gsmdevices
30.07.2002, 22:38
Здравствуйте, уважаемые! А не знает ли кто-нибудь, какие из миниАТС (АТС) обеспечивают передачу данных на скорости свыше 28800? И на какой элементной базе реализован в этих станциях стык с аналоговыми телефонными линиями? Суть проблемы состоит в том, что в некоем макете были применены сборки от Mitel (MH88435), которые, как предполагалось, смогут обеспечить V.90. В документации ZARLINK стыдливо (в скобочках ) поставил циферки (56к). Эксперименты показали, что добиться скорости выше 36000 bps нельзя! Так какова альтернатива MH88435?
P.S. Девайс должен был совокуплять 30 аналоговых линий в E1. Oн и совокупляет, но без V.90 применение его бессымсленно ((.

Vasiliy
31.07.2002, 14:32
Ну, например, тот же аналоговый Самсунг СКП свободно пропускает 33600 (больше модема небыло) на техже Мителовских матрицах.
Проблема скорее всего не в этом .
Многое зависит от кодека на одном и другом конце, канала между станциями, ширины полосы, установленной оператором связи для конкретной линии, ну и еще там разные мелочи опять же на АТС.
Да, к тому же 56к -это только на прием, передача принципиально не выше 33600 .
PS на практике 56 - крайне редкое явление.

Vasya

gsmdevices
31.07.2002, 15:14
Спасибо! Терия понятна. Допустим, эксперименты проводятся на имитаторе аналоговой линии. То есть, при схеме включения "модем-девайс с кодеком - канал E1 (64000)-сервер с цифровым модемом". Преобразование здесь только одно - на тех же Mitel'овских кодеках. Я допускаю, что дело может быть и в кодеках, но кажется мне почему-то, что и сборки могут вносить искажения.

Vasiliy
01.08.2002, 01:09
Ну, тут уж надо смотреть доки по включению. режимам, программированию кодеков и сборок.
Реально в схеме : модем-КХТД500-PRI-M1-Cisco5300 получали 56000 на прием и 33600 передачи но все это в идеальных условиях.

Vasya

DCSLab
01.08.2002, 09:52
В принципе, дело и в кодеках тоже. Я это говорою на основании изученной документации на кодеки Infineona. Так вот, они для обеспечения работы V.90 ввводят некий специальный режим преобразования, когда занимаются два слота и производится линейное(16 бит) преобразование сигнала. Хотя это, наверное, для внутренних соединений систем, построенных на данном чипсете.
А с другой стороны - 49000 обеспечивается у нас достаточно стабильно, это на станции AXE, а кодеки там совсем древние(платы ремонтирлвали, знаем)...

EL

gsmdevices
01.08.2002, 12:40
Ага! До сих пор все девайсы я лепил на комплектации от Mitel. И решения уже готовые и все грабли на этом пути, вроде, убрал. Но сейчас очень пристально присматриваюсь и к другим производителям. В частности, Infineon я уже заметил, но пока не разобрался, что к чему. Спасибо! Однако, дабы сузить направление поиска хотелось бы узнать, на чём в этой самой AXE реализован телефонный стык. Неужто на рассыпухе? Плииз :)

gsmdevices
01.08.2002, 12:50
У меня схема: модем-девайс-PRI-PortMaster . Так что там на стыке с линией у КХТД500 стоит? Я-то по конфе полазаю, но, может, у Вас под руками схема есть?

Vasiliy
01.08.2002, 13:02
Увы, схемы нету, а платы все в работе стоят, вынимать не могу....

Vasya

gsmdevices
01.08.2002, 13:07
Добре! Буду копать.

DCSLab
02.08.2002, 13:32
Точно! Дифсистема трансформаторная, источники тока тоже на индуктивностях насколько я помню. Станция-то древняя, лет 15 ей(это большие 20000 городские ерики).
У 500 панаса какие-то SLICи стоят. А вот в 1232 все сделано до одури просто - источники тока на транзисторах, дифсистема на операционниках

EL

DCSLab
02.08.2002, 13:32
Точно! Дифсистема трансформаторная, источники тока тоже на индуктивностях насколько я помню. Станция-то древняя, лет 15 ей(это большие 20000 городские ерики).
У 500 панаса какие-то SLICи стоят. А вот в 1232 все сделано до одури просто - источники тока на транзисторах, дифсистема на операционниках, даже транформаторов нет!

EL

DCSLab
02.08.2002, 13:33
Точно! Дифсистема трансформаторная, источники тока тоже на индуктивностях насколько я помню. Станция-то древняя, лет 15 ей(это большие 20000 городские ерики).
У 500 панаса какие-то SLICи стоят. А вот в 1232 все сделано до одури просто - источники тока на транзисторах, дифсистема на операционниках, даже трансформаторов нет!

EL

gsmdevices
02.08.2002, 14:37
Спасибо! А какие всё же стфки у Панаса 500? Вот Vasiliy упоминал именно этот приборчик..

DCSLab
02.08.2002, 16:35
А я что-то не понял - вроде как MH88435 - это как раз СО-шный терминал, а не SLIC, т.е. с ее помощью подключаются к городской линии. Модем же вроде как бы надо обеспечить током для нормального видения линии(если он не специальный, конечно). По поводу чипо 500-ки пока ничего не скажу...

EL

gsmdevices
03.08.2002, 00:12
Ну что тут непонятного? И модем и любой другой терминал является потребителем тока абонентского шлейфа. То есть, любое подключаемое к абонентской линии устройство является абонентом (нагружает шлейф). Такому устройству нужен НЕ SLIC, как элемент входной схемы. Такому устройству нужна либо MH88422(MH88435/MH88437), либо трансформатор с кучей всяких сопротивляторов и прочихх пассивных элементов. Для доказательства, что я понимаю суть различий, могу сослаться на два девайса: ECCOM BRIDGE и ECCOM PORT (разработаны и произведены лично мною http://www.mobile.uandex.com), к которым я несколько охладел. В первом стоит MH88422, во втором - SLIC. Первый девайс работает на абонентских линиях (в том числе на городских), второй вешается на CO миниАТС (или служит для обслуживания пассивного терминала - телефонного аппарата).
Суть не в этом... Что стоит на входе (!) мини АТС :). Ну нет у меня схем, нет (((.

Вся проблема - в частотных или фазовых искаженниях при передаче информации на больших частотах.