Proden
27.09.2002, 13:13
Граждане проявите сознательность, подскажите.
Собираюсь ставить станцию одни предлагают ПАнАСОНИК 1232, говорят расширим до скольки хочешь,но имеющиеся двухпроводные линии по зданию не подходят и надо, типа оппа, ставить СКС.
Другие предлагают LDK 100 с DECT вроде по показателям лучше чем панас, но те которые с панасом хают LG на чём свет стоит, гавно говорят и всё тут.
Расскажите плюсы и минусы той и другой.
Заранее благоларен.

dav1972
27.09.2002, 13:49
Если есть возможность, звони (8462) 77-30-09 раб. поговорим, обсудим.

COMik
27.09.2002, 14:07
Во-первых непонятно для чего не подходят двухпроводные линии связи (системники 4-хпроводные что-ли)?
Во-вторых я считаю, что Лыжи (LDK-100, GDK-100) лучше Панасов1232 (хотя бы потому, что есть возможность подключить поток - на перспективу).
Для примера: у меня в конторе на основе LG организована единая телефонная сеть между филиалами (5 штук). Сам монтировал, программировал и работает ОК.

С уважением, COMik

Alex2
27.09.2002, 14:15
Начнем с того, что Панас до скольки хочешь не расширяется. Верхний предел для него 24 на 64, то бишь сращиваешь два блока опционно. У ЛыЖи можно выбрать более гибко конфигурацию, т.к. какие платы воткнешь, такая она и будет. У меня стоят и Панас и 2 ЛыЖи. При первоначальной настройке попотел с обоими, зато теперь никаких проблем.

tim's
27.09.2002, 14:43
СКС - вообще штука хорошая и нужная. Системники на панас - есть такие, что и по одной паре. Нужны или нет остальные фичи - решай сам.
ИМХО - мне больше Панас нравиться, но и Лыжи нормально справляются со свим делом.

tim's
27.09.2002, 15:34
А у Панаса разве нет такой перспективы? Т.е. подключение потока? На 1232 есть такая плата как KX-TD188.

lam
27.09.2002, 16:10
Очень похоже, что тебя просто хотят развести на бабки.
Что панас, что лыжа - станции для своего класса работают нормально. А вопрос что работает лучше, а что хуже, здесь на форуме обсуждался и ни один раз, даже не интересно вдаваться в полемику на эту тему.
Совет один - поставить станцию одно - а грамотно обслуживать и оказывать должное сопровождение - совсем другое. Выбирать - тебе.
Я бы свой голос отдал в пользу LG.

СЕРЫЙ
27.09.2002, 18:35
Уважаемый! Вам трудно почитать архивы форума? Этот вопрос - "что лучше Panasonic или LG?" уже не раз обсуждался ...и судя по откликам прозвучал провокационно...ИМХО, НЕЛЬЗЯ ТАК сравнивать! Да и еще с такими как у Вас исходными данными...
Успехов!

av_pcis
28.09.2002, 12:09
Несколько комментариев.

1) Расширять ёмкость TD1232 можно до 128 внутренних (если использовать функцию XDP, когда на одном порту висят системник и обычный телефон, и работают независимо и одновременно) и до 38 внешних (если поставить цифровой поток 30 каналов плюс 8 аналоговых двухпроводных)
2) DECT на TD1232 есть: до 12 ретрансляторов (расстояние от АТС до километра) и до 64 трубок.
3) Цифровые системники к TD1232 (серии 74хх и 75хх) подключают по одной паре.
4) Что касается цифровых линий, то к TD1232 можно подключать ISDN PRI (EDSS-1) и ISDN BRI (S-интерфейс). Существует ещё плата E1 R2 (DTMF, MFC) KX-TD188, но она пока не работает с RU-версией АТС (надо менять софт).

Wasili
30.09.2002, 15:25
А нельзя ли подробней о "если использовать функцию XDP, когда на одном порту висят системник и обычный телефон, и работают независимо и одновременно"?

CHIEF
30.09.2002, 15:56
Ну Господа....
Когда появился цифровой системник - осталась аналоговая пара... XDP (пр-ма 600) - если ENABLE для данного порта, то системник - 1хх, а SLT - 2хх.
Как и было указано, работают совершенно независимо. Если физически отключить системник SLT будет работать. Можете звонить 363-93-93 доб102

lam
01.10.2002, 08:04
Небольшой коментарий: из 128 внутренних абонентов 64 будут системные аппараты, что очень удобно в работе, но не всегда приемлемо по цене.

dav1972
01.10.2002, 08:31
Господа, Вас пытаются надуть, несколько не удобно иметь план нумерации часть которого начинается на 2, и часть которая начинается на 1, в цифровых станциях возможно задание абонентам любых номеров, с Панасом, это не пройдет. Более того, например, функция DISa криво работает, и таких замечаний по Панасу я думаю можешь собрать уйму. Подумай, пять раз, прежде чем брать что то. Удачи! С уважением Александр.

av_pcis
01.10.2002, 10:13
Отчего же 64? Совсем даже 32! Считаем вместе: два блока, на каждом "зашито" 16 гибридных портов. На каждый блок вешаем по две 16-портовых карты KX-TD174. Итого получаем в системе 32 гибридных порта и 64 обычных. На 64 обычных вешаем SLT, а на 32 гибридных - 32 системника и 32 SLT.
А системники можно 75-ой серии взять, они дешевле грязи. Правда, в них нет встроенного XDP-порта, но эту пару можно прямо с карты взять.

Ilia
01.10.2002, 10:26
Ну допустим план нумерации перепиши как хочешь, как в песне "все в твоих руках". А в чем, простите, кривость DISA ? В том что не смогли ее правильно запрограммировать? Так это проблема тех, кто устанавливал станцию, а не самой станции.

lam
01.10.2002, 10:28
При количестве абонентов больше 100 и трехзначной внутренней нумерации в любом случае нумерация внутренних портов будет выглядеть 1хх и 2хх.
Вопрос удобства при такой нумерации - очень реторический. По своему опыту скажу следующее - в 99-ти случаев из 100 пользователю вообще по барабану какая внутренняя нумерация у него будет (если ставится впервые, а не модернизурется что-то), гораздо больше волнует сколько цифр нужно будет набирать.
Глупо предполагать, что кто-то кого-то пытается наколоть. Хотя каждый имеет прово на СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение, пусть даже несовпадающее с общим или чьим-нибудь в частности.

lam
01.10.2002, 10:32
Спасибо за поправку, учту в дальнейшем.

НачШтаба
01.10.2002, 10:45
Это кто ж такое сказал, что в TD-хе половина ЕХТ-ов обязательно должна начинаться на цифру 1, а другая - на 2?
А, извините, на кой тогда хрен существуют программы 100 и 003, 118 и 813?... Я так думаю, что если у кого-то не хватает терпения изучить Панас нормально, то это ещё не значит, что станция плоха.
Вот, например, господин dav1972 - тот точно пытается надуть /forum_images/icons/smile.gif . Потому что в TD-хе можно хоть двух, хоть трёх, хоть четырёх-значную внутреннюю нумерацию абонентов делать... и даже смешанную. И нумерацию можно делать на любые цифры, хоть на все, от 0 до 9.
Что же касается утверждения, что в системе может быть только 64 цифровых системника и 64 аналоговых - то оно беспочвенно. Если применять 174-е платы, то в сдвоенной системе будет не более цифровых 32-х системников и 96 аналоговых ТА... кстати, пока я долбил это сообщение, меня уже опередили /forum_images/icons/smile.gif ... av_pcis был расторопнее /forum_images/icons/smile.gif

av_pcis
01.10.2002, 10:57
>несколько не удобно иметь план нумерации часть которого начинается на 2, и часть которая начинается на 1

наоборот удобно, можно присвоить разным отделам разные группы номеров

>цифровых станциях возможно задание абонентам любых номеров, с Панасом, это не пройдет

пройдёт, пройдёт, не гони

>функция DISa криво работает

а в чём кривизна? Чем она конкретно кривее?

>Подумай, пять раз, прежде чем брать что то

вот здесь согласен на 100%

Zagadka
02.10.2002, 09:22
----------двух, хоть трёх, хоть четырёх-значную внутреннюю нумерацию абонентов делать... и даже смешанную
Мне интересно как ты это сделаеш???

Alex

Zagadka
02.10.2002, 09:37
Интересно если шеф захочет чтобы все телефоны внутри начинались на 1 и 9 а город начинался тоже с 9 будеш делать две 9???
Извини меня это просто ... если не сказать хуже станция должна быть удобная в обрашении иначе тебя погу (ПОБЛАГАДАРИТЬ) на собственном опыте знаю.

Alex

СЕРЫЙ
02.10.2002, 18:54
Легко. Для нашего Начальника это не Zadachka...

НачШтаба
02.10.2002, 21:03
Проблема большинства пользователей TD-шек в том, что заводские установки они считают оптимальными и не подлежащими изменению (интересно, какого же чёрта они тогда пользуются разделами 407-410 и 600-606? /forum_images/icons/smile.gif )
Лично я не согласен с некоторыми установками "по умолчанию" и стараюсь максимально упростить пользовательский интерфейс. В том смысле, что если не хочет человек чего-то помнить - то пусть и не помнит... например, ему не надо помнить, что если он наберёт 7101 он сдуру включит DND, а не позвонит по городскому номеру 710-12-34). А вот вряд ли кому придёт в голову звонить на номер #71 что на городской телефон, что на внутренний.
Вся эта предисловия к тому, что абонент может набирать кучу различных цифр (а их, как известно, 10 штук, да ещё два знака: "звёздочка" и "решётка"), которые в разделе №100 и будут описаны что будет вызываться при наборе той, или иной комбинации.
Так вот, очень некоторые вещи в 100-й (в Плане Нумерации) по моим наблюдениям являются весьма и весьма излишними, либо не слишком удобными. К примеру, часто ли ты видел, чтобы народ вызывал секретаря через "0", а не набрав просто его внутренний номер? А часто ли народ пользуется пейджингом через спикерфоны системников, особенно, если системник только один, да и то у вечно занятого секретаря? ... Такие пречисления можно и дальше продолжить (кстати, частенько и FWD/DND бывает невостребованной функцией).
Если же переработать немножечко План Нумерации, то можно как бы "освободить" несколько цифр для того, чтобы добавить их к "сотням" абонентов".
Можешь сам попробовать, удали (стирание значения в 100-й через Transfer) всё, что начинается на 3 и подставь эту тройку к третьей сотне абонентов. А потом зайди в раздел №003 и переименуй любой порт в номер, например.. 30.. или 31... Вот тебе и двузначный номер абонента!
Что же касается четырёх-значных, то и тут вполне допустимо первые цифры "сотни" (это опять в 100-й) указывать двумя знаками. например, сотня 30 или 31. Причём, в 003-й после номера сотни может стоять или один знак, или два.
Таким образом, можно сделать "сотни" 10, 11, 12, 13 и так далее и собрать абонентов в диапазон например 100-180 (если у тебя не больше 70-ти ЕХТ), а все "служебные" номера (из 118-и и 813 - в диапазон 1900-1999). А можно сделать и абонентов с 10-го по ... 59-й, например, а "служебные" с 600-го по 699-й. Для творчества - полное раздолье.
Но тут есть одна фича. АТС не желает принимать смешанную нумерацю 2-х и 4-х значных номеров одновременно. Либо 2 и 3 знака, либо 3 и 4 знака.

Кстати, а что я тут распинаюсь? /forum_images/icons/smile.gif . Смотри мою инфу и изучай мою домашнюю страничку! Там есть специальный раздел, посвящённый TD-хам.

НачШтаба
03.10.2002, 01:59
Не думаю, однако, что у начальника может возникнуть такое желание (не должен же он быть до такой степени тупорыл /forum_images/icons/smile.gif ). Ну, если человек хочет, чтобы у него были внутренние номера, начинающиеся с 10 до 98, то тогда флаг в руки и ... думаешь, неразрешимая задача? ... Возможно, что и неразрешимая. По крайней мере, я программные методы не проверял. Что же касается аппаратных, то можно ПОПРОБОВАТь (предупреждаю, что только попробовать! как это будет работать на деле, я не знаю!) оставить порт с номером 99 свободным и сделать на нём постоянный FWD на CO Local Access. Только будет ли при этом производиться трансляция набора номера - хрен его знает

Но, между прочим, такое решение не слишком себя оправдывает. Гораздо более интересное решение получится, если все внутренние ЕХТ впихнуты в 6-ю "сотню" , с 600-го по 699-й (для 816-й там даже для служебных и фантомных номеров остаётся место) и, если необходимо, например в сотню 04... или 05, если АТС 1232-я (в эту/эти сотню/сотни сбросить все ненужные номера, XDP, служебные, "мыльные"... надо только выбрать такие цифры, которые не используются в городском наборе). А дальше - начинается самое интересное! Используя разделы 104и 015 (100-ю тоже не оставить без внимания!) можно наладить так, чтобы при наборе любого городского номера, начинающегося на 1,2,3,4,5,7,9, а также 8 для междугородки и служб 01, 02, 03, 07 и 09 АТС подключала бы абонента к транку и транслировала бы набор с повтором цифр!... на самом деле всё это сделать очень даже просто /forum_images/icons/smile.gif.
В дальнейшем, чтобы избавить абонентов от появления после ввода первой цифры зуммера ответа городской АТС, можно (и я бы рекомендовал бы это!) включить ARS. Единственный минус данного способа - это использование только 3-х транковых групп для исходящих звонков. Зато можно немного размазать повремённый трафик для разных СО! /forum_images/icons/smile.gif. Щелчки набора номера прекрасно удаляются кажется 25-м полем в 990-й программе.
Кстати, при включении ARS есть ещё одна мелкая, но оригинальная заморочка у TD-шек. При занятости всех доступных абоненту СО АТС не сразу даёт "bizy", а ждёт ещё несколько секунд (около 5-ти) и при освобождении в этот интервал времени любой доступной СО, сразу её захватывает и "выплёвывает" принятый городской номер.
Теперь хочу коснуться отдельно номеров 01, 02, 03, 09 (ну и тому подобное). Дело в том, что у себя комбинацию цифр 00 я использую для перехвата вызова внутри группы. Для персонального перехвата 0#, но опять же, используя 104-ю и 015-ю проги у меня получается, что 06=0#6 (то есть можно перехватывать конкретного абонента через 0+номер ЕХТ)...
Короче, у меня тут уже глубокая ночь, мне уже всё надоело, я жутко хочу спать ... отстаньте от меня все /forum_images/icons/smile.gif ... Ну, а если интересно ещё кое-какие добавки, так я тебе в предыдущем постинге давал кое-какие координаты. надеюсь, нашёл и побывал.

dav1972
03.10.2002, 09:56
Да все ясно, что можно хоть две, три.... цифры сделать, а если раньше стояла одна АТС, где план нумерации был 3100 по 3147, как на Панасе сделать, что бы сохранить этот план, а самое главное, чтобы у абонентов остались теже номера.
Про изменение 1 на 3 уже сказана уйма слов, а так чтобы план нумерации был именно такой. Спецы, решите задачку, Please!
С уважением ко всем участникам форума, Александр.