя очень квалифицированным специалистом не считаю и заключений не даю. Но станция должна нормально включаться после пеперебоев с питанием, если она функционировала нормально.

3. По поводу диска -- увы я пришел можно сказать "на все готовое" и диска у меня нет :( И участия в превоначальной установке и настроике станции я не принимал :(
Есть по всей видимости копия, сброшенная на жесткий диск (не знаю полная или нет).

По поводу доки -- если несложно дайте конкретную ссылку. Только не http://www.nortelnetworks.ru/products/docs/index.html

потому что это у меня есть и там далеко не все.

И все-таки мы уклонились от первоначального вопроса -- идеи -то есть?

Karter
09.01.2003, 15:57
1. Ну что-же... Совершенно не удивительно.

Объясняю еще раз. Открытым текстом. Высказывать свое мнение о предмете среди знающих в нем толк, одновременно задавая вопрос, полностью дискредитирующий собственные знания о данной теме - дурной тон.
Кстати, в прошлом месяце здесь выкладывались черезвычайно интересные правила поведения в форумах.

Корал - очень неплохая станция. С калькулятором ее никто не сравнивал. Более того - никто не говорил, что калькулятор - это плохо. Это просто - другое.

Функция работающей линии - базовая?
Иногда - да. Иногда - нет. И приходится настраивать оборудование. Обязательные базовые функции перечисляются в документации к конкретному оборудованию.

2. Заключения даются в той же строке.
Станция должна делать все, что описано документацией, при соблюдении всех правил монтажа и программирования. Не будучи специалистом - невозможно дать верную оценку.
Пытаться отстоять ее - нелепо.

3. Вопрос документации поднимался несколько десятков раз. В этой конференции есть поиск.

Нортель Нетворкс - не Российское предприятие. Строго говоря - сайт в зоне "ru" имеет к производителю не совсем прямое отношение.
Наиболее верный адрес, для поиска какой-либо информации: www.nortelnetworks.com.

PS:
Есть потрясающая идея!
Только что в голову пришла!
А не добавить ли в DROL оверлеи 30 и 32 !?
И как это я раньше не догадался!

PPS: Не, ну это просто анекдот какой-то :-))))))))))))))))))))

Amalish
09.01.2003, 16:20
Как-то вы все близко к сердцу принимаете....

1. Что касается DROL и оверлеев 30 и 32 не переживайте, они были добавлены сразу же (что бы вы там ни говорили документацию я читать умею)

2. Станция не должна обеспечивать работу обычных телефонов (отмечаю -- просто телефонов) в своих базовых функциях -- ну не знаю по моему это нонсенс.

3. Документация - да это вопрос поднимался. Напоминаю это не главная тема моего вопроса. Но как вижу ссылки все-таки нет (вроде все было же так просто). На www.nortelnetworks.com я был, там зарегистирован, но доступ к полной документации по релизам там все равно не дается. По все видимости нужно быть дистрибютуром Nortel или что в этом роде. Отмечаю незнаю точно. (рискую опять быть обвиненным). Так что вопрос, что все можно скачать в интернет по крайней мере спорный.

Karter
09.01.2003, 17:57
Ok.
1. Т.е. фраза:
"...И все-таки мы уклонились от первоначального вопроса -- идеи -то есть?..." была шуткой?
Интерпретировать ее я смог только как: "Вначале я жаловался на зависание абонентских портов. Вопрос про 30 и 32 видел. Посмотрел. Результаты выложил. Что делать дальше?". Хотя, может быть, это была издевка?
Про способность читать документацию я ничего не говорил.
В целом - Ок.

2. Нет. Не должна.
Должны быть установлены соответствующие платы. Проводка должна удовлетворять требованиям. Должно быть выполнено соответствующее программирование.
Это все - при условии, что многое прочее установлено, настроено и работает. В данном конкретном случае - такой уверенности, кстати, абсолютно нет.
Ибо, кому-то, кто занимался инсталяцией или программированием данного Меридиана, пришло же в голову изменить в дефолтной базе данных рекомендованный производителем список midnight routines.

3. Ok.

Amalish
09.01.2003, 18:15
1. Не вижу издевки. Основным объектом в этом плане был я. Выснилось что некторые порты (не все которые зависают) не проходят тест untt в ld 30
т.е. signaling test в документации написано что либо плата либо телефон, что в общем-то логично.
Придется поменять местами телефоны и выяснить в них ли дело. К сожалению полностью это проблему не решит, т.к. зависает большее кол-во портов.

2. Это все все-таки уход от главного - согласитетсь превая и главная функция _телефонной_ станции -- это работа _телефонов_. По поводу изменения дефолтового списка midnight routines -- в общем согласен не знаю зачем потребовалось его менять.

3. Все же я буду рад если кто-то готов без лишних напрягов дать документацию.

sewerin
10.01.2003, 01:10
>Да, и насчет доки: в предыдущем посте я уже написал. Там она регулярно обновляется...

Уважаемый Karter, что значит в предыдущем посте? Я смотрел несколько "предыдущих" постов, просматривал Ваши сообщения но ссылки на доку не нашел. Поиск по базе дал Ваше письмо от 26.07.2002 13:52 по теме "А интернет?", где Вы даете ссылку на доку на Нортеловском сервере. Точно помню, что она тогда работала, но сейчас она уже недоступна! Может освежите ссылку, если Вы знаете открытый доступ к свежей Нортеловской документации? Думаю, люди будут Вам благодарны.


Северин.

Karter
13.01.2003, 15:19
Да, с прошлого года кое-что поменялось.
Пробуйте зарегистрироваться. Там есть вход для купивших станцию у реселлера. Может и дают доступ. Времени тестить, прошу прощения, - нет.

Kostya_p
16.01.2003, 14:34
Доступ дают. Только надо зарегистрироваться.
вышлют логин и пароль.

irakli
20.01.2003, 14:36
Proshel registraciu i jdems otveta .....Chto-to dolgo idet , ne peshim li xodom... :)))

Скиталец
25.01.2003, 15:56
Привет.
Как видно из обсуждения таких случаев не очень много. И станция работает настолько на сколько ее любят :))
А теперь по делу.
Для начала скажи какой релиз на станции, какие пакеты и патчи стоят и выложи загрузку станции.
После этого можно отвечать на вопрос.
А вообще такую проблему должна решать кантора, установившая станцию.
Дерзай