Tonny
02.10.2002, 19:01
Кто может поделиться информацией о работоспособности Телрадов вышеназванного возраста (старше семи лет)?
Дело в том, что встретил одного знакомого, он рассказал, что у них стоял Телрад, 7 лет работал - просто ОК, но по прошествии данного периода, она "посыпалась". Сначала начались глюки - висла.
Потом стали менять транковые карты - вышло из строя 2 штуки. Потом еще что-то вылетело.
Потом им это надоело, и они купили панасоник...
Телрад лежит на складе, хочу сходить посмотреть.
Что-то мне это не нравится, а то наш (семилетний) Телрад тоже начал виснуть... каждый день, и замена батарейки на MPD карте не помогла...

СЕРЫЙ
02.10.2002, 20:19
ИМХО, для любой офисной АТС это нормально...Физическое старение однако...

COMik
03.10.2002, 09:41
Верно. Явление обычное. Для примера: тоже самое было на Samsung Corex после 8 лет.
Ну а насчет замены одной АТС на другую - тут лучше спросить у Petroff: как происходит абгрейд Telrada. Что меняется, что остается и самое главное - сколько это стоит? Зачет старого железа? Может выйдет дешевле, чем совершенно новая АТС. Плюс фактор человеческий: программа освоена, изучена, остается изучить обновления.

С уважением, COMik

Wasili
07.10.2002, 17:45
Ау-у-у...... Уважаемый г-н PetroFF, где Вы? Отзовитесь!! Что Вы имеете сказать по этому поводу?

Viccom
07.10.2002, 18:42
Wasili немножко некорректно........................
Хотя: "Коканд ни за кого, Коканд - нейтралитет".

tim's
07.10.2002, 19:24
Телрады... или еще что-нибудь... Я бы это нормальной ситуацией не назвал бы, когда, судя по словам Tonny, пол станции летит даже через 7 лет.

dav1972
08.10.2002, 10:14
Как мне кажется, пусть поправят, но срок службы станций приблизительно лет так эдак 15-20, тут скорее вопрос не физического, а морального старения. Хотя емкости уплывают и т.д. Ну если, станция начала сыпаться через 7 лет, это не станция, это просто что то. Хотя помнится на заре эры электроники, кажется япошки, выпускали технику, которая служила строго определенное время (может даже лет 7), так может и ТелРады тоже того!. Это все философия, так, для новой темы рассуждений. А если честно, то через семь лет, прогресс уходит настолько далеко вперед, что станцию надо уже самому менять. Вот... Хотя это мое личное мнение.
С уважением ко всем участникам форума.

Wasili
08.10.2002, 10:38
Молодец!!!! Мощно задвинул!!! Полностью согласен со всем, что ты сказал! Особенно с тем, что за 7 лет оборудование физически не должно выходить из строя. Давайте вспомним хотя бы о том, что ещё до сих пор работают (и успешно) на наших сетях станции декадно-шаговой и координатной систем, хотя морально они уже давным давно устарели по несколько раз! А ведь это всё-таки механика, а не электроника!! Убеждён, что если через 7-10 лет электронное оборудование начинает "сыпаться", то грош цена ему...! Основанием для замены оборудования должно быть, на мой взгляд, только одно: моральное старение.

shadsky
08.10.2002, 11:40
Уважаемый Tonny, не могу согласиться с самой постановкой темы "Telrad старше 7 лет сыпится". Если человек не чистит зубы каждый день, то как следствие возникает кариес и зубной камень. Но человек может быть хороший. Всё дело в техническом обслуживании и ответственности инженера по связи в чьём ведении находится АТС. И если нет должного ухода сыпаться будет любая станция. Наладьте человеческий контакт с Лауд-Линком и "кариес с зубным камнем" Вам не страшен.
shadsky@mail.ru

COMik
08.10.2002, 13:00
К тому же вопрос: что значит сыпится. Если он "виснет каждый день", то это еще не значит, что "пол станции летит" (tim's). Далее: понятие "глюк" - дело растяжимое. Если ЧТО-ТО происходит, то с этим надо бороться (причина, следствие, результат, способ устранения и т.д.). Очень увлекательное занятие - борьба с "глюками".
И в чем-то прав shadsky - железом надо заниматься ("поставил и забыл").

С уважением, COMik

vv11
09.10.2002, 09:55
Уважаемый Wasilii вы забываете о таком понятии как наработка на отказ. Несмотря на то что оборудование буржуйское оно тоже выходит иногда из строя.

По поводу того что оборудование проработало 7 лет без проблем это очень отлично, а то что декадно-шаговые и координатные станции работают до сих так это заслуга обслуживающего персонала (поверьте люди с ней возятся почти каждый божий день).
Если станция начала "глючить" я бы посоветовал перва наперво проверить заземление, как правило от этого все проблеммы происходят прямо или косвенно. Второе перед тем как зависнуть со станцией должно что-то произойти (на консоль выдаваться сообщения об ошибках, может быть перестают работать какие то телефоны, не работают СЛ итд). Внимательно проверьте их и после этого обращайтесь в представительство.
И самое главное не отчаиваться и поменьше слушать умных советов типа "если станции больше -- лет выкиньте ее и приходите ко мне купить новую", весьма возможно что эта новая проработает еще меньше.

neper
09.10.2002, 13:24
Здравствуйте!
Тут разгорелись жаркие дебаты по поводу АТС Telrad. Как заинтересованное лицо, хочу вникнуть в проблему.
Но для этого требуются реальные данные о станции, где стоит (стояла), кто ставил, когда ставил, какая версия, что неисправно. Иначе получаются сплошные сплетни старушек у подъезда.
Кто мне подскажет эти данные?
Дело в том, что станций старше 7 лет на сегодняшний день еще не так уж и много, и уж если не по пальцам, то пересчитать можно :)
Есть станции и менее 7 лет которые умерли, но по причине банкротства хозяина или другим внешним техногенным причинам. А есть станции, которые работают с 1994 года (ранее официально не ставились) без нареканий.

Поэтому если вас интересует конкретный ответ, то необходимо рассмотреть конкретные факты

Непершин Александр (гл. инж. Лауд Линк)

PetroFF
10.10.2002, 10:46
Всем участникам привет! Спасибо Василию за заботу ;). Я отреагировал сразу же после появления данной дискуссии, направив на электронный адрес Tonny предложения о технической поддержке и возможном апгрейде, а также свои полные обратные реквизиты.... Реакции нет, видимо, уважаемому инициатору проще вести беспредметные разговоры о качестве станции, нежели общаться с компетентными лицами из нашего технического отдела.
В дюбом случае спасибо всем, кто отозвался о нашей станции с должной долей объективности ( м-рам CoMIK,shadski). А вообще-то у Telrad наработка 45 000 часов, поскольку осуществляется военная приемка по причине географических особенностей производителя. Не бывает так, что АТс, нормально проработавшая 7 лет, без видимых причин стала глючить. Ищите первопричину, уважаемый Tonnу...

PetroFF

СЕРЫЙ
10.10.2002, 20:09
ИМХО, все вроде были объективны, если высказали мнение, что если любую АТС поставить и после вообще забыть на 7 лет, то будут проблемы у любой АТС...Кстати, зачем же наезжать так односторонне на автора дискуссии, может быть Ваши финансовые условия технической поддержки его не удовлетворяют, в смысле не по карману? Да, мало ли причин, по которым он мог не ответить...ну, может не получил он Вашего послания...
Успехов Вам, уважаемый господин PetroFF!

PetroFF
11.10.2002, 09:48
Что Вы, любезный Сергей, о финансах не было даже слова. Информация, которую я запросил, касалась только поставщика, даты установки, точной конфигурации и номера версии, и конкретного описания технической проблемы. И ничего более.
P.S. По вальяжности Вашего сообщения можно предположить, что предприятие уважаемого Tonny было поглощено Вашей монстоподобной корпорацией ;))

PetroFF

СЕРЫЙ
11.10.2002, 19:48
Никакой вальяжности, почтеннейший Андрей! Вы однозначно с кем-то меня спутали...Я только высказал предположение, поэтому такие жертвы напрасны. Пейте хоть только водку, лишь бы на здоровье!
Успехов!