rak
08.10.2002, 14:03
Помогите с прошивкой ПЗу для KX-ta308. У кого найдется точно рабочая свежая версия типа Y591N или Y581z. Пробовал прошивать Y581q и Y581z нарытые в инете- АТСка не захотела с ними запускаться. Сейчас стоит версия Y551C на микрухе 27с040.

СЕРЫЙ
08.10.2002, 18:59
Глянь звесь http://www.vtc.ru/~gs/
Успехов!

rak
08.10.2002, 19:09
Вот от туда я и брал .Ничего не получилдось. Может там оброз битый лежит. Все проверил и проверифицировал ПЗУ на двух разных прогроматорах- содержимое соответствует. Нужен точно проверенный оброз свежей версии под KT-TA308.

Taras9
09.10.2002, 14:34
Я брал оттуда же и все нормально работает. Вообще-то после того, как вставил новую ПЗУ нужно сбросить все настройки станции по программе 999 или reset-ом на плате внутри. Процедура описана в руководстве. Ты скорее всего этого не сделал, я прав?

rak
09.10.2002, 14:53
ДА делал я и так и так. Сбрасывал все настройки по 999 перед установкой новой версии и ресетом на плате. После установки новой версии ПЗУ и ресета на системнике ничего не загорается и поэтому 999 сделать нет возможности. Какаято засада с апгрейдом моей АТС- в чем причина не могу понять.

Taras9
09.10.2002, 15:08
в чем выражается неработа станции? Станция ресетиться в полном соответсвии с инструкцией? т.е. выключил питание, поменял ПЗУ, включил. А далее reset:
1. Slide the System Clear Switch to the “CLEAR” position.
2. Press the Reset Button.
3. Return the System Clear Switch to the “NORMAL” position before the power indicator
stops flashing.
(The power indicator will flash for about 10 seconds.)
• After pressing the Reset Button, return the System Clear Switch to the “NORMAL”
position in step 3 before the power indicator stops flashing. Otherwise, the system will
not clear.
Так?
Можешь мне на мыло написать, сброшу прошивки, которые есть у меня.

rak
09.10.2002, 15:56
Да умею я читать инструкции и на английском и на русском. Все делал как написано- болт. Не оживает АТС и все. При включении щелкает релюшками , а после ресета по инструкции натихает и больше ничего не происходит. При повторном включении все тоже самое- щелкает и после ресета затихает. На системник ничего не выводится, гудка ни на одном порту нет.

СЕРЫЙ
09.10.2002, 18:46
Вот чего не люблю, так это упрямства...Никаких хитрых манипуляций для этих процедур нет! Рзберись в двух вещах - микрухе памяти (рабочая ли ваще, на другой мини-АТС...) и программаторе (прошей версию 551...и опять проверь на мини-АТС...)..Ну, в принципе, ты мог вставить микруху в панельку криво...

rak
10.10.2002, 11:25
Попробовал я проверить ПЗУ и прогроматор. Взял ПЗу из АТС с версией Y551C, считал на прогроматоре и потом залил в новую ПЗУ, потом новую ПЗУ вставил в АТС и она с ней прекрасно заработала. Прогроматор и новые Микрухи ПЗУ в порядке. У кого какие мысли есть по поводу того, что атс KX-TA308ru c новой прошивкой Y581z не запускается?

С уважением,
RAK

tim's
10.10.2002, 13:03
Раза 3 перепрошивал Y581Z - все прерастно работало.

rak
10.10.2002, 16:05
Проверил я сегодня и прогроматор и ПЗУ. Считал с ПЗУ, которая стоит в АТС версию IOS Y551C, записал её аж в две новые микрухи и обе проверил на АТС- все прекрасно работает. Прошиваю новую версию Y581z или Y581Q- не работае.
Кто встречался с подобной ситуацией? Сброс ситемы и подобные манипуляции проделывал неоднократно. Может дело в проце, что он старшие разряды не читает или еще в чем? Откликнитесь кто смог решить подобную проблему!!!!!

С уважением,
RAK

rak
11.10.2002, 19:03
Один человек подсказал, что была такая глючная партия АТС KX-TA308 у которой кроме как с Y551C не работает и Panasonic даже признал это и выпустил рекомендаци по этому поводу.
Говорится следующее: нужно заменить резисторы R123, R124, r125 на номинал 39 ОМ. Кто видел данный Бюллютень- так ли это? Напоминаю -АТС выпууска где-то 98 года.

С уважением,
RAK

av_pcis
11.10.2002, 19:25
Вот настырный парень!

Говорю же: позвони в РТЦ, телефоны даже написал.

Вот фрагмент бюллетеня с сервисного сайта Панасоника:

ID: Qхххх Модель: KX-TA308/616RU

Текст запроса:

Необходимо заменить ПЗУ в АТС 99г. выпуска.
При установке ПЗУ с версией Y581Z , станция не запускается. Проблема скорее всего в установленном на материнской плате ОЗУ 512K, а не 1М, как нынешних АТС.
Какие могут быть рекомендации?


Текст ответа Panasonic:

Два варианта решения.
1. Если клиенту достачно функций версии Y551C, то используйте ее (размещена в документе ххххх), т.к. этой версии достаточно ОЗУ 512K.
2. Если ему нужны новые функции, то используйте самую последнюю версию. Замените ххххх (номер для заказа микросхемы 1М - хххххххххххх). Установите ххххххххххххх.
Микросхемы ОЗУ емкостью 1М устанавливаются на АТС начиная с экземпляров с суффиксом (5-м символом) D в серийном номере.

rak
11.10.2002, 20:49
Не понял - что мне нужно ставить микросхему памяти 27C080- но оброз ПЗу всего 512К ?
Сто значит эта реплика с выдержкой из бюллютены Panasonoc? Не совсем понятно. Завтра придется ехать в Митино - может там у кого что узнаю ( хотя врядли- Митино теперь одни сотовые телефони и т.п.) У кого какие предложения?

С уважением,
RAK

rak
12.10.2002, 08:00
Спасибо!!!-дельное замечание. Действительно у меня стоит ОЗУ 512К - никто до этого мне не говорил, что ОЗУ должно быть 1М. Спасибо.
А какой тип ОЗУ лучше поставить ? Описание на то что у меня стоит LGS 76С512 я не напол.

С уважением,
RAK

СЕРЫЙ
12.10.2002, 19:16
Блин, действительно про объем ПЗУ все забыли...Я при перепрошивке обычно использую не старые, а свои на 1МБ или больше...512 совсем не использую...
На радиорынках продают 27-ю серию разных производителей...ИМХО, не принципиально...выбери по цене.
Успехов!

rak
13.10.2002, 09:36
Спасибо Всем кто принял участие в проблеме заменя прошивки ПЗУ на моей KX-TA308ru.
Проблема того, что АТС не хотела запускаться с новой версией ПЗУ была в том, что в этой версии АТС стояла микросхема оперативной памяти (ОЗУ) GM76C512 (512к), а в последующих версиях АТС стали ставить микросхемы 1М. Вот и вся проблема. Перепоял микросхему памяти, запаял перемычку J113 ( 2-я нога) и все заработало как часы. Еще раз спасибо за советы и предложения. Без конференций я бы никогда не добился результата в этой проблеме.

С уважением,
RAK