Alexey
02.06.2000, 15:44
(Извините что длинно) Завели мы тел. номер в свою офисную АТС, дык Оператор (чей номер) хочет брать денежку не только за этот номер, но и за все внутренние, мол, звоните якобы с концентратора, нагружаете мои ЭсЭлки, бабки на развитие надо. Хотя платим повремёнку и соединены по Абон.линии. А если откажемся от его услуг - он впарит освободившийся номер и ещё заработает, а у нас расходы одни.:(( Как его урезонить бы?

Sergey_p
02.06.2000, 15:57
Прошу не путать. До подключения АТС это была Абонентская линия. После подключения АТС это уже Соеденительная линия.
За неё деньги уже другие. Так что оператор в принципе прав.
Не нужно было про АТС рассказывать. А что за оператор?

Shu
02.06.2000, 16:22
Как правило - помогает (есть прецеденты в Москве). Директору необходимо издать Приказ об использовании Вашей АТС только для внутренней связи. Возможны варинты: "Разрешить выход на имеющиеся линии ГАТС ХХХ-ХХ-ХХ, ..., только абонентам ХХХ,... (т.е. "мне любимому" и "друзьям", естественно кол-во внутренних добавовочных номеров не должно превышать число внешних линий).

Dimka
02.06.2000, 16:35
Все правильно деньги за СЛ другие, но при повременной оплате понятие СЛ теряет смысл (мне так кажется). Это мнение основано на том что плата за СЛ выше, т.к. у нее другой трафик нежели у АЛ. А разница в абонплате физических и юридических лиц проистекает из разного трафика. С СЛ и АЛ та же песня. Если раньше можно было сказать, что при подключении офисной АТС возрастает нагрузка (читай трафик) на линии, то при повременке мы ведь и так оплачиваем трафик сверх какого-то минимума. А они (операторы) хотят брать минимальный трафик с каждого внутреннего абонента... Так ведь может случиться, что сумма абонентских оплат может превысить оплату за 100% трафик (линия используется 24 часа в сутки) умноженный на количество линий, подключенных к АТС. Чушь-с получается!!!
Поэтому я думаю, что оператор несколько не прав, устанавливая и повременку, и прося плату за каждый внутренний номер.
Кстати у нас в городе за подключение офисных АТС абонплата увеличивается в 2-4 раза. Но это без повременной оплаты!!!
PS. Извиняйте за опечатки, просто недавно сломал руку и печатать несколько тяжко.
PS2. А вот еще пришла мысль: если он берет оплату за каждый внутренний номер, то может он и за ту самую абонплату будет обслуживать все хозяйство до аппаратов внутренних абонентов :) как это происходит когда я являюсь владельцем обычного номера?

Alexey
02.06.2000, 17:09
имел я в виду такое обслуживание, наоборот, по моему, надо разгранакт написать, чтоб и не сунулись даже. А то - факс не переставь, модем - нини и тп

Alexey
02.06.2000, 17:16
в письме 54-у от 28 марта 1995 (минсвязи) чего-то туманно написано на предмет подключения на уровне абонентских установок, не пойму никак.
Всё-же как это так - АЛ->СЛ?
(пор оператора публично писать по моему рано)

SignalMaker
02.06.2000, 17:21
Если бы не было повременки, оператор был бы прав на все 100.
Только он далеко не всегда (а у нас очень даже редко) узнает о существовании мини-АТС

Так вот, цифры 98-99 г.г.
Абонентский номер - 150 р. в месяц
Соед. линия между нормальными АТС - 560 р.
Соед. линия между ГАТС и мини-АТС (по сути - обычная абон. линия) - 300 р.

Это по Архангельской обл.


Ю. И.

СЕРЫЙ
02.06.2000, 17:33
Оператор, конечно, погорячился...Однако в соответствии с Правилами оказания услуг телефонной связи ст.54 мини-АТС, включаемые согласно ТУ и сертификату соответствия на оборудование станции в абонентские комплекты о*****й АТС, включаются на основании соглашения между абонентом и оператором связи. То есть как договоришься. Но соединительными абонентские линии не становятся. А ст.15 определяет эту услугу как дополнительную, оказываемую за отдельную плату. То есть формально оператор может брать бабки и за повременку и за мини-АТС (кстати и за факс, модем и т.д.). В заявлении на регистрацию мини-АТС рекомендуется указать, что количество городских линий, подключенных к мини-АТС соответствует количеству абонентов, имеющих выход на город, при этом строго каждый - на свою линию. И лучше, если договариваться будут специалисты из фирмы, которая устанавливала и продавала мини-АТС. Ну,а на самый худой конец - заключение договора на оказание услуг с оператором, и - в комитет по защите прав потребителей, антимонопольное управление, суд. Это помогает!!!

СЕРЫЙ
02.06.2000, 17:47
В своих претензиях среднестатистический оператор рассуждает так. Мини-Атс 3 гор. 8 внутр. Нагрузка на линию увеличивается - каждый из 8 абонентов может звонить по 3 линиям,и если к мини-АТС поключены факс и модем, то это тоже увеличивает нагрузку, ведь можно по любой из трех линий факсить и модемить. Эти претензии и нужно опровергнуть, объяснив, что установив мини-АТС мы наоборот уменьшаем нагрузку на линии, убрав параллельные аппараты...

НачШтаба
05.06.2000, 10:22
При использовании АЛ городской АТС , эта линия может быть оформлена как СЛ, на неё увеличивается тариф (раза в 4, кажется), одновременно с этим увеличивается месячный неоплачиваемый повремённый лимит с 600 минут до 3000 минут (что-то около того). Повремённая оплата (в смысле за минуту сверх лимита) - такая же, как для АЛ.
При полной повремённой оплате (без лимита) с оператором ваще не должно быть никаких проблем, потому как набор предоставляемых ими услуг нисколько не отличается от того, как если бы линия была простой АЛ.
Если оператор хочет брать таньгу за каждый внутренний, то это противозаконно, посылай, пардон, к матери... той самой... или же пусть оплачивают стоимость АТС и берут к себе на баланс... естественно, что их обслуживание будет от и до... и нехай себе тогда хоть по три тарифа обдирают, что у них вряд ли получится...
А вообще то внимательнее прочитай Правила...

Dmitriy
05.06.2000, 12:05
У нас в Питере дополнительные деньги за подключение к мини-АТС пыталась брать только Петербургская Телефонная Сеть (бывшая ЛГТС), но и то только после замера трафика в ЧНН. И они не требовали больше денег, а требовали увелечения количества АЛ, чтобы снизить трафик до нормативных размеров.
Причем линии можно было брать и от коммерческих операторов.
А если пользователи мини-АТС не хотели брать дополнительные линии, то писали письмо на ПТС о том, что обязуются их линии в составе мини-АТС не использовать и отключали музыку при переадресации (Чтоб мини-АТС не слышно было).

Дядя Сережа
05.06.2000, 16:53
На самом деле трафик - то не растет!!! - если бухгалтеру надо позвонить в 10 мест, он в 10 мест и позвонит, хоть через АТСку, хоть по параллельному, то же самое с клиентами - клиент звонит и не знает, на АТСку или на параллельные телефоны он звонит. Более того, если тарификатор поставить, трафик даже сократиться - я ставил тарификатор в нескольких конторах, так что сотрудники не знали, а через месяц им объявляли - сегодня поставили тарификатор, так сразу трафик падал. Так что посылать надо оборзевших телефонистов.

CAHEK
06.06.2000, 08:30
Это верно, но если бухгалтерш, к примеру, два, а СЛ одна. Так они будут звонить в 10 мест, но по очереди. Нагрузка то возрастет. в два раза.

НачШтаба
06.06.2000, 08:57
Я на твоём бы месте просто напросто пригрозил бы оператору тем, что обратишься во-первых в антимонопольность, а во-вторых в права потребителей.
Уже много раз писали о том, что, к примеру МГТС пыталась брать бабки за использование факсов и факс-модемов. На самом деле никого абсолютно не должно волновать, что ты передаёшь по телефонному каналу в диапазоне 300-3400гц, если это только не государственные и военные тайны. /forum/images/icons/smile.gif
Другое дело - АОНы. Тут тебе как бы предоставляется дополнительная услуга, в виде той тоновой килеберды, в которой зашифрован номер тебе звонящего. В твоём случае оператор тебе не предоставляет абсолютно НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ... разве что у тебя несколько вырастает трафик. Но с трафиком - тоже отдельный разговор.
Я тебе уже писал, что ты можешь оформить АЛ как СЛ с мини-АТС, но тогда тебе сразу должны увеличить повремённый неоплачиваемый лимит, за счёт повышения абон. платы. Это и есть услуга. В иных случаях - в суд. Гарантирую выигранный процесс. Кстати, в это дело можно будет содрать и неустойку за простаивание линии, (если тебе её отключат) как за упущенную выгоду. В наше время связь - это тоже средство производства, так что вполне реально доказать, раз, мол, не было телефона (законно купленного!), не смогли позвонить клиенты и т. п. Это не тот случай, когда случились какие-либо форс-мажоры (аварии, пожары, потопы), а случай явного вымогательства оператором ваших денег. Много не нароешь на этом, но всё равно приятно оператору по харе размазать судебным иском /forum/images/icons/smile.gif .
Ты того... оператору то всё это передай, типа пусть сами думают, что лучше, пытаться с вас что-то вытянуть сверх положенного, или же лишиться лицензии /forum/images/icons/smile.gif . Авось одумаются...

Dimka
06.06.2000, 13:22
А вот как раз это измышление сомнительно!
У каждого (в т.ч буха) своя работа и как правило она не дублируется. А если надо было и раньше каждой звонить в 10 мест, то каждая и звонила, итого 20. В общем, при установке АТС трафик просто обязан упасть из-за того, что при внутреных звонках люди теперь не занимают городских линий.
И при этом, от того что появилась АТС ни у кого не возникает необходимости в дополнительных звонках. Разве только вызвать спеца по этой самой АТСке...

Дядя Сережа
06.06.2000, 18:31
Вот в Германии АТСки подороже чем у нас, и конторы ставят специально для уменьшения трафика за счет более плотного использования линий- переадресовать всегда быстрее чем дозваться, а ведь один человек может звонить и главбуху, и инженеру, а потом поговорить с завскладом- так что при 0.06 марок за минуту (в Германии) станции окупаются.

Lion
07.06.2000, 09:49
На счет АОН еще прикол.
А почему они не дерут бабки, когда пихают свой АОН в принудительном порядке без запроса.
И часто, для некоторых типов мини-АТС, надо вырубать DTMF приемники, чтобы не рубанулся входящий вызав при ответе на него, а уж про DISA в этом варианте я вообще молчу.

Alexey
08.06.2000, 12:23
Эти правила скоро вызубрю, говорю с др. операторами - смеются, а ты, мол, как хотел - мы все линии пораспродали, а бабки-то нужны. Вот и мутют-крутют, благо пРАВИЛА больно (ну очень) расплывчатые.
И ещё - откуда цифирь взята о стоимости СЛ и о лимите?

Alexey
08.06.2000, 13:20
Пригрозить-то приятно, а где прецеденты?
Где об этом узнать бы. Эти ведь козлы тоже не лыком шиты.
И ещё - если АЛ станет СЛ, то как быть с требованием оплаты внутр.номеров (вокруг чего и сыр-бор).

СЕРЫЙ
08.06.2000, 15:26
По выданным тебе советам уже можно пособие писать, типа "Как зарегистрировать мини-АТС с минимальными потерями..."
Почитай в архиве www.ved.ru статью "Как обхитрить МГТС", там есть и тарифы, и приказ, по которому МГТС перешла на повременку...Но все это, естественно, для г.Москва. Сам то из каких краев будешь?

Alexey
08.06.2000, 16:30
не местные мы... цельных 50 килОметров к востоку от столицы любимого рунета и косые и ваще не соображаем. Ты мне Просто скажи - есть прецеденты или нет (может ещё кто знает, аллё) А то ведь правд несколько - у каждой твари по паре. А советы типа обмани или утаи не проходят по определению.

СЕРЫЙ
08.06.2000, 18:22
А мы сами тоже не местные, но у нас за тыщу километров от любимой столицы прецеденты есть (в Москве, партнеры говорят - тоже есть)...Успехов!!! Сказал просто как смог или как смог просто...

Alex
08.06.2000, 20:43
.Проходил мимо,почитал,интересно.Оператор Ваш безусловно "борзеет"(мне кас-с-ся).Но..самый мудрый отклик поступил от тов. "Серого"(2000.06.02).Я,тесезеть,с какой то стороны,"ответчик",то бишь представитель оператора:-). Мы себе такого обычно не позволяем,НО.."..стоимость цифирь и лимитов.." как говорит Alexey, спускается сверху,централизовано..На этот счёт есть соответствующее положение.Далее.Signal Maker зря думает,что "микро-АТС" на АЛ нельзя найти.Средствами современных нормальных цифровых АТС это делается элементарно:-)Как - секркт "фирмы":-) Абонентские модули всегда рассчитываются из расчёта 0.1-0.15 Эрл на линию,"микро-АТС" же даёт 0.65-0.85 Эрл(!),т.е.,эти линии "практически" вычеркнуты из абонентского обслуживания.Обычно на абонентский концентратор идёт 2-3 2Мб потока,т.е.,96 линий,вычти 6(0 и 16 тайм слоты),потом,по 2 линии на служебный обмен "хост-концентратор",получается 84,затем раздели пополам ("приём-передача"),получается 42 линии в одну сторону.Если при этом есть ещё пара ISDN-абонентов,вычти ещё 4 линии.И,наконец,если "висит" "микро-АТС" какая-нибудь линий этак на 8-10,что же остаётся на остальных 500 абонентов? От этого происходят жалобы..Конечно,10 линий погоды не делают,но,как показывает некоторая практика,этих АТС'ок бывает ведь не одна штука на модуле.Обычно такие вещи приобретают мелкие фирмы,которым "облом" купить нормальную PABX,и,в тоже время, хочется иметь нормальную связь,то есть,подключаться к современной цифровой АТС,где всё расчитано на соответствующую нагрузку.Я согласен,в Германии есть такие АТС'ки,и платят там 6 пфенигов(кстати,во многих местах - дешевле),НО..ты идёшь в Телефонную Компанию,говоришь,что ставишь "SOHO"(SmallOficceHomeOffice-exchange)и,соответственно,ЗА ТВОИ деньги делается или апгрейд существующего "железа",или закладывается это при проектировании.Зато потом,конечно,это окупается.Я думаю,из всег вышесказанного Ты понял,почему отношение к "микро-АТС" такое,как тебе сказать...
..А место нахождение Твоего факса или модема важно для того случая,когда на АТС используется т.н. механизм "виртуальной канализации",т.е.,если,например,АЦП "чувствует",что идёт речь (по уровням квантования),он может выделить тебе,например,не 8,а 5 бит для кодирования,а "оставшиеся" биты использовать для организации дополнительных,"виртуальных" каналов в случае большой нагрузки (таким образом можно повысить пропускную способность на 5-15%).Обычно это выполняется на м/прогр.уровне процессором АЦП,нужно лишь заранее указать "beardep" - возможность передачи.

СЕРЫЙ
08.06.2000, 21:20
Возможно, внимательно прочитав "ремарку с той стороны", некоторые граждане поймут отличия абонентской линии от соединительной и где и на что растет нагрузка...Я бы сказал, ну очень квалифицированная ремарка! Спасибо.

SignalMaker
09.06.2000, 09:22
я, в общем, тоже с одной стороны представляю оператора, только не традиционного, а ведомственного.
Но общаемся с ...телекомом на правах клиента.
Так вот. Я не говорю о том, что Оператору трудно вычислить мини-АТС (или микро-АТС, кому как нравится). Технических средств для этого предостаточно (да и квалификация высокая здесь не нужна)
Просто вопрос стоит по другому: а нужно ли это ему?
надо же какое то время на это потратить
И если абонентов много, то и время постоянно надо уделять

я был свидетелем (и участником) случая, когда Оператор узнал (и принял меры) о том, что стоит мини-АТС, спустя 2 года...

Ю. И.

ilya
09.06.2000, 19:07
При повременной оплате я вроде могу говорить сколько хочу,
только плати за время. Так за что-же еще я должен платить!!!
Если в договоре с оператором повременка????

Alex
09.06.2000, 22:02
..Мы бы с радостью..:-)).Да дело в том,что не имеем право (по-крайней мере у нас)брать "повремёнку" с PABX,хоть и на АЛ..
..А файл детальной регистрации (регистрируются абсолютно все вызовы,как "свои" так и "присоединённые")показывает,что реально с таких "микро-АТС" можно было бы "стянуть" и поболее :-))))..Но оплата фиксированная и ничего не попишешь...Особенно "чешется",когда это ISDN-мюPABX,да "ышо" с multy subscr number..аж "слюнки текут и в *****ике сводит"("денюжек то скоко пропадает:-)))) )

Rudolf
22.06.2000, 15:14
1. Подавляющее большинство мини-АТС подключены к АК ГТС.
2. При подключении на АК ГТС какого-нить оборудования он не становиться чем-то другим и не превращается чудесным образом в СЛ.Какой был с него сервис, такой и останется.
3. Городской комплект мини-АТС(назовем СЛ мини-АТС) имитирует работу ТА и для ГТС ничем не отличается от ТА.
4. Подключение к СЛ ГТС возможно только если мини-АТС оснащена соответствующим железом и ПО(что есть далеко не во всех мини-АТС).
5. Отсюда вывод: Если есть повремянка, то не хрен оператору выеживаться. Не его собачье дело, какая нагрузка на его линии. Ему за каждую минуту платят. А пытаться объяснить ему, что мол не будет местных звонков через город, это лажа. Он и так это все знает. Просто бабла на халяву хочется.

НачШтаба
26.06.2000, 08:48
Всё просто. Что у вас написано в договоре с Оператором? Повремёнка? Фиксированная абон-плата? ... Вот что написано, то и написано.
Я сам работаю на ведомственной АТС, мы сами берём 3-х проводные СЛ у "города" (то бишь МГТС), и сами берём со своих клиентов абонентскую плату. Повремённую. Сами тоже за СЛ платим повремёнку. У каждого второго нашего клиента стоит хоть мелкая, но АТээСочка, и то, что они там у себя налепят, нас абсолютно не волнует. Есть некоторые конторы, у которых эти АТС-ки аж до 200 внутренних номеров, а у одних даже 400.
но в договоре со всеми у нас чёрным по белому написано : ПОВРЕМЁННАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ!... и ни слова про внутренних абонентов!... там уже каждый крутит как хочет.
Чтобы брать плату ещё за каждого внутреннего абонента, во-первых, всю вашу кухню этот наглый оператор должен взять на баланс (а это приличные бабки! сюда ведь должна быть включена кроме самой АТС-ки ещё и вся внутренняя разводка!), а во-вторых, всё обслуживание (ремонт линий, поддержка работоспособности станции) - это будет забота этого самого оператора. Подумай, пойдут ли они на это?
Насчёт законности, я попытаюсь что-нибудь поискать...
Всё, цейтнот... потом напишу