Est
06.12.2002, 19:21
Возникла необходимость объединить Меридиан и Эрик по E1 (EDSS, либо Qsig, либо CAS). С Эриком все норамльно, а Меридиан для меня - черный ящик. Соответственно - сабжевый вопрос!
По словам заказчика железка такая (только сильно не пинайте:) - Меридиан 1, версия 11, слот ISDN PRI свободен, слот ИКМ 30 свободен.
Нужен ли какой-то особый софт и какое нужно железо?

Sokolik
06.12.2002, 19:49
нужны следующие карты:
1 - карта цифрового потока NTBK50
2 - карта Dканала NTBK 51
3 - клок контроллер NTAK20
4 - кабель NTBK05
софт любой;

VIP
07.12.2002, 11:28
Hi, Коллеги!
Немного дополню изложенное выше:
Если стыковать железки по PRI (DSS1), то сказанного достаточно, при условии что Эриксон будет мастером, а если он этого не может тогда для М1 необходим 309 пакет (Master EuroISDN).
Если стыковать жележки по CAS (к примеру R2MFC) то состороны M1 необходима только карточка NTAK10 с кабелем см.выше (контроллер синхронизации встроен) и все !

Удачи!
С уважением,

VIP

dav1972
09.12.2002, 08:59
Хочется добавить, что R2, в России запрещен Госсвязьнадзором, максимум это R 1,5, хотя я конечно обеими руками и ногами за PRI.
Удачи!

Sokolik
09.12.2002, 09:41
Только для этого пакета софт нужен покруче...как минимум Enhanced

VIP
09.12.2002, 10:09
HI, Коллеги!
По поводу запрещения R2, он запрещен на сети общего пользования, а здесь как я понял решь идет о Корпоративной сети - вот. А госсвязьнадзор не имеет желания контролировать что там происходит внутри корпоративных сетей.Так что, уважаемый, можно смело применять R2 экономически оправдан.
Что касается софта покруче, то переход на Enhanced не будет стоить более 600$!
Удачи!
С уважением,

VIP

Est
09.12.2002, 10:25
Спасибо за исчерпывающие ответы!
Речь действительно идет о ведмтсвенной сети, но некдачный опыт работы с Эриксоном по R2 MFC диктует необходимость использования PRI.
Для полноты полученной картины вопрос:
Меридиан будет работать только по DSS или возможна и Qsig?

VIP
09.12.2002, 10:43
Понимаешь, Est, дело в том что если ты будешь использовать QSIG то тогда тебе в М1 необходим софт Enhanced Networking а это уже совсем другие деньги :(, но зато практически все сервисы цифровой сети будут жить и у тебя(передача имен, фовардинг в сети, Ring Again и т.п.) правда прийдется немного попотеть. когда будешь скрещивать два QSIG (Эрик + М1) вместе.
Поэтому Удачи ВАМ !!
Но мне кажется что R2 намного проще!! и доступнее.

Еще раз удачи
С уважением,


VIP

Est
09.12.2002, 12:53
На CAS я не решусь, так как есть отрицательный опыт его связи с AXE по этой сигнализации :((
Qsig, я так понял, дороговато будет.
Значит выбираем DSS1 :)

smart
11.12.2002, 11:55
BusinessPhone-250 c FECU Basic вполне может быть мастером.
В связке: BusinessPhone-250 master - Hicom 150 E OfficePro v.2.2 slave, по EDSS-1 все работает как часы.
Для работы по QSIG'у BP-250'му нужна другая FECU, не Basic, а это другие деньги.

Blondin
21.12.2002, 14:51
.....объединить Меридиан и Эрик по E1 .
У меня вопрос такого плана - если обе станции связаны цифровым потоком с городской, берут от города синхронизацию, то по потоку Е1 между собой они обе будут slave ? Может этот вопрос не к данному случаю.

VIP
21.12.2002, 15:21
HI, Коллеги!
В данной ветке обсуждения идут относительно протокола обмена в D канале, имеется в виду кто из двух систем в протоколе будет Mastеrом а кто Slavеом. А твое замечание относится к вопросу синхронизации цифровых систем - это разные по сути понятия.
1. Протокол обмена в D канале (ведущий, ведомый) необходим для корректной процедуры обмена сообщениями в D канале между разными системами.
2. Mastеr - Slavе. Речь идет о том как осуществляется цифровая синхронизация двух Коммутатор т.е. какой поток (Е1) задает сихронизацию системы от О*****й станции, если таковая есть вообще.
Названия похожи но смысл разный.

С уважением,


VIP