ari_ss
30.09.2002, 19:41
Господа. Есть две базы и четыре трубы DECT. Две трубы Gigaset 3010 Micro и две трубы Gigaset 3000 Comfort. Каждая база имеет свой внутренний абонентский номер из ресурсов станции Hicom 150 E. Все четыре трубки зарегистрированы на первой и на второй базах одинаково и имеют свои внутренние DECT номера 1,2,3 и 4. Вариант выбора базовой станции в каждой из трубок прописан "По наилучшей базе". Трабл в следующем: если например все 4 владельца своих трубок ушли на пьянку в комнату, где стоит база №2 со своим абонентским номером 109, то вызов на номер 108, который приходит на базу №1 заставляет звонить только базовый блок, а трубки, которые вроде как должны отзываться - молчат. Я хочу, чтобы 2 трубки отзывались на вызов пришедший на номер 108 и 2 трубки - на номер 109, но чтобы их владельцы могли "гулять" из области одной базы в область другой базы...
Думаю, что описал проблему доходчиво... Помогите плз...

Александр

Crow
01.10.2002, 13:35
Можешь смело впадать в отчаянье, если твои абоненты не согласяться на переадресацию по неответу, скажем с 2-3 звонков, (надеюсь Hicom 150 E, как всякая приличная станция, даст это прописать) то ничто, боюсь, тут вам не поможет. Однако и в лучшем случае, переходы по неответу имеют извесные неудобства.
Удачи.

Wasili
01.10.2002, 15:12
Есть ещё вариантик: необходимо запрограммировать Хайком таким образом, чтобы входящие вызовы, приходящие на 108 или 109 номера, приходили всегда на 108 и 109 номера одновременно. В этом случае будут звенеть трубки независимо от того в зоне какой базой они находятся. Надеюсь, что на 150-м Хайкоме такую функцию можно реализовать. Но это тоже не 100-процентное решение, т.к. если, например, в какой-то момент разговор идёт с одной из трубок через базу 108 номера и все остальные трубки в это же время находятся в зоне этой же базы, то новый вызов придёт только на свободную 109 базу и свободные трубки на это никак не отреагируют, поскольку не находятся в её зоне. Однако, это хоть как то решает прблему. Других вариантов вряд ли можно придумать, т.к. у Гигасетов нет мозгов для выполнения функции т.н. хендовера.

lam
01.10.2002, 15:34
А если поставить полноценную DECT-овскую плату с двумя (можно и большим количеством) базовых станций, а трубы прописать со своими внутренними уникальными номерами и направлять звонки обычным способом.
Минус один: стоимость решения. Но.............. зато это правильно на мой взгляд.
Такой прием, как это реализовано это сейчас, я встречал несколько раз на объектах и применяется он (что вполне понятно) не от хорошей жизни - так называемая экономия.

Ilia
01.10.2002, 16:03
С аналоговыми базами ничего ты не сделаешь. Мы когда-то делали нечто подобное на ISDN-базах. Т.е. в Hicom ставилась плата ISDN BRI и подключались базы Гигасет 2060i. Каждой трубке прописывался свой MSN на каждой из баз и создавались внутренние группы, где звонок отправлялся на все базы одновременно. Получалось что трубка отзывается на любой из баз по одному и тому же групповому номеру. В принципе даже и приемлимо работает, эдакая псевдосота без хендовера.

NVL
01.10.2002, 16:04
Со всем согласен, кроме заявления об отсутствии мозгов для хендовера у гигасетов. Любой Гигасет поддерживает оба типа Handower-ов и Bearer Handower и Connection Handower

ari_ss
01.10.2002, 18:01
С функцией Handover у меня все в порядке. Я писал, что все трубки DECT могут беспрепятственно появляться на любой из двух баз ибо они зарегистрированы и на первой и на второй базах. То есть: есть База 1 (внутренний абонентский номер 108) и База 2 (внутренний абонентский номер 109). Трубки имеют DECT internal номера 1, 2, 3 и 4.

Александр

Wasili
01.10.2002, 18:18
Вообще-то я имел ввиду несколько другое, а именно: когда контроллер БС (внешний или интегрированный в АТС) постоянно отслеживает в зоне каких БС находятся трубки и направляет вызов именно на нужную БС, а также производит переключение соединения (разговора) без перерыва связи с одной БС на другую в случае, когда абонент во время разговора перемещается из зоны охвата одной БС в зону охвата другой БС. Насколько я знаю, у Гигасетов нет контроллеров, к которым бы подключались несколько или хотя бы две БС. Или я ошибаюсь? Но у КИРК-а, по-моему, такие мини системы DECT есть.

НРА
01.10.2002, 19:47
Это совершенно не возможно. Базы включаются на обычные аналоговые порты. Поэтому это не есть минисотовая связь. Думаю этим все сказано.
Трубки просто, как и положено, переключаются "автоматически" на базу с большим сигналом.
Проблема решается только одним способом. Это только в ручную переключатся на необходимую базу.
Не путайте минисотовую связь с обычной работой радиотелефонов.
Может я и ошибаюсь.
С уважением

Nicola
08.10.2002, 02:10
из дешевой рыбки юшки не получится

1. своим вопросом ты сам себе ответил: телефон
отзываетсятолько на звонки лучшей базы и в этом случае если ты слышишь звонок нужно вручную в меню переключить базу.

Если ничего не менять в железе то выход только в групповом звонке.Хотя ,как вариант, пропиши базы в одну группу перехвата ,тогда можно перехватить звонок другой базы-(за эту идею пиво).

Красиво получится только если две ISDN базы вклю
чить на одну S0 шину:
1 каждая труба имеет свой номер 150
2 два одновременных разговора на базу
3 каждая труба отзывается на свой номер вне зависимости в какой базе она находится/

Недостаток один: хендовер этот вариант не поддерживает т.к. это переход от базы к базе
ВО ВРЕМЯ РАЗГОВОРА БЕЗ ЕГО ПОТЕРИ-это функция cordless.