Alekc
11.10.2002, 16:34
Здравствуйте!
Хочу забить амфенол для KX-TD500 для платы ESLC. Посмотрел инструкцию к Панасу, а там как-то непонятно - у меня по ней цвета не совпадают - нет например YEL-RED и YEL-BLK, и там ещё говориться про разные варианты точек (длина-кол-во) на маркировке проводов, а у меня все штрихи одинаковые. Я думаю - может там какая-то старая инструкция?
Вообщем - у меня есть амфенол 50 проводный и надо забить 16 портов от ESLC в кросс. Провода какого цвета и в какой последовательности забивать?
Заранее фенькс.

ТЕЛЕФОНИСТ
11.10.2002, 22:01
Рекомендую книжку Смирнова Структурированные кабельные системы.В ней есть таблицы распайки кабеля по цветам и расключение розеток.Все написано понятно и без лишей воды.

Alekc
12.10.2002, 14:22
Я бы с радостью её купил и почитал, но не могу - нет времени :(. Мне было бы достаточно чтобы кто-нибудь написал здесь последовательность цветов или же дал ссылку на файл, где это написанно.

ibragimus
12.10.2002, 15:02
Давно не отвечал на форуме,да и 500 уже полтора года не ковырял,но рискну :).На верняка у тебя Алекс не стандартный "Панасовский" кабель,а что-нибудь с кодировкой 5х5 (5 основных и 5 дополнительных цветов).Побыстрому сварганил тут файлик,если проблем с цветовым восприятием нет,то,возможно он окажется полезным.



3-45097-Colors.xls

ТЕЛЕФОНИСТ
12.10.2002, 21:18
Да все там стандартное, просто в инструкции на 500 или 1232 делается упор на точки или штрихи на основном цвете и этим ставят в тупик не продвинутого пользователя. А книжку не жадничай купи ,эпоха лапши закончилась.Причем это общепринятый международный стандарт.

ibragimus
12.10.2002, 23:53
Где всё стандартное? В Панасах? У них свой стандарт, с общепринятым никак не связанный. Но кабель ребята продают дорого и многие поставщики продают станции с обычными кабелями,вот и всё. Распечатай файлик и вперёд,пары с 1 по 16. Удачи!

П.С. Уважаемый ТЕЛЕФОНИСТ, ответ вроде "купи книжку" очень похож на флейм, т.к. НИКАКОЙ пользы автору вопроса не принёс.
П.П.С. Эпоха лапши говорите закончилась? Ну-ну :)

dav1972
14.10.2002, 07:47
Запомни поговорку:"Буратино (белый) Красил (красный) Чердак (черный) Желтым(желтый) Фломастером (фиолетовый)" - ОСНОВНЫЕ цвета.
"Главное (голубой) Определить (оранжевый), Задачу (зеленый), Которая (коричневый), Стоит (серый) - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ цвета. И все. 5 основных, и 5 дополнительных. Сначала например:
Белый-голубой провод "а", голубой-белый провод "б"
Белый-оранжевый, оранжевый-белый
Белый-зеленый, зеленый-белый,
Прослеживаешь закономерность, все просто, очень просто.
Удачи!
С уважением ко всем участникам форума.

Alekc
14.10.2002, 10:18
Всем огромное спасибо, особенно ibragimus-у и dav1972-му! Пойду забивать амфенол :). Просто я всё время программировал Panasonic-и, а забивать как-то не приходилось, но теперь буду знать. Кстати, а это универсальная последовательность забики? Она верна для всех плат (LCOT, DLC, DHLC, ESLC) Панасоника?
P.S. А книжку я поищу и куплю ;)

samcom
14.10.2002, 20:12
А вот еще "логическая" привязка к раскраске:
1. Вышел утром на крыльцо, глянул на небо - Голубое
2. На голубом небе что? Правильно - Оранжевое солнце.
3. Ослепило глазки? Так вниз их, на - Зеленую травку.
4.Что на траве - Коричневое г.......
5. Ну и, естественно, мир сразу покажется - Серым

ТЕЛЕФОНИСТ
15.10.2002, 18:12
Видно ты про междунородные стандарты и несыхивал.А кабель 25 парный хоть Белден, хоть Саймон по цветам одинаковый и разьмы хоть панасовские ,хоть самсунговские (они обратные-мама)распаяны одинаково.Стоимость25парного кабеля у нас в Новосибирске от 1до1,5долларов за метр ,разем 2-25доллора.Получаем стоимость в сборе 5-6долларов.Учиться нужно ,а то так и будешь покупать кабель Чугуевского завода и лапшу колотить молотком , а про степлер или технологию 3м и знать ничего не будешь.

ibragimus
15.10.2002, 18:43
Спасибо за науку:)
Говоришь сотни Панасов поставил? А мануал с панасониковским стандартом читал? Нет? Пойди глянь на их "международный" стандарт :),использующий белый,желтый,оранжевый,зелёный и серый в качестве основного цвета и различное кол-во чёрточек красного и чёрного цветов (глянь самый первый пост: "Хочу забить амфенол для KX-TD500 для платы ESLC. Посмотрел инструкцию к Панасу, а там как-то непонятно - у меня по ней цвета не совпадают - нет например YEL-RED и YEL-BLK, и там ещё говориться про разные варианты точек (длина-кол-во) на маркировке проводов, а у меня все штрихи одинаковые.").Кабельное хоз-во я не хуже тебя знаю, а степплером меня никто уже не заставит кабель класть, ведь есть такая штука как СКС, да и кабель мне легче купить, чем паять, ведь экономия 100 баксов на проекте в несколько десятков килобаксов - смешно.

Ilia
16.10.2002, 09:51
Господа, о чем вы спорите? Я всегда поступаю очень просто. Вскрываешь амфенол, выписываешь на бумажку цвета первых 16 пар, закрываешь, кроссируешь. Вся операция занимает не более 5 минут с перекуром и голову не забиваешь, какой там цвет.
И вообще я в последнее время предпочитаю не брать кабеля, которые с Панасоником продают. Короткие они, неудобные. Я беру от абонентских плат LG GDK. Там кстати и с цветами все в порядке, по международному стандарту, как выше было написано.

ТЕЛЕФОНИСТ
16.10.2002, 19:26
Вобще то Пнасовские раземы я невидел.Мы берем готовые Саймоновские(они идут литые и их не вскроешь так просто),но новенькие монтажники у нас разьемы обжимают(есть такая машинка ,работает по принципу 110 кроссировочного ножа).Боюсь что ваши поставщики проделывают тоже самое.Фирминый разем должен быть литой.Ложим мы все в коробах,в этом месяце только одна бригада размотала 60 км витой пары.Лично я имею сертификаты AESP и Саймона.Теперь если ты внимательно посмотришь панасовские мануалы, то заметишь,что они предлагают различные варианты подключения и кабели в зависимости от числа пар и категорийности кабеля .Согласись ,что можно использовать и не категорийный кабель или стопарный(сколько кстати цветов понадобится для стопарника) отсюда пошли и черточки. Немного еще об СКС книгу Структурированые кабельные сети которую я рекомендую написал г.Смирнов который и ведет курсы по сетям .