rak
16.10.2002, 15:45
Ну вот закончил я с апгрейдом прошивок АТС и добрался я до програмирования и сталкнулся с проблемкой. Как заставить АТС разъеденять две внешнии линии после окончания разговора ( когда при доступе через disa осуществляется соединение одной внешней линии на другую). Сейчас у меня происходит следующее: дозваниваюсь по внешней линии до АТС, посредством DISA подключаюсь к другой внешней линии и все работает, но только когда я кладу трубку-городской номер через который я выходил на АТС висит в занятом состоянии и отваливается по тайауту установленому в пр.212 На второй линии стоит Cisco для IP-телефонии. Городская атс вроде нормальная EWSD.
Хочу сделать, чтоб из города можно было выходить на IP-телефонию и звонить.


С уважением,
RAK

ASSA
17.10.2002, 09:35
Твою проблему могут решить только отбойники

rak
17.10.2002, 12:43
Да я уже порылся в конфах - у многох возникала такая проблема и все советуют отбойники. Попробую еще помучать инженеров с EWSD, чтоб включили на АТС сигнал СРС, авось поможет.
Ну а не поможет- придется покупать отбойники.

С уважением,
RAK

Igor_B.
18.10.2002, 17:42
Объясни, что за сигнал CPC и как он может помочь?

rak
18.10.2002, 18:22
Сигнал СРС- если я это правильно понимю то это:
сигнал-пауза-сигнал ( carrier-pause-carrier) - т.е. обычные короткие гудки ( кажется с частотой 425Гц)
Но тогда зачем нужен отбойник линии и как он поможет если ГАТС выдает нормальный сигнал CPC ( при условии что линия чистая и сигнал выдаваемый ГАТС соответствует ГОСТ-у ?

С уважением,
RAK

Dias
20.10.2002, 20:47
Доброго времени суток,
У меня та же проблема, FXS порт Cisco ATA 186 воткнут в C.O. линию IDCS-500, которая работает в режиме DISA, и после окончания разоговора между FXS потром циски и другой C.O. они обе дают в АТС короткие гудки которые она игнорирует.
На ATA 186 выставлял разные параметры сигнала BUSY и по отечественным стандартам и по буржуйским - результат отсутствует.
Насчет отбойников: когда линия находится в таком зависшем состояниии, беру руками вытаскиваю из АТС шнур от FXS порта - жду - ставлю назад - линия в том же состоянии (!!!!)
Вот этого я маленько не понял %-O
Иду дальше, нахожу в ATC функцию RPS ( детиктирование переполюсовки на C.O. линии, как основы для отбоя), в прошивке это MMC 414, а в доке MMC 420 (возможно версия не та) там есть три режима этого PRS, пробую все три по очереди, предварительно выставив на CIsco ATA 186 смену полярности при отбое (тестором проверял - ATAшка все честно переполюсовывает), но АТС сволочь - не реагирует........
Подскажиет пожалуйста, кто знает, какие параметры у этой шребаной переполюсовки ? может они ее себе по разному представляют ? если так, то я уже напильником (паяльником) доработаю ....

ЗЫ. ну близкая тема - для чего нужна переполюсовка при посылках DTMF сигнала ?

PhoneMan
21.10.2002, 17:18
Calling Party Control - гор. станция на 250-500 мсек размыкает линию.
Удачи

Dias
21.10.2002, 18:16
>Calling Party Control - гор. станция на 250-500 мсек размыкает линию.

я 20 секунд стоял ждал, в одной руке шнур от IDCS-500, в другой CO линия, соеденяю - держит и ничего не отпускала, так по идее вообще не должно быть :(

PhoneMan
22.10.2002, 09:27
> я 20 секунд стоял ждал

Ну и ? Как думаешь, если ты, к примеру, набирая в линию номер будешь делать это не по стандарту, а импульсами продолжительностью 20 секунд, ты куда нибудь дозвонишься?
Что касается конкетно IDCS и как там что должно/недолжно, извини, это не ко мне.
Удачи

Доброжелатель
23.10.2002, 10:33
...у панасоников -длительность воспринимемого сигнала настраивается.
Когдато пробовал с каким-то ленинградским "отбойником" и TD1232. Очень хорошо работало.
Просьба к rak: если удасться договориться с EWSD -сообщи, пожалуйста. Очень любопытно, если у них получится.

> я 20 секунд стоял ждал, в одной руке шнур
> от IDCS-500, в другой CO линия
В раздел "Нарочно не придумаешь"
Предлагаю соревнование - кто дольше простоит с выдернутым кабелем у АТС. С фотографиями участников.

Dias
30.10.2002, 13:54
Отбойники, переполюсовки, детектирование busy.... ничего из этого IDCS-500 не понимает.

Так вот я эту проблему решил таким образом - на указанной АТС, если абонент который дозвонился на DISA- лини подает DTMF-сигнал "#" , то DISA это воспринимает как команду освобождния линий и немедленно их сбрасывает. Я выставил на Cisco ATA 186 тональность busy (точнее recorder tone)- сигналов такую же как и DTMF "#" Работает 100%.

Возможно что и на других АТС в режиме DISA диез воспринимается так же

Доброжелатель
30.10.2002, 14:40