Zero!!
19.12.2002, 12:44
Проблемы как из рога изобилия. :(
В RLI есть 2 маршрута. Если нет дозвона по одному то он пробует по другому маршруту.
Все в принципе работает, но когда приходит отбой с первой линии секунды 3 слышно overflow в трубке потом слышится набор по DTMF по 2 маршруту и т д.
Причем слышится это только в цифровых аппаратах.
Причем в телефонах типа 500 все гораздо незаметней вместо overflow короткий писк а DTMF вобще не слышно.
Как бы сделать чтобы на цифровых так же было не слышно этого? А то абоненты не ждут и кидают трубку после 1 сигнала занято.


<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Zero!! 19.12.2002 13:07 (время сервера).</EM></FONT></P>

PhoneMan
20.12.2002, 12:03
Странно это как-то...
Что значит "когда приходит отбой с первой линии"? Изначально транк был свободен? Что за транки такие в этих маршрутах?

Zero!!
20.12.2002, 13:00
Ну тут дело такое. Мы не на все междугородние номера можем дозвонится(я уже задавал вопрос об этом "Таймер на SL1")
А если коротко то наша основная станция не поддерживает EuroISDN поэтому с нее идет PRI2 SL1 на новую 11C Rls 25.15 и с новой на городскую по EuroISDN. С новой можно дозвонится везде а старая если проключение идет дольше 10 сек выдает отбой.
Так вот пока мы не можем это исправить мы сделали немного извращенным способом номер с новой заходит на плату СЛ-ок. А в RLI прописанно 2 маршрута первый через PRI и второй через СОТ. Все работает хотя и длинее на 12 секунд набор.
Но... когда такой проблемный номер набирается с аппарата типа 3820 аббонент слышит звуки, во первых через ~9 сек overflow tone на протяжении 2 секунд если по 1 маршруту звонок не прошел потом тон смолкает и слышится DTMF набор по СОТ ну и так далее пока не ответят.
А начальство не ждет пока продолжится набор и бросают трубки, а им же не обьяснишь. Так что вот такая проблемма.

Скиталец
23.12.2002, 16:19
Ну круто завернули :)).
А можно вопрос. Это конкретные номера на которые нельзя дозвониться или всегда разные.
И еще можно попробовать в PRI сделать два направления и в RLI указать их. Может тогда второй звонок пройдет через поток и будет это немного быстрей. А еще можно попробовать вместо OVF слать какой нибудь записанный сигнал (если это можно реализовать) ждите идет поиск абонента...
Дерзай

Zero!!
24.12.2002, 06:56
Да конкретные, все номера на станциях которые не поддерживают OKC№7 и преобразуют сигнализацию в R1.5 это все долго длится поэтому и отбивается.
&gt;И еще можно попробовать в PRI сделать два направления...
А как это делается? Я знаю что только можно поддерживать 2 PRI одним D каналом. Подскажите хоть название тома документации где об этом можно почитать.
&gt;А еще можно попробовать вместо OVF слать какой нибудь записанный сигнал...
Тоже не знаю как это сделать:) Та же просьба о названии мануала:)

Kostya_p
24.12.2002, 10:49
делается как обычно.
Rout в ld 16 ( один из них у тебя уже есть)
в ld 14 прописываешь транки в созданный маршрут
запрос RTMB -№rout-№члена в rout
30 транков PRI надо поделить например поровну между 2 маршрутами.
Удачи.
PS для примера посмотри как у тебя прописаны транки в сущ маршруте.

Zero!!
24.12.2002, 11:08
А ясно:)
Я просто в первый раз немного не разобрался. Нет если звонок на определенный номер не прошел так он не проходит 100% сколько раз ни звони.

PhoneMan
24.12.2002, 11:20
Всё-таки лучше постараться победить первопричину проблемы, заставить нормально работать транзит. Расскажи поподробнее как организована маршрутизация проблемных звонков в смысле CDP/UDP и RLB.
Удачи

Zero!!
24.12.2002, 12:18
Насчет первопричины согласен полностью.:)
А насчет маршрутизации. В общем она выглядит так:
Звонок через AC1 8 + SPN 0-9 + DMI INST 8 уходит на RLI с 2 маршрутами:
нолевой на роут SL1 с TIE транками
и первый маршрут на двухпроводний СОТ транк.

Оба они приходят на новую 11С станцию на которой все также АС1+SPN по PRI EuroISDN с TIE уходит на городскую АТС

Этот маршрут используется только для междугородних звонков.
Если станция после CALLPROC в течении 10 секунд ничего не получает в ответ она выдает дисконект. Мне уже посоветовали увеличить Т203. Я увеличил до 20 сек. (Так как знаю что ответ по проблемным звонкам приходит так секунд через 15) исходящий на старой и входящий на транзитной но не помогло, в смысле все равно отбивает через 10.

Со второй новой станции все звонки проходят нормально поэтому через СОТ транк все работает но их мало, всего 2 и это все же долго.
Так что вот так в общих чертах... Если что-то упустил - спрашивайте.

PhoneMan
24.12.2002, 15:21
Да... на SL1 видимо не получится увеличить T310, не видно его..
Почему бы не попробовать поменять местами ENTRies в RLB (для проблемных направлений, или можно новый сделать). Первым выбором поставить СОТ, а если они заняты уходить на SL1.
Удачи

PhoneMan
24.12.2002, 16:08
Подумалось вот... imho можно попробовать поработать по SL1 через DISу на транзитной станции, сконфигурить на ней какой-нить DISA DN и направить на него 8-ку, подставляя цифры DISA DN через DMI. DISA будет "снимать трубку" (в этот момент приходит CONNECT и проблема с таймером решается) и давать гудок, после чего оставшиеся цифры донабираются тоном. Вроде бы для цифровых и тоновых аппаратов вариант должен сработать.
Удачи

Zero!!
26.12.2002, 06:34
Интересные решения... но как обычно есть но:)
На транзитной у меня нет пакета DISA так как там только Enhanced Services
А прописать на проблемных маршрутах СОТ маршрут первым затруднительно так как нет дозвона например в Москву на координатки и SPN получится длинным а так как более короткие станция не даст прописать мне же только и останется забивать несколько сот SPN-ов. Так что тоже не пойдет.
Но все равно спасибо за советы.
Я тут уже запросил цену за Enhanced Network Services и передал начальству - пусть покупают.
Хотя может быть тут нужен Unified...

PhoneMan
26.12.2002, 10:38
Насчет длинны SPN-ов и их количества, помоему всё проще. Это ведь не CDP. SPN прописывается обычно коротким и ему сопоставляется некий основной RLI, наиболее общий. В вашем случае можно оставить как есть, с SL1 на первом месте. А когда нужны альтернативы для каких-то конкретных направлений, они прописываются как SDRR-ARRN "за спиной" соответсветствующего SPNа и с другим списком маршрутов ARLI.
Например:
АС1=8
SPNы c 1 по 9 со ссылкой на RLI 10 (sl1, cot)
SPN 0 аналогично, тоже RLI 10 , но в нём
ARRN 95 (поскольку Москва 8-0-95-...) со ссылкой на ARLI 11 (cot, sl1)
Это будет означать "все наборы 80 гнать через RLI 10, кроме 8095, который разруливать через RLI 11".
Это достаточно гибкая система, ARRN-ов может быть много и они могут быть разной длинны даже пересекаясь по первым цифрам.
Удачи

Zero!!
27.12.2002, 07:54
Все заработало, спасибо!

Правда когда я скачал список типов станций установленных в Москве и увидел сколько там ДШ и координаток мне поплохело:) Хоть всю Москву прописывай на СОТ :)

Karter
27.12.2002, 10:33
ИМХО - провайдера надо менять.

Zero!!
27.12.2002, 10:37
С работы то он халявный
А на халяву как известно и уксус сладкий :))