kurs-sv
15.08.2002, 12:42
Доброго времени суток.

Возникла такая проблема
у меня в офисе стоят 2 Panasonica TD500 Ver 1.136, связаны по потоку Е1 эмуляция E&M. 3 потока Е1 до операторов. кол-во абонентских портов на 1 станции 384, на 2 примерно 336.
Наша компания арендовала помещения, куда собираеться пересадить примерно 120-150 чел, из этих 720.

Помещения находяться примерно на расстоянии 1 км.
До них проложена оптика 2 х 8 пар.

Канала до них от оператора не будет, так -что весь трафик в город пойдет через эти две существующие, Panasonic TD500 "супер транзитная станция"/forum_images/icons/frown.gif

Компанию я вроде как уговорил купить наконец-то Meridian 61C вместо 2 Pansonic' ов/forum_images/icons/smile.gif, но даже если я сейчас оплачу поставку, то поставить я его смогу не раньше начала февраля. А народ поедет в конце сентября./forum_images/icons/shocked.gif

По этому возникает такой вопрос, что делать?
1 Ставить третий Panasonic в линейку, но тогда центральный просто захлебнется от трафика,

2 Ставить третий Panasonic в виде треугольника, но это дополнительные затраты (2Е1 + 2 RAD, = 4500$), а потом это выкинуть, после установки Meridiana?

3 Поставить 4 Panasonic один в центре и к нему 3 лучами., но опять куча барахла, которое куда-то надао деть/forum_images/icons/frown.gif

Но 3-4 Panasonic в сеть для 1 версии это многовато,
В версии 2 чисто теоретически, есть возможность их связать по QSIG, но у кого есть опыт связки нескольких Panasonic по QSIG. По E&M во второй версии есть проблемы по отзвонам, между станциям, если на телефоне быстро нажать на рычаг. Если я запрещаю flash при резком нажатии, то нельзя перевести звонок между станциями.

Помогите какой-нибудь идеей.
Заранее большое спасибо.

afonya
15.08.2002, 18:10
У нас есть объект, где работает три Панаса, разнесенных по разным зданиям , по QSIGу. Никаких проблем при этом нет !
В твоем случае можно к 500-ке приклеить обычную спарку 1232 на 128 абонентов и вперед.
Но если нужно больше абонентов - тогда 500 !
Работает нормально, передает из станции в станцию АОНы, выход на ГТС делаешь там,где тебе удобно. Аналогично с потоками - установленный на одной из АТС он дает возможность двунаправленных вызовов для всех трех !

Сергей

shadsky
16.08.2002, 15:00
Уважаемый kurs-sv возьмите оборудование в аренду по 2 и 3 Вашему пункту. Думаю сервисные центры Panasonic смогут оказать такую помощь.

НачШтаба
16.08.2002, 17:24
Для того, чтобы приляпать QSIG, им придётся слегка заметить процессорные версии в обеих 500-ках .
И ещё, г-н kurs-sv , А не возли у вас мысли о том, что можно к этому самому удалённому зданию протягать что-нибудь вроде пары штук ТПП-эп 100х2х0,4? Или трёх ТПП-эп 50х2х0,4...
Ведь при этом, после замены оборудования, совсем будет не обязательно растаскивать железо по разным площадкам. АТС будет вся из себя локализованной. А кабель.. ну, ежели спайщики безрукими не будут, собирая и заваривая муфты, то и работать сие будет не один десяток лет.

kurs-sv
19.08.2002, 10:54
Да я только за, но служба безопасности мне не разрешает, придеться вязать по QSIG.

kurs-sv
19.08.2002, 11:02
Тогда такой еще вопрос QSIG будет работать на старых платах E1, или ему нужны новые те которые идут под ISDN PRI. Тоесть я так думаю нужны новые но может, но может я ошибаюсь. И еще какая версия у вас стоит 2.3 или 2.4? Нет ли проблем с отзвоном.

Заранее большое спасибо.

Wasili
19.08.2002, 18:48
А что никак нельзя ускорить поставку Меридиана чтобы зря "не ломать голову" и не тратить лишние средства на создание промежуточного варианта?

kurs-sv
19.08.2002, 18:55
Не меньше месяца поставка плюс месяц с момента проплаты,
а там с середины октября мне вообще нельзя ни на минуту прерывать связь.,
разве что после 2 часов ночи до 7 утра. и то не больше чем на 2 часа за раз.
так что можно будет инсталить полностью только в феврале.

НачШтаба
20.08.2002, 02:21
Да, ты прав, замена плат будет нужна (не только процессорных). Платы Е1 они только для R2. Для ISDN свои платы. И вот тут вот становится очень интересно! Дело в том, что QSIG у 500-ки возможен только на интерфейсах BRI. На PRI она только "слейвом" работает. Так что придётся переходить на несколько большее количество проводов, для того чтобы повязать АТС достаточным количеством узловых линий /forum_images/icons/smile.gif.
Можно, конечно, все эти BRI собрать в одну "дырку", но стоимость данного "собирателя" - она, извитите будет "ого!"
Однако! (заметьте, однако всё-таки осталось /forum_images/icons/smile.gif ) можно будет всё-таки использовать соединения Е1 и между тремя, и четыремя и даже большим количеством АТС. Имеется ввиду режим использования TIE-вызова. А при желании можно даже умудриться сделать полную внутресетевую "прозрачность" (так, чтобы не требовался префикс TIE). Но как при этом будут работать все эти внутрисетевые АОН-ы и прочая сервисная белиберда,. я сказать не могу, потому как сам никогда такое не пробовал (кто ж мне даст железо для опытов?! /forum_images/icons/smile.gif )
А насчёт опытов ... при замене плат процессоров на версию 2-4 как раз можно всё потренероваться и проверить

ser_ser
20.08.2002, 12:31
Саня ! А можно поподробнее насчет "ДЫРКИ" ?

Мне это интересно.

Сергей

kurs-sv
20.08.2002, 17:41
Да у меня сейчас полная прозрачность, и АОН и перевод, и ни какого префикса не надо. Т.е все хорошо относительно. Но при переходе на версию 2.3 появились отзвоны, между станциями. В первой версии у меня перевод звонка осуществляеться только если, после FLASH набрать 85 а потом номер на которой надо перевести. Если не набрать 85 то произойдет отбой. Во второй версии такой функции в намберик план нет. Если в 2-7-2 я ставлю Diconect, то пропадает перевод между станциями.
Правда в версии 2.4 вроде в классе сервиса появилась такая возможность как трансфер то TIE. Но попробовать пока перейти на новую версию пока не смог.

Большое спасибо всем.

НачШтаба
27.08.2002, 00:27
По поводу "дырки" - это я так, к слову. Просто как-то забредал в знакомую фирму "Сеалтек" ( http://www.sealtek.ru ) и слегка заикнулся о своих мечтаниях по поводу возможности собирания нескольких ISDN BRI в нечто одно более широкомасштабное (например, в пару мегабит). Так на это мне сразу предложили чуть ли не готовое решение хошь - по меди, а хошь - по стеклу! Или были другие предложения, например готовый абонентский вынос на канале Е1.
Просто я понимаю суть проблемы у kurs-sv такую, что контора ихняя очень боится всяческих шпиёнов и ихняя служба охраны, как это часто водится, любит устраивать охоту на ведьм (это я к тому, что применение обычного ТПП в качестве абонентского кабеля на отдельно взятую территорию запрещено к использованию службой безопасности... я уже сталкивался с такими "охотничками" /forum_images/icons/smile.gif... в "Видеосервисе"...). А вот применение любого мало-мальски цифрового сигнала (который, к сведению той же службы безопасности, прекрасно дешифруется "специально для этого заточенными" анализаторами потока) почему-то приветствуется. Наверное, всё потому, что сотрудники службы безопасности очень заинтересованы в больших капиталловложениях фирмы в железо, которое быстро дешевеет /forum_images/icons/wink.gif