slvd
07.08.2002, 11:38
Господа форумисты, помогите разобраться. Попросили узнать что может быть с потоком (ISDN PRI). Имется следующая картина (если что-то необходимо еще скажите):

Thresholds
PRI hardware detects frame slips in a tracking reference clock, or in the
free-run mode. Running the midnight routines, prints the number of
overflows and clears the counters.
There are two slip thresholds set in LD 73.
SLP aa bbX cc ddX
where:
aa is maintenance threshold slip count; range 1-(5)-255
bbX is maintenance threshold time (see below)
cc is out-of-service threshold slip count; range 1-(30)-255
ddX is out-of-service threshold time (see below)
Threshold times may be entered in milliseconds (X=T), seconds (X=S),
minutes (X=M) or hours (X=H). For milliseconds, bb or dd are multiples of
20 ms, in the range 1 to 5000 (effective time range of 20 to 5000 ms). For
seconds, bb or dd are in increments of seconds, in the range 1 to 240. For
minutes, bb or dd are in increments of minutes, in the range 1 to 240. For
hours, bb or dd are in hour increments, in the range 1 to 24.




Remote alarm method
The A bit is used for Remote Alarm Indication (RAI). When the Meridian 1
software informs the card about an alarm indication, the card sets the A bit to
one during transmission. This is a signal to the remote end of an alarm
condition. If there is no alarm, the 2.0 Mbit PRI sets the A bit to zero during
transmission.




BPV Bipolar violation bit error rate counter.
Indicates the number of times the loop has entered state due
to excessive bipolar violations.
FAP Number of times the loop has entered state due to excessive
frame bit errors.
SLP Frame slip repetition counter.
The number of times the loop has entered state due to
excessive frame slips.
CRC Cyclic Redundancy Check (CRC) bit error rate counter.
The number of times the loop has entered state due to CRC
frame errors.
G2 The number of times the loop has entered state due to
excessive group 2 errors.



PRI2 LOOP 18
MNT NNDC NNC OOS
BPV- 000 000 000 000
FAP- 000 000 000 000
SLP- 000 000 000 000
CRC- 000 000 000 000
G2 - 000 000 000 001
MAINT NONEWCALL UNAVAIL SEVERE
TOTAL 24HR BPV - 000000000 000000000 000000000 000000000
TOTAL 24HR CRC - 000000000 000000000 000000000 000000000
TOTAL 24HR FAP - 000000000 000000000 000000000 000000000
TOTAL 24HR SLPREP - 000000000
TOTAL 24HR SLPDEL - 000000001
TOTAL 24 HOUR G2 AIS -000000000
TOTAL 24 HOUR G2 LFAS -000000000
TOTAL 24 HOUR G2 LMAS -000000000
TOTAL 24 HOUR G2 RAI -000000001
TOTAL 24 HOUR G2 LOS -000000001
TOTAL 24 HOUR G2 RAIE -000000000

Для меня это если честно еще не освоенное поле деятельности так что я полный профан (пока надеюсь).

C уважением, Slvd.

PhoneMan
07.08.2002, 13:39
Это лучше в соседний форум, по Меридианам. Только не посылай цитаты из доки, а лучше поконкретней сформулируй в чем вопрос. Канал-то впринципе сейчас работает?
Удачи

slvd
07.08.2002, 13:56
сорри, но как я уже сказал знал бы с чем это едят, то и вопросов бы не было...
Канал работает, но как говорят со временем идет накопление ошибок и он подвисает, приходиться ручками потом его поднимать

C уважением, Slvd.

Wasili
20.08.2002, 15:46
Вот-вот, толи ещё будет.........

slvd
20.08.2002, 15:56
это вы к чему?!

C уважением, Slvd.

Wasili
20.08.2002, 16:45
Это я к тому, уважаемый Вячеслав, что когда оборудование очень сложное в инсталяции и обслуживании, когда его слабо знаешь, когда обучение у поставщика дорогое удовольствие, когда это оборудование поставщиком инсталировано некачественно и оно работает неустойчиво, когда поставщики пользуясь вышеизложенным "выкручивают руки" за сервисное обслуживание и когда по этим и другим причинам приходится создавать отдельный форум по данному оборудованию, то конечному потребителю приходится не сладко.

PhoneMan
20.08.2002, 17:04
.. написав это он смахнул навернувшуюся слезу, откинулся в кресле, перичитал ещё раз. Подумал: "Хорошо получилось, проникновенно и полемически заостренно, впрочем, как всегда." И довольный собой кликнул "Далее"...

Wasili
20.08.2002, 18:00
Угу, Анатолий, именно так и было. (Но скажи, как ты догадался?)

PhoneMan
20.08.2002, 18:10
Василий, Big Brother is watching you :))

Karter
20.08.2002, 20:25
Эх, где бы найти дармовое железо с несложной инсталляцией. Воткнул в розетку, прикрутил кабель - и тысячи портов работают. И чтобы работало поторы сотни лет без сбоев. Тогда и платить никому не надо. И чтобы все фичи программировал сам клиент. Голосом. Сказал бы в трубку чего ему надобно, а железка все сама программнула. Обсуждать в интернете придется только цены на подключение и траффик. Вот их-то обсудить не трудно, правда? Это было бы счастье...

PS:
Какое оборудование Вы считаете сложным в инсталляции? По-сравнению с каким другим?
Какое обучение стоит дорого? Какое - дешево?
Какие поставщики некачественно выполняют свои обязательстава и за какие деньги?
По каким видам оборудования нет форумов в Сети?

ГДЕ ЭТО СЧАСТЬЕ???!!!
МЫ ВСЕ ТУДА НЕМЕДЛЕННО ПОЙДЕМ!!!

PPS: Какое это все отношение имеет к корневому посту - совершенно не понятно... Там, вообще-то, нет НИКАКИХ признаков проблемы с Меридианом. И только благодаря широчайшим (в определенных областях) возможностям данной станции можно попытаться локализовать неисправность.

slvd
21.08.2002, 05:40
аааа, согласен, только добавлю еще что приходиться общаться с форумистами этим конечным потребителям через посредников ... вот и появилась игра сломанный телефон :-))

C уважением, Slvd.

Wasili
21.08.2002, 13:25
И что же, Big Brather скоро меня будет бить больно, долго и у*****?........ Ребята, я хороший и не злой, и больше не буду!!!!!!!!! Честно, честно!!

Wasili
21.08.2002, 16:52
На PS:
1) Поскольку речь шла о Меридианах, то именно их я имел ввиду говоря о сложности инсталляции. Что же касается сравнения, то могу сказать лишь о Милленниуме следующее: разбирающийся в телефонии специалист после недельной подготовки у нас может самостоятельно инсталлировать Милленниум практически любой конфигурации.
2) У нас обучение специалистов наших дилеров - бесплатное, стоимость обучения специалистов конечных пользователей - 800 УЕ за человека с последующей бесплатной консультацией по всем техническим вопросам.
3) Без комментариев.
4) Ни по одной из известных отечественных и зарубежных АТС, поставляемых в РФ, кроме МЕРИДИАНОВ отдельных форумов я не видел. Кстати, как лично Вы считаете, о чём может свидетельствовать большой поток вопросов, связанных с инсталляцией и эксплуатацией этих станций (поверьте, лично я убеждён, что по своим возможностям МЕРИДИАНЫ, особенно высших опций, одни из лучших УПАТС)

По PPS:
Дело ведь не в том существуют или нет проблемы с какими-либо АТС. Учитывая состояние наших отечественных телефонных сетей могу смело утверждать, что проблемы есть у каждого производителя АТС (как Вы верно заметили, ни одна лаборатория не может учесть всего того, что творится на наших сетях, и не только на наших). Вопрос в том, в какие проблемы (трудности, сложности и т.д., в том числе и финансовые и временные) для конечного пользователя выливаются проблемы, связанные с инсталляцией и эксплуатацией АТС разных производителей и поставщиков. А что касается возможностей по локализации неисправностей, то эти возможности практически одинаковы у всех современных цифровых АТС.

Karter
21.08.2002, 17:48
1) Сложность инсталляции Меридианов.
Разбирающийся в телефонии специалист после двухдневной подготовки у нас может самостоятельно инсталлировать Меридиан практически любой конфигурации. Две недели подготовки - абсолютно любая конфигурация.

2) У Нортеля стоимость обучения представителей дистрибьютеров - ничтожная или никакая, особенно на фоне сумм сделок с ними. У хороших дистрибьютеров плата за обучение специалистов на оконечке символическая или отсутствует.

3) Жаль.

4) А имело бы смысл походить по сети. Или просто пообщаться с людьми, серьезно занимающимися эксплуатацией Definity, Siemens, Erricson, Bosh... Кстати, не только PABX, но и CO свичей. Я думаю, что много полезного можно было бы найти на найденных форумах. В частности, легко убедиться, что большинству ламеров даже доку лень открыть. Зависимости количества простейших вопросов от железа не наблюдал нигде. Будь то персоналка, автомобиль или АТС.
Кстати, возможности Меридианов младших и старших опций, отличаются только количеством портов и резервированием оборудования.

Возможности по локализации неисправностей у всех АТС разные.
Вопрос именно в том, что прежде чем высказывать прозрачные намеки о качестве конкретного продукта, надо знать о нем как можно больше. А огульные заявления, базирующиеся на очень ограниченной информации, могут принести только сиюминутный успех перед незнающими людьми.
Финансовые и временные параметры - очень относительная вещь. Как и поставщики, о которых нет комментариев.

PS: я тут много слышал о Гаванских сигарах. Редкостная гадость, доложу я вам. Вкус - значительно хуже "Дымка", запах - как у "Беломора". Да я точно говорю! Намедне брал в ларьке у вокзала за девять копеек штучка... Лучше купите у меня вот "Мальборо"! Две копейки пачка, доставка бесплатно, качество - фантастическое. А "Гавану" - забудьте - редкий отстой... Я Вам как доктор заявляю...

slvd
22.08.2002, 06:22
о сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух .... :-))
4) Definity - конфа на Комптеке http://online.comptek.ru/
станция по крупнее S12 - сайт Алкателя http://tc.alcatel.ru/archive/
MD110 & BР250 - Satel
и т.д. и т.п.....

C уважением, Slvd.

Wasili
23.08.2002, 11:37
Двумя днями подготовки по Меридиану и ничтожностью, симоличностью стоимости обучения у Нортеля и хороших дилеров я убит наповал! Сдаюсь!!!!!! Но все же, ответьте на милость, почему же не иссякает поток писем на форум от обучившихся за два дня и возможно более продолжительное время с просьбами к широкой публике о помощи , почему же эти люди не обращаются к Нортелю и хорошим дилерам? Казалось бы чего проще, позвони своему поставщику и получи квалифицированную помощь.....

Karter
23.08.2002, 13:38
Не иссякнуть он не может потому же, почему не иссякают вопросы по прочим типам оборудования. Среди задающих вопросы - 99,5% людей, которые вообще нигде не обучались. Вот Вы, например, учились где-нибудь работе с персональным компьютером? Если да - то Вам повезло. Вы попали в 0,5 процента.
Серых и черных дилеров с рынка быстро не уберешь. Да, это проблема. Естественно, уровнем поддержки и обучения они не отличаются - трудно этого ожидать, покупая что-либо на "диком" рынке.
Но, еще раз оговорюсь, все эти трудности характерны для всех массово продающихся популярных товаров в нынешней экономической ситуации. Будь то АТС, автомобиль, персоналка, ксерокс, телевизор итд итп...
Покупая что-либо очень дешево и "с рук", трудно ожидать халявного подключения, обучения и 100% работоспособности покупки.

Wasili
23.08.2002, 15:44
Ну что ж, будем так и считать, что лишь 0,5% юзеров РФ и стран СНГ, приобретших УПАТС Меридиан, обучили свой инженерно-технический состав в тех или иных учебных центрах Нортеля или их дилеров, а остальным 99,5% такое удовльствие, видать, или не по карману или просто не нужно...

Karter
23.08.2002, 16:21
Вам надо лечить комплекс неполноценности по отношению к Меридианам. И учится внимательно слушать собеседников.

Еще раз повторяю: СИТУАЦИЯ КАСАЕТСЯ ВСЕХ ПОПУЛЯРНЫХ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ ПРОДУКТОВ. Статистика показывает, что среди УПАТС таковыми являются: Deginity, Meridian, Hicom, BP, Bosh и еще несколько станций совершенно разных производителей. Элементарный анализ конференций в сети по этому оборудованию показывает, что только единицы из задающих вопросы не являются ламерами и хоть раз открывали документацию. У тех же, кто приобретает железо с гарантийным обслуживанием вообще нет необходимости содержать своих специалистов. Чаще всего - проще встать на послегарантийное обслуживание у дистрибьютера. А у тех, у кого нет на это денег - практически всегда нет денег ни на нормального специалиста, ни на обучение персонала. Вот и все. И, реально, среди людей в инет-конференциях 99,5% - вообще нигде не учились конкретному оборудованию. У подготовленных специалистов необходимость задавать вопросы в форумах - близка к нулю. А вот отвечать на них - приятная тренировка собственного ума. Если есть время и желание.

Объяснять, что ВСЕ УПАТС - НАВОЗ, КРОМЕ МИЛЛЕНИУМА, не надо. Мы все это уже давно поняли. Тем более, что никакой другой смысловой нагрузки Ваши мысли не несут.

Alex
26.08.2002, 10:50
..это ведь слип чистой воды ? Нет что-ли? Вроде как "шелесяка" написала Тебе "..PRI hardware detects frame slips ..." ? А ты кто, Мастер или Раб?У тебя Е1 (слипы на модемах обычно не встречаются,по крайней мере я не разу не видел)? А чито на том конце висит? А какое каналообразующее железо? Обычно слипы и джиттеры ведут к появлению ошибок второго уровня на первичке .Представляешь,вследствие слипа,например,кусок пакета пропал,как это оно будет?.Правильно.В зависимости от конкретной реализации интерфейса может начатся запрос на переприём ( грубо говоря : станция ошалела от того,что приняла - вот теее и эффект " зависания" ) Может и у тебя тоже самое? IMHO, самое лучшее в данном случае, сунуть частотомер с точностью где-нибудь 10-8....10-10 и с запоминающим устройством на станц.генератор и мониторинг на несколшько дней сделать (?) .Ну и что-нибудь на поток прицепить. Думаю W&G PA-20 -го хватит.
Я встречался с похожей ситуацией при работе через " русский SDH" ( есть такое ...гуано : СММ-155 производства Морион), только сигнализация другая..., " кровью ревел ( и дристал...-аю.. :-(( ).
.....Ну..,а потом,после получения результов...." бумазейкой то в харю" виновному (?).

Wasili
26.08.2002, 14:39
"Типун Вам на язык.....", ибо у меня никогда не было комплекса неполноценности на АТС, производимые в Северной Америке и Европе, и никогда я не говорил, о них так, как Вы выразились. Если и есть у меня некоторая настороженность, так только к АТС, производимых на жёлтом континенте. Но опять же - это не есть мое утверждение, что это, говоря Вашими словами, полный "навоз", поскольку каждая станция имеет свою нишу, своего потребителя, имеет свои "плюсы" и "минусы". Я сторонник того, что сравнивать станции вообще и говорить, что эта хорошая , а эта "навоз" - пустая затея, ибо в одном случае ( при решении каких-то определённых задач) конкретная АТС будет считаться лучшей, а в другом - плохой или вообще не пригодной. Поэтому, если Вы и те, за которых Вы сделали именно такой (последний) вывод - то мне очень жаль!

slvd
27.08.2002, 14:04
Что я имею:
Меридиан-HDSL---МКСГ 7х4х0,9----HDSL-Cisco (я)между ними Е1 ISDN PRI.
Насчет измерений это гуд, но нема таких приборов...

C уважением, Slvd.

slvd
27.08.2002, 14:05
Что я имею:
Меридиан-HDSL---МКСГ 7х4х0,9----HDSL-Cisco (я)между ними Е1 ISDN PRI.
Насчет измерений это гуд, но нема таких приборов...
Кстати сорри за вопрос но все же лучше щас чем никогда... слип это как? и с чем его едят

C уважением, Slvd.

Sokolik
27.08.2002, 16:39
и посмотри настройки таймеров на этот поток...

Alex
27.08.2002, 17:50
...,знаешь когда я в последний раз "итутэ" открывал :-)) . Жалко,конечно,что приборов то нет... :-( . Я ,честно говоря, думал,что "корпоративщики" богаче живут,чем операторы ( у нас это "барахло",включая и ELMI71/91 на каждой цифр.атске прописано..)...Ну да ладно...Постараюсь объяснить как смогу ( по-русски,на пальцах :-) )
Ты помнишь из " школы" принцип синхронизации? - сигнал считывается с о*****й частотой станции и пересылается в поток с частотой каналообразующего железа.На приёмном конце всё происходит в обратном порядке. Для этих целей на атске есть т.н. " буферная память" ( её ещё называют резиновой). Т.о., сигнал записывается в эту память с частотой о*****го ген. атс,а строки считываются с частотой опрного ген. " Х МБ-ного железа ( ну и соответственно,на приёмном конце). Обычно в России используется опорная частота "генов " ( по-крайней мере - МТ20, S12, Хуйвей,Дефинити ) 8.192 мега ( ну там из неё ишо что-нибудь делают - неважно).
Ну вот и представь,что твоя станция считывает буферную память медленнее, чем идёт запись из потока, тодысь - наступает переполнение сей памяти на приёмном конце.Это не очень страшно ( по-крайней мере,для S12 и МТ20 [ это из своего опыта]. Но некоторым атскам (напр, Хуйвей или ЕВСДкам) может " поплохеть : чувствуя,в конце-концов,что ей поплохело, она может принудительно очистить свой буфер. Отсель - вероятная потеря информации.А так,как в этом случае сюдой может попасть инфа 0-го таймслота,то приёмный конец,не найдя его посчитает,что последнего вообще не было и за 0-м фреймом сразу идёт не первый ,а второй. По-русски это ещё называется " скачок цикла". Ну,а ситуацию,когда Твоя атска считывает быстрее,чем приходит инфа ты,я думаю, разберёшь сам, лады?
...А вообще лучше тебе почитать Рекомендации - там ,наверное,лучше описано : серии G и ,можно, Q.
G701 (если мне память не изменяет) = терминология,G704 = контроль.Ещё,по-моему (боюсь наврать), G823 = ...джиттер. А вот согласно Q541 ( уж это точно знаю ! :-))) ) допускается 1(!!!!!!!) слип на 70 дней ; а вот у нас с МТок по 100-200 слипов в день ! : -), а вот с цифровыми уже 2-года ни одного слипа - правда,синхронизируемся все от одного источника ( в месте Х атомный эталон в подвале { интересно,а ежели его да бомбой ? :-0)) }.
...Более конкретно ничего " сбрехнуть " не могу. :-) Знаю,что по нашим ТУ 4 слипа за 10 мс = потеря цикловой...
Уф! Никода так много не писал... :-)

slvd
28.08.2002, 07:03
Да нет, эконмия должна быть экономной. Думаю считатеся что раз есть инженер с высшим техническим то блин должне уметь/ знать/понимать/устранять без прибора. Только хитрые инженера вытягивают из начальства необходимое для того чтобы .... уметь/ знать/понимать/устранять :-))
сигнал считывается с о*****й частотой станции и пересылается в поток с частотой каналообразующего железа это что-то вроде временной коммутации? Есть инф-ная память ИП и есть адресная АП и в соответсвии с записью в ячеках АП происходит считывание из ИП?!
Описанный тобою случай думаю не подходит мне. Ведь в этом случае такая ситауция возможна в любой момент времени? Однако у меня подвисают каналы после окончания соединиения и отбиваются насильно по тайм-ауту. А последенее время утром приходиться делать перегруз оборудования т.к. встает весь поток.

Если честно наша дискусия выглядит как сломанный телефон (не с вашей стороны конечно), т.к. это железо обслуживаю не я (да и профиль это не совсем мой), а местные инженера особо не варят в этом деле, вот и попросили поспрашать у знающих людей.
Однако спасибо за поучительные примеры :-)).

C уважением, Slvd.