ARTtelelecom
20.09.2002, 08:46
На основе какой АТС можно построить систему селекторной связи. Вобщем то задача такая: сейчас стоит установка оперативной связи "Кристалл-70" (если кому надо в музей могу потом отдать) и АТСка еще древней на 300 абонентов. Нужно это все снести и поставить что нибудь из буржуйского. Желательно "все в одном". К городу по Е1 ISDN. 70 цифровых абонентов, 200 аналоговых.

Wasili
20.09.2002, 10:49
Земляк!
Объясни, пож., как должна работать требуемая АТС в режиме селекторной связи.
PS: и ещё, если не трудно, тип старой АТС, год выпуска и кто её выпускал (это интересует меня только если она координатка)

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Wasili 20.09.2002 10:53 (время сервера).</EM></FONT></P>

Igor_B.
20.09.2002, 11:15
Артем!

25% системников - круто! а надо ли столько?

Могу предложить станцию Coral R 2
19" шкаф, в котором есть все: АТС, кросс, питание на 10ч работы в автономном режиме. Модем для связи с городом.

Селектор исключительно средствами станции на ЛЮБЫХ телефонах и СЛ:
Сбор одной клавишей, предоставление/лишение слова - нажатием на клавишу необходимого абонента. Визуальный контроль - абонент не в селекторе/в селекторе , молчит/говорит.
До 250 разных селекторов.
Выборочный селектор.

В Перми Coral стоит в сети УВД ("Башне смерти") и обеспечивает (кроме того) связь по IP с 20-ю областными городами (селектор с ними почти каждый день!)

Сорри всем за столь активную рекламу - проект создали 2 студента, ставшие потом сотрудниками УВД (2 дипломных проекта) затем вместе реализовали и оказалось просто СУПЕР!!

Coral в Перми стоит, так же, в УГПС, а на линиях "01" и "02" уже более 5 лет. Чем не проверка надежности!

Подробности можно мылом.

PetroFF
20.09.2002, 11:46
Уважаемый Василий! Если человек пишет, что у него стоит "Кристалл", то какой иной алгоритм работы селектора Вы можете предложить на своем М-ме?

PetroFF

PetroFF
20.09.2002, 11:58
А Telrad все это тоже умеет, и селекторы на нем проводятся в 25 подразделениях вневедомственной охраны и самом Управлении на Люблинской в Москве, а также на Тулачермете, РКК "Энергия" и еще куче средних производств по всей России. Все это работает также не один год. Относительно Coral'a Telrad дешевле и проще в администрировании. Если нужно, готов предоставить дополнительную информацию.

PetroFF

Igor_B.
20.09.2002, 12:27
г-ну PetroFF

Надо. Дайте конкретную информацию чем программа администрирования Telrad проще CoralViewDesigner?

Ох уж эти цены!
И что с того что Panasnic дешевле Telrad?
Мы с Вами не первый год на рынке, и знаем оба, что цены можно сделать любые! К сожалению, страдает от этого облапошенный заказчик.

И еще, чисто мне для развития:
Я год назад отошел от устанавки Telradа, поэтому не владею (в отличие от Вас) свежей информацией
Сколько в нынешней версии Telrad абоненов одновременно вызываются/участвуют в селекторе?

Wasili
20.09.2002, 12:28
Уважаемый, PetroFF!
К сожалению, я не знаком с алгоритмом работы Кристалла. Если Вас не затруднит, то поделитесь своими знаниями с коллегами.

PetroFF
20.09.2002, 13:22
Конечно, не затруднит, Василий! Исключительно для Вас, занимающегося продажами телефонной техникине первый год, объясню алгоритм этого режима. Итак,селектор-это УПРАВЛЯЕМАЯ руководителем конференция на определенное количество учатсников, когда он нажатием одной кнопки вызывает всех нужных абонентов,заранее запрограммированных, и на их телефонах раздается СПЕЦИФИЧЕСКИЙ сигнал, отличный от других, который говорит им о том, что вызывает НАЧАЛЬНИК для участия в селекторном совещании. Если юзер разговаривает по телефону, и его линия занято, то он получает предупредительный характерный звуковой сигнал, и если спустя определенное время, задаваемое гибко при программировании АТС, он не освободит линию, то будет принудительно, сиречь, НАСИЛЬНО вовлечен в это самое селекторное совещание. Начальник на своем системном телефоне визуально контролирует состояние линии каждого абонента. Изначально связь симплексная-то есть руководитель доводит свои директивы до подчиненных, чтобы его никто и не мыслил перебить или задать тупой вопрос. Однако, если кто-то из юзеров захочет что-либо вставить, он жмет Flash на своем телефоне или просто кратковременно давит клавишу отбоя, если таковой кнопки нет, и начальник замечает по мигающему зеленому светодиодику на кнопке этого кадра, что тот просит слова. Если нажмет большой начальник эту кнопку, то всязь с этит абонентом станет дуплексной. И так можно поступить с другими абонентати (до 8 в одновременном разговоре, больше нет смысла-получается базар). Этот селектор можно поставить на удержание, чтобы начальник мог сделать важный звонок или ответит на срочный вызов, и точно так же нажатием одной кнопочки вернуться в него. Причем, что характерно для Telrad'a, во время режима удержания, чтобы все не скучали, можно соединить между собой нескольких участников для обсуждения острых и скользких моментов, а потом, сняв селектор с удержания, поинтересоваться у них, кто все же виноват и раздать слонов и подарки. БОЛЬШИМ руководителям это все жутко нравится. А мы им помогаем в этом своей техникой.
Вот так, Василий! Теперь Вы знакомы с этим алгоритмом? Успехов!

PetroFF

PetroFF
20.09.2002, 13:30
Может быть, та программа администрирования, которую Вы указали, работает под Windows, я просто не знаю? Если так, то тогда я извиняюсь, но ранние программы были DOS-овские, а Telrad программируется уже через винду, что удобнее и приятнее. По количеству участников селектора изменений не призошло: на младших моделях до 30, в тысячнике -до 60. Знаю, что у Корала это число больше, но и необходимость в подобном громадном селекторе случается гораздо реже, не правда ли?

PetroFF

Wasili
20.09.2002, 14:10
Вообще-то я просил Вас, уважаемый PetroFF, поделиться своими знаниями системы селекторной связи "Кристалл", хотя, конечно, жутко благодарен за популярное объяснение того, как может работать Телрад в режиме селектора. Должен Вам также сообщить по секрету, конечно, что занимаясь телефонией, как Вы справедливо заметили не первый год, имею некоторые представления о том, что такое селекторная, конференц- и др. связь.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Wasili 20.09.2002 14:12 (время сервера).</EM></FONT></P>

PetroFF
20.09.2002, 14:50
Уважаемый Василий, тот алгоритм, который я описал, и соответствует режиму работы всех пультов директорской, оперативной связи типа "Кристалл", "Псков", ПОС и иже с ними. А то, как это делает Telrad, просто повторяет этот алгоритм на более высоком и удобном пользовательском уровне, поэтому прошу Вас не обижаться понапрасну, тем более, что Вы же сами заметили, что имеете только некоторый опыт в знании селекторов и конференций. А если Вы знакомы с этими алгоритмами, то не стоило задавать курьезный вопрос зачинателю этой дискуссии о том, какой же режим работы селектора он имеет в виду. Думаю, что засим можно завершить этот ненужный флейм, дабы потратить интернет-трафик на что-то более продуктивное. Успехов Вам, Василий, и больших объемов продаж М-Мов. Последнее совершенно искренне.

PetroFF

Igor_B.
20.09.2002, 15:15
На будущее (чтобы не оказаться в ситуации "я просто не знаю" - без обид! ;-))
1. CoraWD - графическая оболочка "под Windows" интуитивно понятна и проста. Не хуже Телрадовской.
А по большому счету - все дело привычки инсталлятора, а обслуживающий персонал в настройку станции не лезет - станция и так хорошо работает! Чего ее постоянно перенстраивать? - Других дел нет что ли? Более того, новую станцию часто ставят и "забывают" про нее!!
2. "ранних" программ для настройки Coral никогда не было - Coral настраивался любой терминальной программой. Это было, безусловно, сложнее чем настройка Telradа, как насомненно и то, что по гибкости в настройке Coral даст фору Telradу. Хотя и тот и другой, как правило, решают поставленные задачи.

На мой взгляд Coral и Telrad предназначены для разных рынков:
Coral - это надежность и мощь. Осюда - производственная связь и ведомственные структуры (она и создавалась как АТС для армии Израиля)
Telrad - это изящество и функциональность. Отсюда - бизнесс сектор, офисы, конторы.

Селектор о котором Вы рассказали существует у Telrada уже давно. Более того, они первые предложили "правильный" селектор с "правильным" сбором и управлением. У Corala появился такой только полтора года назад (а жаль, столько бы проблем снялось)
И вместе с тем!!!
Я в течение 6 лет работал главным инженером в фирме, которая ставит только 2 типа стаций: Coral и Telrad. Мы ни разу не поставили Telrad в едином качестве: производственный селектор + производственная связь + производственная АТС.
Как, впрочем, и не ставили Coral в банки, гостницы и в *****ые салоны дамских причесок :).

dav1972
23.09.2002, 08:37
Ребята, зря спорите, CORAL самое то, что нужно. Хотя насчет того, что современные версии 10 или 11, воплотившие "умный" селектор хороши, я бы поспорил. Привожу пример: Куйбышевский Нефтеперерабатывающий Завод, селектор, где директор, голосом указывает,- "первый цех, докладывайте", и он просто поднимает трубу, и докладывает. Не гоже нашим нефтяным боссам жмакать кнопки, чтобы кому то дать слово. Во-от... Ну а в целом, если говорить о CORALе как станции, то вполне можно ставить и в дамский солон, версия SL или Флекси. Я свои станции у меня их пока две (первый версия 9.2, и третий старый 7.35) конфигурю прокомом, так вот, я на стором, где только аналоговые линии сделал селектор на 20 абонентов ( кто знает станцию - поймет меня). Все работает, могу поделиться опытом. А еще хотелось бы, если не сложно, может кто скинет прогу под Винд, на ящик dav1972@mail.ru. Для все остальных, не верящих в мощь Корала, хочу сказать: Я обслуживаю 2 Корала, 2 Меридиана 81 С и 11 С, 1 Хайком 120, 1 Самсунг 820, 1 Панас 1232, 5 Лыж (разных от 308, до 46, в скором времени будет еще старекс), 1 старый Голдстар, а еще 3 АТСК, 50/200, 100/2000... Больше всего нравится Корал, с ним нет проблем, совсем, иногда забываешь, что он стоит, на нем можно организовать любой "изворот". Ко всему этому имею сертификаты на Корал и Меридиан. С уважением ко всем участникам форума. Александр.

ARTtelelecom
23.09.2002, 09:24
Готов рассмотреть ВСЕ предложения на ящик
Также ссылочки на описание станций..
artem_da@iname.ru
....И еще есть такой заказик...
надо 2 станции
1-я основная
100 аналоговых
10-20 цифровых
1 E1 ( c городом ISDN но и возможность поддержки R1.5)

2-я
50 аналоговых
10-20 цифровых

2 варианта связи этих станций.
а) по IP (+ поддержка IP телефонов)
б) по ISDN
Заранее благодарен.

ASSA
23.09.2002, 15:44
А ваше георасположение каково?

ARTtelelecom
24.09.2002, 07:22
Урал