Techs
28.09.2002, 19:20
Здравствуйте, уважаемые участники форума !

Наша организация планирует приобрести мини-АТС. На данный момент мы
остановили свой выбор на АТС Panasonic KX-TD1232, но возможно есть
более выгодное решение по соотношению цена/качество, я слышал, что мини-АТС от LG дешевле, но информацию по мини-АТС на сайте LG не нашел... Может есть и другие мини-АТС, менее дорогие ?

Пожалуйста, прочитайте наши требования и посоветуйте наиболее дешевое решение для наших нужд.

Наши обязательные требования к станции:

Возможность подключения 9 городских линий минимум, из них:

1 официальный офисный номер,

4 линии для звонков по городу и межгороду,

4 линии для входящих в офис звонков;

Возможность подключения 20 внутренних линий минимум, из них:

4 линии не должны иметь выхода на городские линии и межгород (их
должен коммутировать секретарь-оператор через 4 линии для звонков по
городу и межгороду)

4 линии должны иметь выход только на один городской номер (один для
всех 4-х - официальный офисный номер)

12 линий должны автоматически попадать на любую свободную линию из 4
линий предназначенных для звонков по городу и межгороду)

Также необходима возможность учета звонков при помощи компьютера, т.е.
чтобы АТС имела возможность передавать на компьютер всю информацию о
звонках: номер набранного телефона, номер линии, время, длительность и
пр.

Какую АТС лучше приобрести, учитывая данные требования ?

Что должно входить в комплектацию ?

Спасибо.

С уважением,
Дмитрий

СЕРЫЙ
28.09.2002, 21:30
Под данные требования подходит любая мини-АТС, подходящая по нужной номерной емкости...Есть и дешевле Панаса и ЛыЖи...Например, Karel или Мультиком...

GRAYS
28.09.2002, 22:13
Из LG подойдет модель GHX-46. Под ваши задачи подходит без проблем. Дешевле Панасоника примерно в 1.5...2 раза.
Подойдет Самсунг. Например NX-1232.

НачШтаба
29.09.2002, 04:47
Я о том мехе, который дороже, когда лучше... и который лучше, если он дороже.
Я не собираюсь ни отговаривать от панаса, ни кого-то другого хаять или плохо говорить, но... ты сначала всё-таки изучи конкретные возможности каждой из АТС, народ поспрашивай, "проиграй в уме", как у тебя всё это будет работать (а вдруг что-то окажется невозможно сделать, а очень хочется)...
Лично я всегда пользовался, пользуюсь и буду пользоваться KX-TD-хами, потому что для тех условий, в которых чаще приходится их юзать, они подошли наиболее просто и удобно... Только надо немного хитростей применить /forum_images/icons/wink.gif

Techs
29.09.2002, 09:32
Здравствуйте.

Вы пишите:

---Я о том мехе, который дороже, когда лучше... и который лучше, если он дороже.

Дело в том, что организация у нас не очень большая и покупка мини-АТС за 1000-1500$ весьма существенно отразится на нас.

---Я не собираюсь ни отговаривать от панаса, ни кого-то другого хаять или плохо говорить, но... ты сначала всё-таки изучи конкретные возможности каждой из АТС,

Я пытался найти инфу на официальных сайтах Панасоника и LG (и на ru, и на .com), но они вообще про мини-АТС практически ничего не пишут на своих сайтах !

---народ поспрашивай,

Вот поэтому и обращаюсь к вам, специалистам ;)

---"проиграй в уме", как у тебя всё это будет работать (а вдруг что-то окажется невозможно сделать, а очень хочется)...

Я не особо разбираюсь в мини-АТС, честно говоря, до этого момента вообще не сталкивался с ними. Поэтому и прошу совета у людей, понимающих что-то в этом.

---Лично я всегда пользовался, пользуюсь и буду пользоваться KX-TD-хами, потому что для тех условий, в которых чаще приходится их юзать, они подошли наиболее просто и удобно... Только надо немного хитростей применить

Вот только стоит она дорого ;(

С уважением,
Дмитрий.

Techs
29.09.2002, 09:36
Здравствуйте.

Вы пишите:

---Из LG подойдет модель GHX-46. Под ваши задачи подходит без проблем. Дешевле Панасоника примерно в 1.5...2 раза.
Подойдет Самсунг. Например NX-1232.

Т.е. обе эти АТС удовлетворяют всем описанным мною требованиям ? А не подскажете ли Вы сайт посвященным мини-АТС ? На официальных сайтах производителей очень мало полезной информации...

С уважением,
Дмитрий

Techs
29.09.2002, 09:39
Здравствуйте.

Вы пишите:

---Под данные требования подходит любая мини-АТС, подходящая по нужной номерной емкости...Есть и дешевле Панаса и ЛыЖи...Например, Karel или Мультиком...

А можно узнать сайты этих производителей (Karel или Мультиком) ?

С уважением,
Дмитрий

gosha
29.09.2002, 10:48
>Также необходима возможность учета звонков при помощи компьютера, т.е.
>чтобы АТС имела возможность передавать на компьютер всю информацию о
>звонках: номер набранного телефона, номер линии, время, длительность и
>пр.

Если хотите работоспособности вот этого пункта, то 4 линии, используемые для исходящих звонков, должны давать переполюсовку при ответе абонента, а приобретаемая вами станция должна это понимать...

gosha

SergVlad
29.09.2002, 16:55
Напрягаемся! Думаем! Включаем интуицию!
Может http://www.karel.ru/ ? Невероятно! Угадал!!!
Еще раз... Сосредоточился... Максимальная концентрация...
http://www.multicom.ru/ ? Снова угадал!!! Везет мне сегодня. А может я гений? :)

To Techs: если раньше не приходилось сталкиваться с мини-АТС, надежней пригласить для выбора конфигурации-монтажа-программирования специалиста. И купить то, что он порекомендует. А потом от него требовать по полной программе.

Самому конечно можно полазить по Инету, посравнивать рекламные заманиловки и послушать чьи-то советы. И потом даже можно самому прочитав мануал смонтировать и запрограммить станцию. И даже она будет работать. Может быть. :)

Но такой вариант прокатит, если у тебя много времени на изучение документации (обычно неполной, плохо переведенной), эксперименты (они иногда приводят к необратимым последствиям), вылавливание глюков (увлекательнейшее занятие!) и разборки с абонентами и руководством.

Даже просто выбрать модель АТС с учетом не только текущих потребностей, но и на перспективу уже целое дело. Народ будет здесь тебе советовать все по разному, у каждого свои предпочтения. И действительно для твоей задачи много вариантов.

Самый дешевый наверняка окажется трудно расширяемый/снятый с производства/нет возле тебя сервисного центра/сырая прошивка/чего-нибудь-еще-плохое. И ты об этом узнаешь потом, когда купишь.

Поэтому найди спеца рядом с собой и работай с ним, а здесь могут ответить на конкретные вопросы. Если спеца рядом нет, поищи еще, пока не найдешь. :)

Графомания напала чего-то. :)

P.S.: тоже посоветую :)

Panasonic подороже прочих, но если учесть ВСЕ затраты (прокладка кабелей в помещениях, аналоговые и системные аппараты абонентов, софт для тарификации) разница в 300$ (а может и меньше) на общем фоне невелика. Системники у него кстати есть очень недорогие, тоже надо учесть. Если будешь программить сам, есть софт http://www.pbxsoftware.ru/.
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано SergVlad 29.09.2002 17:44 (время сервера).</EM></FONT></P>

Aleox
30.09.2002, 02:23
Для начала почитай здесь про выбор мини-АТС http://www.ats-telecom.ru/6_information/6_6_choice/6_6.htm
Там же найдешь и и нформацию про мини-АТС, в т.ч. Panasonic, Samsung и др.

Zagadka
30.09.2002, 09:19
На мой опыт могу сказать во первых пока у Вас потребность маленькая, но как правило фирма растет и соответственно потребность. Предлагаю Вам взять LG 100 или 162. Cотка расчитана на 100 портов, удобная в обращение, у нее мало глюков, цена нормальная (соответственная). 162 расчитана на 162 и теже самые навороты. Если требуется описание этих станций напишите мне 308011@rambler.ru и я вышлю Вам описание.
Возможен вариант с Самсунгом но про самсунг ничего конкретного сказать не могу по тому как с ними не общался (не программировал и не шупал).
У меня стоит Starex VSPi и мне с ней общаться интересно правда иногда вознокают такие приколы что и не знаеш куда тыкаться, а в основном нормально.

Techs
30.09.2002, 20:03
Здравствуйте.

Вы писали:

---Напрягаемся! Думаем! Включаем интуицию!
Может http://www.karel.ru/ ? Невероятно! Угадал!!!
Еще раз... Сосредоточился... Максимальная концентрация...
http://www.multicom.ru/ ? Снова угадал!!! Везет мне сегодня. А может я гений? :)

Я не знал, что это российские мини-АТС и соответсвенно набирал http://www.multicom.com и http://www.karel.com.

www.multicom.com - вообще не существует, а на www.karel.com вообще лажа какая-то. Поэтому и спросил точный адрес.

---To Techs: если раньше не приходилось сталкиваться с мини-АТС, надежней пригласить для выбора конфигурации-монтажа-программирования специалиста. И купить то, что он порекомендует. А потом от него требовать по полной программе.

У нас все рекомендуют Панасоник, но только потому, что они его продают. У нас в Казахстане другие мини-АТС вообще практически не продают. А Панасоники уж очень дороги (комплект по нашим нуждам стоит в Казахстане более 2700$)

---Самому конечно можно полазить по Инету, посравнивать рекламные заманиловки и послушать чьи-то советы. И потом даже можно самому прочитав мануал смонтировать и запрограммить станцию. И даже она будет работать. Может быть. :)

Ну вот поэтому и задал вопрос здесь, чтобы получить ответ спецов.

---Но такой вариант прокатит, если у тебя много времени на изучение документации (обычно неполной, плохо переведенной), эксперименты (они иногда приводят к необратимым последствиям), вылавливание глюков (увлекательнейшее занятие!) и разборки с абонентами и руководством.

Для нас цена на первом месте - я дал прочитать шефу Ваше сообщение - он не изменил мнения - чем дешевле - тем лучше...

---Даже просто выбрать модель АТС с учетом не только текущих потребностей, но и на перспективу уже целое дело. Народ будет здесь тебе советовать все по разному, у каждого свои предпочтения. И действительно для твоей задачи много вариантов.
Самый дешевый наверняка окажется трудно расширяемый/снятый с производства/нет возле тебя сервисного центра/сырая прошивка/чего-нибудь-еще-плохое. И ты об этом узнаешь потом, когда купишь.
Поэтому найди спеца рядом с собой и работай с ним, а здесь могут ответить на конкретные вопросы. Если спеца рядом нет, поищи еще, пока не найдешь. :)
Графомания напала чего-то. :)

Благодарю за советы.

---P.S.: тоже посоветую :)
Panasonic подороже прочих, но если учесть ВСЕ затраты (прокладка кабелей в помещениях, аналоговые и системные аппараты абонентов, софт для тарификации) разница в 300$ (а может и меньше) на общем фоне невелика. Системники у него кстати есть очень недорогие, тоже надо учесть. Если будешь программить сам, есть софт http://www.pbxsoftware.ru/.

Ну а все-таки, если цена для нас главный фактор (геморроя с шлюками не боимся - время есть ;), есть ли что-нибудь дешевле Karel или Multicom ?
Вариант от Multicom стоит менее 900$ со всем, что необходимо по нашим требованиям... Реально ли найти что-то дешевле ?

Спасибо.

SergVlad
02.10.2002, 18:13
-------------------------------------------
Вариант от Multicom стоит менее 900$ со всем, что необходимо по нашим требованиям... Реально ли найти что-то дешевле ?
-------------------------------------------
Маловероятно.

Еще пара аргументов. Купив русскую экзотическую (в смысле не имеющую большой сети региональных сервисных центров) станцию, можно получить проблемы с ремонтом. И гарантийным, и не гарантийным. Представь, все смонтировано, фирма работает, и вдруг станция умирает. Фирма парализована, работа стоит, пошли убытки. А поставщик говорит (в лучшем случае): "Гарантийная? Везите, посмотрим."

Я патриот, и русская техника самая надежная в мире, это все знают, :) ну а вдруг помрет?

А чтобы Panasonic1232 сам умер, без скачков сети до 300В или пихания в порт 220, не слышал ни разу.

Если важна цена, мне кажется можно сесть на поезд, приехать в Москву или еще куда и купить там.
Цены из Инета, брал средние, может москвичи подправят:
Базовый блок (8внешних 16внут.аналог. 16внут.сист. ) 1050$
KXTD174 (16 внут.аналог.) 340$
KXTD180 (4 внешних) 160$
Системный телефон (можно аналог.) ну пусть 80$
Итого 1630$. Это 12 внешних, 32 внутр.аналог.(хоть дисковые аппараты цепляй) и 16 внутр.сист. (если с деньгами туго и системники покупать не будешь, толку от них нет. Бесплатное приложение.)
Гарантия будет в местном сервис-центре Panasonic не зависимо от того, где купил.
Конфигурация превышает заказанную в разумных пределах, "на вырост".

LG в плане денег повыгоднее, т.к. там можно точнее подобрать конфигурацию, поставив нужные платы. Запас по портам будет меньше и цена тоже. Но я в них не силен, может кто другой посчитает.

А Карел и Мультиком я бы рискнул взять, только если сервис-центр рядом.

Слава Карелу! :) Да здравствует Мультиком! :) Ну а если помрет?

ShAV
02.10.2002, 19:54
Мне кажется более правильно при основном критерии выбора цена обратиться к Б/У оборудованию. Я готов предоставить трехлетний Panasonic KX-TD1232 в комплектации:
KX-TD1232-1щт
KX-TD180-1шт
KX-TD170-1шт
KX-T7030-1 шт
за 900$ вместе с Аmphenolami.

dav1972
03.10.2002, 10:51
Нахожусь в Самаре, могу предоставить новую LG GHX 46
Базовый блок 6х12 - 613$
Плата 8 аналоговых телефонов - 121 $
Плата 4 двухпроводных сл порта - 87 $
Плата сопряжения с компьтером SMDR - 15 $
Два системника (боссу и секретарю) по 121$ =241$
Итого : 1058 $
звони (8462) 77-30-09
Александр, договоримся

ASSA
04.10.2002, 06:58
Мы в Омске. К Вам ближе всех.

LG в 1тыс.$ уложимся. Панасоник гораздо дешевле чем у Вас в Казахстане, но дороже чем LG
тел. (3812)25-54-84, 25-13-46
Андрей
P.S. Инструкция на Панас на русском, подробная и понятная.