baks
14.10.2002, 09:00
Когда- то давно я поднял версию Panasonic TD1232 с версии 011К на версию 221В. При этом конфигурацию сохранил прежнюю с помощью файла через компьютер. Она работала нормально до того момента пока не не возникла необходимость сменить нумерацию. Дело в том что у меня изначально использовалась двухзначная нумерация, и когда я по производстенной необходимости решил заменить номер 17 на 09, то записать 17 не удалось (при этом я учитывал, что АТС не дает запоминать два одинаковых номера и проделал все необходимые действия).
Я предположил, что в новой версии существуют новые функции, использующие нумерацию на 17 и действительно нашел эти номера где-то в районе 117, 118, 119 команд. Исправить эти номера на другие АТС мне не дала и я решил очистить АТС полностью и перерпрограммировать вручную. Но тут проявился новый глюк: моя реальная нумерация начинается с 00 по 37 и когда я прописываю номера начинающиеся с нуля, то первый 0 в памяти не сохраняется ( например, вместо 00 остается 0, вместо 01 - 1). Причем интересно то, что в памяти показывается нумерация 1 и, например, 17 (что должно быть конфликтом) (правда я смотрю в компьтерной программе)
Итоги моих действий: глюки и в новой и в старой конфигурациях
Помогите разобраться в ситуации

С уважением, Baks

shadsky
14.10.2002, 11:58
Уважаемый Baks выполните следующее:
1. Вернуться к заводским установкам через Clear и Reset.
2. Стереть в плане нумерации АТС функции начинающиеся на цифру 3.
3. Установить цифру 3, как цифру, с которой будет начинаться внутренняя нумерация Ext.
4. Перейти на необходимые джеки и прописать номер Ext, начинающийся на цифру 3 и содержащий 2 знака.
5. Перейти в плане нумерации на цифру 1 и заменить её на цифру 6, которую перед этим надо удалить из плана.
6. Установить цифру 1, как цифру, с которой будет начинаться внутренняя нумерация Ext.
7. Перейти на необходимые джеки и прописать номер Ext, начинающийся на цифру 1 и содержащий 2 знака.
8. Освободить ещё одну цифру для обмена номеров с 3 знаков на 2 знака. Для чего потребуется временно удалить все функции.Установить цифру 4, как цифру, с которой будет начинаться внутренняя нумерация Ext. Заменив ею цифру 2.
9. Перейти на необходимые джеки и прописать номер Ext, начинающийся на цифру 2 и содержащий 2 знака.
10. Цифра 0 должна принадлежать Ext являющемуся оператором.
Вот таким путём последовательных приближений Вам удастся создать необходимый план Ext. А дальше уже приступить к программированию входящей и исходящей маршрутизации.
shadsky@mail.ru

baks
14.10.2002, 15:44
Я произвожу следующие действия в команде 100:
1. стираю цифру 0 , потому что она мне нужна для другой цели
2. убираю почти все коды доп услуг (ими никто не пользуется)
3. добавляю цифры 0, 3, 4, 5 в EXT-BLK
В плане нумерации меняю абсолютно все номера на трехзначные, начинающиеся на 4 и на 5, и далее прописываю двух значные на комплектах, которые мне нужны, начиная с 00.
Проблема в том , что в этот раз АТС принимает номера, начинающиеся с 0, но сохраняет только вторую цифру. (Раньше я такого не было, по крайней мере на версии 011к). Кстати заметил, что исчезает первый ноль только тогда, когда вторая цифра записана в команде 100 EXT-BLK.
Еще вдруг родился вопрос: почему в команде 100 шестнадцать строк EXT-BLK если цифр всего 10?

С уважением, Baks

shadsky
14.10.2002, 16:24
Признаю факт невозможности прописки Ext 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 00. Относитесь к этому, как к данности. В команде 100 шестнадцать строк EXT-BLK потому, что можно сделать 4-х значную нумерацию Ext с разным набором цифр.
shadsky@mail.ru

baks
14.10.2002, 17:33
У меня уже существует нумерация 00-09. По непонятной мне причине у меня исчезла возможность её изменить. В том числе и после ручного восстановления конфигурации.
Кстати, начал склонятся к мнению о неправильной работе компьютерного программатора (версия Ver3.06X), несмотря на то, что в HELP указана и 011K и 221В версии прошивки. Некоторые номера уже удалось изменить с системника.

С уважением, Baks

SergVlad
16.10.2002, 15:14
НачШтаба чего-то молчит. :) Большой спец по перелопачиванию плана нумерации KX-TD.

НачШтаба
17.10.2002, 09:58
Просто какая-то скотина влезла на сайт и поперезаражала всё какой-то дрянью... пароли, видете ли захотелось все с компутера нарыть...
Вот теперь сайт практически стоит... местами.. Издохли все файлы "default" и "index". Так что навигации по сайту практически нет. Но некоторые вещи остались, например осталось всё, что посвещено ТD-хам.
Ну, да ладно, суть не в этом...
По поводу того, что при использовании в качестве первой цифры ЕХТ нуля (0), честно говоря, я ни разу не пробовал, "кушается" ли АТС-кой трёх-значная нумерация, или всё ограничивается двумя цифрами. С остальными же цифрами - никаких проблем.
Есть одно "НО". АТС не желает воспринимать в себя смесь двух-значной и четырё-хзначной внутренней нумерации, как ни изголяйся.
Что же касается вопроса о том, что в АТС имеется возможность указать аж 16 "сотен" для внутренней нумерации, я думаю, что это сделано для того, чтобы можно было использовать трёх-значную нумерацию (а не четырёх, как некоторые ошибочно думают /forum_images/icons/smile.gif ), но выбирать после "сотни" не две цифры, а одну. Например, указаны сотни 10, 11, 12, 13 и 14, а внутренние абоненты при этом 100-109, 110-119, 120-129 и 130-139, "служебные же" (из 118-й и 813-й) - будут в диапазоне 1400-1499...

baks
17.10.2002, 15:11
Нумерация с 0 у меня работает уже давно.
Ошибка моя заключалась видимо в том , что я не учел 118 команды (в 011К ее похоже не было), когда сохранял конфигурацию файлом при повышении версии.
Проблема осталась теперь только в одном: с системника я программирую все, что угодно, а с компьютера - выборочно, даже в пределах одной команды (например, одни имена заменить могу - другие нет, номера некоторые меняются - другие нет) плюс не дает вводить двухзначную нумерацию, хотя версия программатора, как я уже говорил выше, заточена под версию прошивки.
Похоже сказалась перекачка конфигурации файлом, но перелопачивать вручную слишком лениво, тем более что АТС под нагрузкой.


С уважением, Baks