tim's
14.10.2002, 13:33
Народ, мож кто подскажет, что делать, если с режимом конференции часто глюки идут. Или может это меня глючит.
Ситуация вообщем следующая, стоит Neax 2000IPS, специальной платы конференции нет, серетарь-диспетчер сидит за Dterm-ом, жалуется на то, что часто городские линии зависают. Т.е., такое впечатление, что происходит Trunk to Trunk Transfer, хотя в СМ36 - все стоит в "1".
Пытался разобраться сам, и нашел такую фичу:
- создаю сначала 1-ю конференцию из 2-х внешних линий и ставлю ее на HOLD
- затем создаю 2-ю тоже из 2-х СОшек и тоже ставлю ее на HOLD
- затем возвращаюсь к 1-ой, отбиваю линии, прекращаю конференцию, возвращаюсь ко 2-ой, отбиваю ее - все прекрастно и все ок!
- но вот если сразу же вернуться ко второй (по кнопке СО на Dterme) и попытаться "отбить" эту линию, то отваливается 1-я конференция, а вторая - подвисает!!! Т.е. городские линии, участники 2-ой конфы, не освобождаются, соответсвующие кнопки на Dtermе горят красным, и станция уже никого не хочет пускает по этим линиям :((((((((

Буду очень признателен и рад всем откликнувшимся.

tim's
21.10.2002, 17:10
Че-то ну никак не смог я с этой траблой разобраться :(((( Говорят, что это не лечиться. Описал данную проблему дистрибьютерам нашим, обещали, что в Нек отшлют, и может быть в следующем релизе ее не будет. :)
Но, во всяком случае еще раз, немного более подробно и более четче, проблема в следующем:
1. Если при использовании функции конференции, со следующими участниками: Участник1 - внутренний абонент станции (Dterm 75), он же инициатор конференции, Участник2 - внешний участник (индикация внешних линий выведена на кнопки Dterm 75 Участника1), Участник3 – любой внутренний абонент станции; Участник1 ставит созданную им конференцию на "HOLD", после этого Участник3 покидает конференцию, тогда связь с внешним Участником2 разрывается (занимаемая им линия освобождается). Т.е. конференция полностью разрывается, в то время как в ней участвовал еще и Участник1, оставивший конференцию на своем телефонном аппарате в режиме "HOLD".
2. При создании 2-х и более конференций, всеми участниками которых являются внешние по отношению к станции абоненты, кроме инициатора – ведущего (Dterm 75, клавиши которого индицируют состояние внешних линий), когда все созданные конференции устанавливаются в режим "HOLD", затем при возвращении к последней созданной конференции и попытке завершить ее происходит разрыв и отбой абонентов 1-ой конференции, а в это время участники 2-й – становятся недоступны.

Ponomar
23.10.2002, 13:42
К сожалению так оно и есть.
Тянется это безобразие с первых моделей.
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ставить конференцию (точнее Conference Trunk) на HOLD.
Рекомендуется ставить на HOLD только линии (т. е. MY LINE, STA LINE, TRUNK LINE, VIRTUAL LINE).
Касательно Вашего случая:
1) Проблема в том что каждый раз, занимая транки через клавиши прямого доступа, Вы заставляете Dterm освободить собственную линию (MY LINE). Таким образом конференция организуется не от имени STAtion-а цифровика, а от имени его EXTention-а. После того, как нажимается клавиша HOLD на цифровике (код фунции F1010), вдействительности на удержание ставится сам организатор (т. е. по идее, организатор становится недееспособным), но поскольку организатор перед эти освободил свой STAtion порт, то на удержание попадает EXTention порт. После того, как третий участник конференции (например внутр. номер) отобъется, то второй участник (транк) переключится на организатора (т. е. на EXT). Такое соединение становится недоступным для других портов, в том числе и для родного STA. Через некоторое время такое соединение разрывается служебной функцией (Trunk lock-up occurred and reiesed by PATROL, см. Faults).
Только не спрашивайте меня что такое EXT номер, для чего он нужен и как им пользоваться - понятия не имею.
2) Кроме того - поставленная на HOLD конференция ни как не "отзванивается" своему организатору, хотя все HOLD-таймеры давно истекли.
3) Если так уж необходимо с Dterm-а устраивать несколько конференций, да еще и переключаться между ними, то придется устраивать каждую из них, отталкиваясь от отдельной внутренней линии (можно использовать Virtual Line). Правда боюсь клавиш на аппарате не хватит. Алгоритм такой:
занимаем чужую линию (Virtual Line), затем выходим на транк (но не клавишей, а через код доступа) и соединяемся с внешним участником конференции, -> нажимаем TRANSFER, -> соединяемся с третим участником (внутр. номер), -> нажимаем CONF-устраиваем конференцию, -> нажимаем HOLD-покидаем конференцию (клавиша Virtual Line моргает). Занимаем новую Virtual Line и так далее. В любую конференцию возвращаемся, нажимая моргающую клавишу Virtual Line.

tim's
23.10.2002, 13:57
Большое спасибо за ответ. Действительно, один My Line - причина всех глюков, те конференции где его не было - подвисали. Использование виртуальных абонентов для коммутации - крайне не удобно, врядли я пользователей этому научу. Остается надеятся что Нек исправит в будующем этот глюк.