nik9
26.07.2002, 17:20
День добрый!
Обнаружил, что ребята с http://www.pbxsoftware.ru написали уже и программу для KX-TA308/616 (работает с прошивками от Y581 и выше), програмка, наверное, удобная и все такое, но стоит денег:(. Но должна существовать панасониковская прога(должны же были умельцы с помощью чего-то протокол сдернуть). Есть ли у кого-нибудь? слышал ли кто о ней?
И еще вопрос - на каких условиях и кому распростаняются проги для программирования АТС(например, множество прог под разные версии прошивки KXTD1232, 816) самим панасоником? Свободно? сертифиц. спецам? За деньги?

av_pcis
26.07.2002, 17:41
1. По поводу программатора, сделанного pbxsoftware, официальная позиция Панасоника такова: никакие сведения о протоколе АТС KX-TA этой компании не предоставлялись, и её разработка не тестировалась инженерами Панасоника. Собственной программы такого рода у Панасоника в настоящее время нет.
2. Условия распространения: всегда бесплатно, для авторизованных сервис-центров, для Региональных технических центров по АТС (http://pbx.pts.ru/install.htm), а также в ближайшей перспективе - для авторизованных установщиков.

nik9
26.07.2002, 17:58
Я не являюсь даже авторизированным установщиком. Мне панасоник не передаст программу ни на каких условиях? даже за деньги?
Я вытянул из инета прогу для 1232 и пользуюсь ей, мои действия незаконны? в проге, кажется, нет никаких условий ее использования, никаких лицензионных соглашений...

av_pcis
26.07.2002, 18:22
>Я не являюсь даже авторизированным установщиком

Так авторизуйтесь. Порядок - заявительный, надо обратиться в любой РТЦ.

>Мне панасоник не передаст программу ни на каких условиях?

Нет.

>даже за деньги?

Нет.

>Я вытянул из инета прогу для 1232 и пользуюсь ей, мои действия незаконны?

Я не юрист, и не хотел бы обсуждать эту тему. Но цель, которую преследует Панасоник, ограничивая доступ к сервисному софту, для меня очевидна: надо дать заработать профессиональным установщикам. Вообще, идеальная ситуация - когда весь парк оборудования обслуживается авторизованными специалистами. Меньше проблем на всех уровнях, от пользователя до разработчика на заводе-изготовителе.

nik9
26.07.2002, 21:08
>Так авторизуйтесь. Порядок - заявительный, надо обратиться в любой РТЦ

так поди денег это стоит:) ? Если не секрет ориентировочно сколько? можно и мылом ответить.
Но я не зарабатываю себе на жизнь инсталяциями, я просто сопровождаю пару станций в своей организации. Знаний, которые имею, мне вполне хватает для решения стоящих передо мной задач, а программа очень помогает мне в этом(хотя бы для того, чтобы держать бакап конфигурации на случай непридвиденных обстоятельств). Затраты на авторизацию поэтому вроде как неадекватны. Как бы не понятна позиция панасоника, могли бы стимулировать продажи своих железок раздачей или продажей по символической цене софта. Меня бы вообще очень порадовал софт под Unix/Linux т.к. логи собираются именно им. Но я уверен в том, что под Unix софта нет и не будет:( может кто-то опровергнет?

ТЕЛЕФОНИСТ
27.07.2002, 07:11
Не верте в легкую аворизацию все это реклама.Намного проще получить аторизацию и програмное обеспечение у любого другого производителя,чем у Панаса.Даже став региональным сервистным центром вы не будите иметь всей необходимой Вам информации.Софт проще скачать в инете на PBX ,кое что открыто лежит у меня на сайте.Можно полазить по буржуйским ftp.Мой Вам совет народ пора менять коней , нужно искать более сговорчивых производителей.

ТЕЛЕФОНИСТ
28.07.2002, 09:26
Уважаемый AVC... Обьясните пожалуста ,кто есть профессиональный установщик в вашем понимании. У меня есть образоване , двадцать лет стажа,куча сертификатов и лицензий на монтажные работы.Панасов только лично я наставил уже более 1000 шт. , а получается по вашему без вашей бумажки я балбес и деньги мне ненужны.

av_pcis
29.07.2002, 08:45
nik9: авторизация бесплатна.

Телефонисту: 1) не могли бы Вы поподробнее рассказать, как выглядит процедура авторизации у разных производителей УАТС (по Вашему опыту), что она даёт, и чем полезна?
2) что нужно делать, чтобы официально получить софт у разных производителей УАТС? Если у Панасоника - самая сложная процедура, то чем конкретно она сложнее?
3) "Даже став региональным сервистным центром вы не будите иметь всей необходимой Вам информации" Например, какой?
4) Профессиональный установщик тот, кто зарабатывает на жизнь установкой и обслуживанием оборудования. Причём, не оставляя за собой шлейф пользовательских проблем, которые приходится расхлёбывать сервис-центрам.

ТЕЛЕФОНИСТ
29.07.2002, 22:17
1.Первый пунк на форум выносить не буду большой обьем информации.Но любая мелкая компания если обратится к Лыжам или Самсунгу легко получит необходимую ему помощь, даже Сименс стал посговорчивей.Если Вам нужна более подробная информация по этому вопросу мой адрес alex@ist.sntp.ru 2.Я Обратился год назад за аторизацией.Предложили поторговать теливизорами и.т.д. Все програмное обеспечение и сервистные диски давно все присылают бесплатно,а не за двадцать баков. Я обратился в Компанию ТЕСТ с просьбой составить комерческое предложение на KX-TD 500 и в Москву к Самсунгам.От ТЕСТА ответ так и не получил (это Ваш представитель в нашем регионе),а Самсунг и предложение прислал и документацию на новую 500. 3.Существует перечень Панасовского оборудования ремонт которого сервистные центры обязаны согласовывать с представительством (схем нет). Например в софте к 1232 есть возможность посмотреть ошибки, коды известны сервистными центрами на 1/3 . Могу продолжать далше до бесконечности.4.Я обслуживаю станции в ряде крупных компаний которые отказались от услуг Вашего регионального представительсва например ООО ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН Новосибирск и обьемы монтажа у нас раз в двадцать более чем у Вашего сервистного центра.Если такие как мы перестанем ставить и обслуживать Ваши станции то просто сервистные центры не справятся с обьемом,а спецы на дороге не валяются.Они начинают ставить и продавать оборудование других производителей. Не в этом ли причина снижения обьемов продаж Панаса в России.

av_pcis
30.07.2002, 10:23
>1.Первый пунк на форум выносить не буду большой обьем информации.Но любая мелкая компания если обратится к Лыжам или Самсунгу легко получит необходимую ему помощь, даже Сименс стал посговорчивей.

То есть конкретно по существу дела сказать Вам реально нечего. Очень жаль.

>2.Я Обратился год назад за аторизацией.

К кому и за какой авторизацией?

>Предложили поторговать теливизорами и.т.д.

??? Не может быть!

>Все програмное обеспечение и сервистные диски давно все присылают бесплатно,а не за двадцать баков.

1. Кто, кому, какое программное обеспечение и какие сервисные диски присылает бесплатно?
2. Что касается Панасоника, то все вновь появившиеся сервисные инструкции, не только по АТС, но и по всей огромной номенклатуре товаров, пишутся на диски, и эти диски продаются для сервис-центров, по-моему по $30. Но это именно сервисные (ремонтные) инструкции, с принципиальными схемами и т.п. Никакую другую документацию и никакой софт таким способом Панасоник не распространяет.

>Я обратился в Компанию ТЕСТ с просьбой составить комерческое предложение на KX-TD 500 и в Москву к Самсунгам.От ТЕСТА ответ так и не получил (это Ваш представитель в нашем регионе),а Самсунг и предложение прислал и документацию на новую 500

По порядку:
1. Насколько я знаю, Московское представительство Самсунга телефонными станциями вообще не занимается и пользователей никак не поддерживает. Всё на плечах дистрибьюторов, которые вынуждены общаться с непосредственно с корейским офисом. Так что, по всей видимости, Вы получили коммерческое предложение на новую iDCS500 от дистрибьютора (интересно, от которого: ВЭДа или Регард-Тура?). Кроме того, как мне говорили, сертификата на эту станцию пока нет. Вам прислали предложение на несертифици\рованное оборудование?
2. ТЕСТ, вероятно, отказался работать с Вами по личным причинам, Вам хорошо известным.
3. Тест не является представителем Панасоника, он Региональный Технический Центр по АТС Панасоник, партнёрская компания. В странах СНГ у Панасоника всего три представительства: в Москве, Киеве и Алма-Ате.

>Существует перечень Панасовского оборудования ремонт которого сервистные центры обязаны согласовывать с представительством (схем нет).

Насколько я знаю, у Панасоника есть схемы на всё оборудование, официально поставляемое в страны СНГ. На то, что поставляется "в серую", схем нет. Список официально поставляемого оборудования, подлежащего гарантийному ремонту, действительно, согласовывается с представительством.

> Например в софте к 1232 есть возможность посмотреть ошибки, коды известны сервистными центрами на 1/3.

В софте этой станции действительно есть закрытая часть, предназначенная для разработчиков. Эти коды одинаково бесполезны и для пользователей и для сервисных центров. Тем не менее, насколько я помню, список этих кодов был разослан во все РТЦ по принципу "на всякий случай, вдруг пригодится". Пока вроде никому не пригодилось.

> Могу продолжать далше до бесконечности

Да-да, очень интересно.

>обьемы монтажа у нас раз в двадцать более чем у Вашего сервистного центра.

А как называется Ваша компания?

>Если такие как мы перестанем ставить и обслуживать Ваши станции то просто сервистные центры не справятся с обьемом

:-)))

>а спецы на дороге не валяются.Они начинают ставить и продавать оборудование других производителей. Не в этом ли причина снижения обьемов продаж Панаса в России.

:-))) не дождётесь! :-)))

ТЕЛЕФОНИСТ
30.07.2002, 14:33
Я не вижу смыс в дальнейшем продолжении нашей с Вами полемики,но на ряд Ваших вопросов я все же отвечу. За авторизацией я обращался через Вашь сайт ,где заполнил анкету и получил ответ поторговать бытовухой.О дисках с мануалами я как раз и говорил.Продаете же своим партнерам, а Сони и Филипс например дарят.Сертификат на 500 Самсунг будет осенью, а на радиотелефоны Панасовские на 2,4 г.гц. никогда. До кризиса пообьему продаж техники Панасоник Россия была на треьем месте, а сейчас... и ООО ТЕСТ является Вашим официальным дистрибьютором .Так написано в Вашем сертификате.

av_pcis
30.07.2002, 15:24
> За авторизацией я обращался через Вашь сайт ,где заполнил анкету и получил ответ поторговать бытовухой.

Это явное недоразумение. Панасоник никому не навязывает ни товар, ни авторизацию любого рода. Наоборот, часто ограничивает. Может быть, Вам ответили, что сервис центр по АТС в Вашем городе уже есть, а по бытовухе - ещё нет?

>О дисках с мануалами я как раз и говорил.Продаете же своим партнерам, а Сони и Филипс например дарят.

Панасоник тоже дарил года до 99-го. Но выяснилось, что та документация, которая досталась сервисному центру на халяву, постоянно теряется и вообще за ней не следят. Когда сервисный отдел Панасоника заколебался многократно рассылать одно и то же бесплатно, решили брать деньги. Это сразу помогло.

>Сертификат на 500 Самсунг будет осенью,

ню-ню

> а на радиотелефоны Панасовские на 2,4 г.гц. никогда.

Типун Вам на язык! :-)))

>До кризиса пообьему продаж техники Панасоник Россия была на треьем месте, а сейчас...

а сейчас - на втором. После США. (Я имею виду, только по телекому). Причём разница незначительна - не в разы.

>ООО ТЕСТ является Вашим официальным дистрибьютором .Так написано в Вашем сертификате.

да РТЦ он, Эр-Тэ-Цэ, а не представитель и не дистрибьютор. Дистрибьютор - это тот, кто покупает напрямую, и сертификатов для них не существует. Только прайс-лист дистрибьюторский.

Kobold
30.07.2002, 18:45
Что-то непонятно: Телефонист хотел авторизоваться, как монтажник, а вы описываете авторизацию сервисного центра, так что ли? И что это за ограничения при "заявительном характере" авторизации?

Совершенно отвратительно ограничение Панаса на распространение инструкций по монтажу, по программированию, а также принципиальных схем станций/телефонов для конечных пользователей. "Дать заработать кому-то-там" - это чистое вымогательство, навязывание услуг. Да и в сервис-центр тащиться себе дороже порой выходит.

Специализирующийся по Панасу НачШтаба (жаль, нет его) неоднократно отмечал полнейшее наплевательство Панаса на идеи пользователей в части совершенствования софта для программирования/управления станциями.

В-общем, Панас заелся, это ясно.


С уважением.

av_pcis
30.07.2002, 21:27
>Что-то непонятно: Телефонист хотел авторизоваться, как монтажник, а вы описываете авторизацию сервисного центра, так что ли?

Я так и не понял, как он хотел авторизоваться: он не ответил на мой прямой вопрос. Вот я и предположил, что он хотел авторизовать свою компанию как сервис-центр, а ему ответили про сервис бытовухи.

>И что это за ограничения при "заявительном характере" авторизации?

Никаких ограничений, натурально.

>Совершенно отвратительно ограничение Панаса на распространение инструкций по монтажу, по программированию,

В коробку с каждой станцией на заводе кладут инструкцию по эксплуатации на русском языке, и инструкцию по установке/программированию на русском языке, так что любой пользователь, приобретший АТС Panasonic в СНГ, имеет всю документацию сразу и бесплатно. Он волен делать со своей новоприобретённой железякой всё, что душе угодно, но завод-изготовитель пишет специально для него в документации: "Оборудование подлежит установке и обслуживанию авторизованным персоналом". Потому как изготовитель имеет многолетний опыт, подсказывающий, что лучше поступить именно так. Пользователю лучше.

Теперь встаёт вопрос: кому нужна инструкция по программированию отдельно от АТС? Очевидно, в трёх случаях:

1) если куплена АТС б/у без документации

Обратите внимание: Панасоник не держит инструкции по программированию в открытом доступе, но он не настаивает, чтобы эти инструкции были обязательно продаваемы. Всё, что ему нужно - это чтобы пользователь обратился в компанию, которая умеет обращаться с оборудованием. В любую из них. А уж продаст она инструкцию или отдаст или вслух зачитает по телефону - это её дело. Как договорятся.

2) если кто-нибудь хочет заработать, устанавливая чужие АТС, но не торгуя ими. И при этом не являясь сотрудником дилера или сервис-центра.

До недавнего времени Панасоник косо смотрел на таких деятелей, потому что, к сожалению, многие из них причиняют столько головной боли сервис-центрам, и так вредят имиджу Панасоника, что иметь с ними дело совсем не хотелось. Но страна у нас большая, а сервис-центры есть только в крупных городах, так что было принято решение открыть доступ к части сервисной информации для тех установщиков, которые зарегистрируются, и будут регулярно отчитываться о произведенных установках. Полностью эта система заработает к октябрю этого года, но зарегистрироваться можно уже сейчас.

3) если дилер продал и смонтировал пользователю АТС, а доку не отдал (либо она потерялась), а потом все перессорились, и пользователь захотел сам поковыряться в своей железяке.

Захотел - плати (не Панасонику, а дилеру или сервисному центру). Или договаривайся с любой другой авторизованной компанией.

>а также принципиальных схем станций/телефонов для конечных пользователей.

Помилуйте, зачем они пользователям??? Что они с ними будут делать - стены оклеивать?

>"Дать заработать кому-то-там" - это чистое вымогательство, навязывание услуг.

Ничего подобного. Что-то я не видел в открытой продаже сервисных инструкций АвтоВАЗа на тему, скажем, "как хонинговать цилиндры двигателя внутреннего сгорания". Это что, тоже навязывание услуг?

>Да и в сервис-центр тащиться себе дороже порой выходит.

В смысле, плохо делают? Бывает, согласен. Как и те же автосервисы. Но это же не повод ремонтировать всё самому.

>Специализирующийся по Панасу НачШтаба (жаль, нет его) неоднократно отмечал полнейшее наплевательство Панаса на идеи пользователей в части совершенствования софта для программирования/управления станциями.

Как я ни просил его в своё время сделать кокретные предложения по модификации софта, ничего не дождался (кстати прошу и Вас - не сочтите за труд, черкните пару слов, только конкретно: в каких кодах что надо изменить, зачем, кому это нужно, и чем конкретно поможет в конкретных ситуациях пользователю). Софт дорабатывается постоянно, вот в августе выходит новая версия софта для KX-TA. Так что предлагайте.

>В-общем, Панас заелся, это ясно.

Очень жаль, что у Вас сложилось такое впечатление. Наоборот, я убеждён, что из всех производителей АТС у Панасоника в России наиболее развитая система сервисных компаний. Поэтому и продажи такие, и доля рынка.

av_pcis
30.07.2002, 23:05
P.S. Специально для СЕРОГО, НачШтаба, и всех, кто об этом просил: на сервисном сайте Панасоника появилась информация, что в новой версии софта для KX-TA (Y591), которая пойдёт в массовое производство с августа, убрали функцию ARS OVERRIDE.

НачШтаба
31.07.2002, 10:19
Давно слежу за вашей полемикой по поводу "можно-не можно", "автор-не автор" и "спец-не спец". и, честно говоря, даже не знаю, чью сторону поддерживать, а кого критиковать.

В принципе, правы оба. Но в какой-то мере. Действительно, сервисов мало, делают они ремонт дюже дорого, да и частенько "хитрят" и поступают не слишком... "чистоплотно". Просто у меня был случай, когда на 816 панасонике я нашёл заводской брак (блин, сам своим глазам сначала не поверил!). Были перепутаны обмотки импульсного трансика на цифровом порту. Ну, естессно, вымер этот трансик при первом же включении (уж я не знаю, когда было сделано это первое включения, мной ли (без подключенных линий! системник подключался прямо в "плагу"!), или же до упаковки АТС в коробку). Но факт был.
По идее, ремонт должен был быть гарантийным, а с меня потребовали больше сотки баксов. Пришлось делать самому. Всё получилось вполне удачно, АТС живёт до сиих пор (уже 3 года). Так что, как видите, сервисные центры тоже.. хм... не всегда... даже с сертификатами...

Но ситуацию также можно легко понять (я имею ввиду действия сервисного центра). В наше время "знатоков" TD-шек и ТА-шек развелось столько, что в среднем на каждую АТС в России уже можно наскрести чуть ли не по два "программера" /forum_images/icons/smile.gif . Вопрос только в том, насколько глубоко эти "программеры" знают то, что якобы "знают" /forum_images/icons/smile.gif .
Но и тут ведь палка о двух концах! "Убить" программно панасоник, по-моему, невозможно! Чаще всего проблемы возникают с корректностью работы АТС, точнее с тем, что "юзвери" и "программеры" сами там наворочали. Следовательно, есть очень одно простое решение проблемы - "Clear" - и по-новой /forum_images/icons/smile.gif . И претензии - к "программерам" и "юзверям" /forum_images/icons/smile.gif
Ну, а если уж что-то сгорело, тем более по вине монтажника - так тут самую авторизацию, как мне кажется, не у Панасоника надо выпрашивать. Для начала надо руки перетачивать /forum_images/icons/smile.gif .

Теперь небольшая инфа av_pcis . Андрей, понимаешь, какая тут складывается ситуация. Дело в том, что я, как мне кажется, неплохо разбираюсь в TD-хах (ТА-шки - это не мой "профиль", не люблю я их), но до конца, скажу честно, как "Отче наш" я их всё равно не знаю. Просто мне ни разу не приходилось ставить ни ISDN, ни DECT, ни голосовую почту (просто не было таких заказов). А как можно хвастаться тем, чего нет? Неплохо я знаком с DBS-38-180 (это ведь тоже панасоник! только завод MCI), версии ПО 4.0. Там я, действительно, могу даже с закрытыми глазами ковыряться.
А по поводу внесения в софт каких-либо изменений... хм-м-м... У меня столько запростов, что панасоник меня просто пошлёт куда подальше. Тем более, что 816-е и 1232-е вскоре будут заменены на новую серию КХ-TDA.
Есть, конечно, некоторые конкретные пожелания по отношению к TD-500.
Например, мне не нравится, что практически все пользователи могут использовать большинство функций. Хотелось бы, чтобы некоторые "вещи" (например Forward и DND, Call Waiting, и даже Hold) можно было бы делать недоступными по COS.
Также было бы неплохо делать такие вещи, как ограничение вызовов между абонентами не только используя Tenant, но и каким-либо другим образом (например по внутренним группам, как это сделано у LG).
В то же время деление абонентов на просто группы, в составе которых работают все функции (Pick Up, Hunting) тоже не всегда бывает удобным. Иногда требуется, чтобы абоненты были в одной Pick Up-ной группе, но при этом Hunting распространялся только на часть абонентов (причём без "ручного" вывода абонента из группы!), или даже на абонентов других Pick Up-групп (бывали такие задачи при работе UCD)
применение единого плана нумерации для всех 8-ми тенантов иногда тоже бывает не слишком удобным. Очень также жалко, что невозможна двузначная нумерация внутренних абонентов.
Если всё-таки невозможно сделать различные планы нумерации для тенантов, то, может быть, можно каким-либо образом обеспечить разные соответствия (для разных тенантов) ячейкам Quick Dial? И неплохо было бы добавить этих ячеек, а то всего 8 - это как-то не серьёзно. Было бы их хотя бы как в 1232-й и 816-й штук 80 - уже прекрасно! (да хотя бы пару-тройку десятков)
Ещё мне понравилось то, что отдельно для каждого тенанта можно либо включать, либо не включать ARS. Но... при наборе "девятки" АТС даёт тон готовности такой же, как при снятии трубки, а это не слишком бывает удобно. Также неплохо и Local Access (выбор групп без использования ARS) сделать для каждого тенанта отдельным. Кстати, о том, чтобы сделать то же самое для ARS я вообще молчу. Тут уж точно панас меня покроет всеми незнакомыми словами /forum_images/icons/smile.gif
Вообще, организация как входящего, так и исходящего трафика - это одна из основных проблем практически у большинства АТС. Чем тут гибче - тем вкуснее. Панасоник неплохо образовал входящий трафик, а вот и исходящим мне всегда приходилось мудрить.
Теперь несколько слов об использовании служебных DN (директорных номеров). Конечно, это вполне удобно организовано, но опять же, у меня возникают некоторые пожелания. Дело в том, что присвоение DN какой-либо группе (не важно какой, например incoming) "отжирает" возможность использования цифровой ёмкости. Вот, например, я устанавливал 816 так, что абоненты звонили в город без "9" (просто набираги городские номера), внутренние начинались на "6" (в Москве пока эта ёмкость не запущена в ТфОП), нумерация была трёхзначной. Но ведь это была 816-я! А если использовать 500-ку в размере 96 ЕХТ? Какую же "сотню" отдавать под служебные DN? Если бы для этих служебных DN можно было бы выделить "сотню", начинающуюся, например, с какой-нибудь буквы (например F), то это, опять же, давало бы массу простора для творчества.

... короче, перечислять пожеланий тут можно долго, сервера не хватит /forum_images/icons/smile.gif ... Просто я сейчас ещё не слишком даже готов к разговору об этом (голова забита всякой шушерой). Есть также несколько замеченных неудобст в работе некоторых функций, но сейчас я не помню, где и что. Как говорится, пусть господа из Панасоника для начала переварят то, что я тут уже наклепал /forum_images/icons/smile.gif

dparf
31.07.2002, 12:26
А нельзя ли узнать ссылку на этот сервисный сайт Панасоника и login с паролем, если это там требуется? Хочется всегда быть в курсе.

Vasiliy
31.07.2002, 12:53
Еще несколько слов о пожеланиях.
1. Почему настройки PRI в 1232 развернутые только через ком-порт? и тип сети 000-255 без всяких пояснений? Диагностики Д-канала - никакой! ( ну, кроме 999 проги, где просто или есть канал, или нет). Где сказано о том, как она принимает номер (owerlap - enblock)?
2. Нумерацию портов делать через номер 100 - ну очень долго и нудно, особенно в спарке.
3. Да, я понимаю, станция 1232 морально устарела, тайм-слотов не хватает, но вот как-то тяжело объяснить клиенту, что при установке 290 карты в спарке он теряет все! городские линии слейва.
О 500-ке:
1. я так и не добился, чтобы ограничить 810 для абонента (при включеной АРС, где 8 смаршрутизирована на другую группу линий)
2. с потоком , если не считать диагностических светодиодов на плате, проблемы те-же.

По поводу нумерации: в этом классе мини-АТС не встречал гибче, чем у Самсунга! вплоть до совмещения 1-значного номера с 4-х значным!
И по потоку на дисплее там есть строка о состоянии соединения.

Vasya

Доброжелатель
31.07.2002, 16:08
>но вот как-то тяжело объяснить клиенту, что при
>установке 290 карты в спарке он теряет все!
>городские линии слейва.
А Вы ему объясните, что он приобритает 30!!!!!!!! каналов на мастере :)

av_pcis
31.07.2002, 18:27
Начштаба, Vasiliy, спасибо за все предложения, действительно очень интересно было читать. Но непонятно :-)))
Могу ли я попросить Вас конкретнее и "формальнее" выразить свою мысль?
Дело в том, что если просить завод-изготовитель модифицировать софт, то надо предельно конкретно сказать следующее:
1. Для какой станции и в каких кодах что конкретно надо изменить (или: аналогично какой функции сделать). Не на словах, а как программист программисту, в кодах.

2. Зачем нужна эта модификация. Чем конкренто это удобнее, что конкретно изменится в жизни пользователя, когда ему такую фичу прикрутят? Поставьте себя на место разработчика. Там тоже сидит уважающий себя инженер, который хочет чётко понять, каприз ли он выполняет, нужный одному пользователю из тысячи, или реально полезную множеству людей вещь.
Например:
Зачем ограничивать доступ к Forward и DND по COS? Почему это в интересах пользователя?
Зачем ограничивать вызовы между абонентами по extension groups?
Зачем конкретно нужны разные планы нумерации для разных тенант-групп?
Зачем нужна двузначная нумерация внутренних абонентов в TD500?
Зачем нужно добавить ячеек quick dial? "Несерьёзно" - не аргумент, согласитесь.

И так далее.

Кстати, насчёт Ваших сомнений относительно скорой кончины KX-TD, могу заметить, что идеология построения софта KX-TDA та же самая, и спецы из Панасониковских РТЦ, которые на выставке лазили по программе TDA, чувствовали себя там, как рыба в воде :-)). Так что мысли по доработке софта и для TDA пригодятся.

Мысль насчет желательности независимых ring, pickup, UCD и extension групп разработчикам завода высказывалась уже давно. Но это действительно глобальная задача, и если такое и сделают, то только для TDA (будем надеятся).

Vasiliy:

"Почему настройки PRI в 1232 развернутые только через ком-порт?"
А черт его знает! :-)) Откуда я знаю, почему? Вы лучше скажите, как нужно сделать, и для чего это нужно. Конкретно.

"и тип сети 000-255 без всяких пояснений? Диагностики Д-канала - никакой! ( ну, кроме 999 проги, где просто или есть канал, или нет). Где сказано о том, как она принимает номер (owerlap - enblock)?"

Есть Technical Guide соответствующий.

P.S. Самая главная просьба: раз уж разговор вышел за пределы трёпа, отвечайте лучше на мыло: av_pcis@mail.ru

Vasiliy
01.08.2002, 01:17
Особенно, если эти 30 !!! каналов на его второй офис для межстанционной связи !!!!!!

Vasya

ТЕЛЕФОНИСТ
01.08.2002, 01:25
Большое спасибо av .Я в первый раз получил хоть какой то ответ на форуме,но выхода из своей ситуации я невижу.Мы монтажная организация ,монтируем обьекты под ключь.У нас есть проектировщики,монтажное снаряжение,включая алпинийское и все необходимые лицензии.Станции берем в Москве у белых диллеров,чиним сами и как правило чужие.Все бы оно ничего,пока не продаешь больших.Встает сразу проблема с подменным фондом и эксклюзивными запчастями.Раз ТЕСТ с нами сотрудничать не желает вот и заполнили мы с год назад на Вашем сайте анкету для РТЦ.Через месяц нам ответили ,что с РТЦ по мини АТС у нас в регионе все нормально и предложили занятся бытовухой.Мало того я лично в октябре писал А.Радченко об этой проблеме и готов был с ним встретится лично в Москве.Ответа я так и не получил.А клиентов мы своих не кидаем и любой может сделать заявку на вызов инженера через нашь сайт или по телефону.Про инструкции не все так гладко.С год назад ставил голосовую почту.Инструкция к ней шла на английском языке.Сейчас правда уже идет на русском.Пришлось переводить пользовательскую для клиента самим .Курсы по Дефинити у нас стоят 400 баков.А в какую сумму обойдется у Вас.Наверняка это симменар в Москве плюс хасп ключ для составления отчетов и.т.д.Cамсунгов у меня сейчас пара ,причем дали поюзать под честное слово.Станции действительно неплохие.

av_pcis
01.08.2002, 09:10
Дык для межстанционной связи, может, BRI или вообще E&M попробовать?

Vasiliy
01.08.2002, 09:57
не, там уже все в порядке.
Мы вначале так и планировали BRI пустить (расстояние между офисами по прямой порядка километра, ну, полтора). А когда им кабель затянули, оказалось через кросс и до 4-х км! А по ЕМ - емкость кабеля не позволила (30*2)в нем еще сеть ч-з модемы и прямые гор. номера, в общем, самый нормальный выход - PRI. Благо, с другой стороны Лыжа 300, она мастером работает.
Так что поставили Ватсоны 4 и поехали...

Vasya

av_pcis
01.08.2002, 10:35
>но выхода из своей ситуации я невижу

А в чём трагедия-то? Можно подумать, панасониковская авторизация - непременное условие выживания бизнеса. Она просто даёт новые возможности, упрощает жизнь, но не более того.

>Встает сразу проблема с подменным фондом и эксклюзивными запчастями

Полностью согласен с Вами, что подменный фонд - необходимая вещь. Но в любом случае, он формируется на деньги дилера, когда дилер осознаёт его необходимость. Панасоник не дарит подменный фонд своим РТЦ. Наоборот, наличие у дилера подменного фонда - хороший аргумент для его авторизации как РТЦ, свидетельство грамотной постановки дела. Я Вам больше скажу: когда пару лет назад Панасоник предложил РТЦ приобрести любые опции к АТС с большой скидкой для пополнения подменного фонда, половина РТЦ сказала: нет, у нас давно уже всё есть, отстаньте с вашей скидкой.

Теперь про запчасти. Их имеют возможность заказывать только сервис центры (не путать с РТЦ, они могут и не быть сервис-центрами). Так как ремонтный бизнес не так уж прибылен, то конкуренция для него слишком опасна, и Панасоник Инжиниринг (бывший Пи-Ти Сервис) старается не плодить сервис-центров в одном и том же регионе, чтобы они не воевали друг с другом.

В Новосибирске сейчас аж три сервис-центра по АТС: Реал, Тест-проф и Юсас-сервис. Куда больше?

>заполнили мы с год назад на Вашем сайте анкету для РТЦ

в смысле, для сервис-центров

Еще раз: Панасониковский сервис-центр - это организация, занимающаяся РЕМОНТОМ оборудования. Именно в этом качестве Панасоник её авторизовал. При этом компания может и продавать, и устанавливать АТС, пользуясь доступом к закрытому сервисному сайту с технической информацией. Но авторизовали её именно для РЕМОНТА.
РТЦ (хотели недавно поменять название, но так и не решились) - это региональный партнёр Панасоника, авторизуемый как УСТАНОВЩИК станций и вообще ЭКСПЕРТ по АТС (и рекламируемый Панасоником в этом качестве в каталогах, на сайтах и на листовках, вкладываемых на заводе в коробку с АТС), наиболее профессиональный и крупный дилер в регионе. У которого бизнес по АТС развился уже до такого состояния, что ему нужна вся доступная Панасониковскому представительству техническая и маркетинговая информация, нужна возможность задавать вопросы разработчикам. Такие конторы и в выставках поучаствовать могут (в той же Сибсвязи) и новые станции протестировать (те же TDA в этом году), и про ошибки в софте подсказать.
Короче, тот же тип партнёров, что дистрибьютеры у NEC, Avaya, Ericsson, Samsung.

Дмитрий
02.08.2002, 08:05
))))))))))!!!!Так его

Kobold
02.08.2002, 17:06
>кому нужна инструкция по программированию отдельно от АТС? Очевидно, в трёх случаях:

Забыли ещё вариант: пользователь собирается купить станцию и желает заранее ознакомиться с процедурами её обслуживания, установки и т.п. В т.ч. и сориентировать своих специалистов, если они есть.

>а также принципиальных схем станций/телефонов для конечных пользователей.
>Помилуйте, зачем они пользователям??? Что они с ними будут делать - стены оклеивать?

Нет, не стены, а в альбомчик с техдоками подшить. И - определиться с запасными частями, если переь\бои связи нежелательны. Да и мелкий (на уровне деталей) ремонт случается выполнять своими силами.

>Но это же не повод ремонтировать всё самому.

Имел в виду - далеко тащиться в сервис-центр, станцию везти - накладно, особенно при наличии на месте условий для ремонта.

>у Панасоника в России наиболее развитая система сервисных компаний

Так-то оно так, но многие из авторизованных партнёров безбожно завышают цены на сервис, подбор техники и т.д. А кроме того, заранее считают пользователя дураком - обидно, местами очень! У пользователя свои могут быть задачи, и только он знает, что (и как) ему нужно.

В части пожеланий по софиу присоединяюсь к НачШтаба :-), ограничить доступ некоторых абонентовк ряду функций полезно, вследствие нежелания этой части разбираться в инструкциях. Как следствие, возникают локальные коллизии.

Наконец. Где производится эта самая регистрация и авторизация?







С уважением.

av_pcis
02.08.2002, 18:06
>Забыли ещё вариант: пользователь собирается купить станцию и желает заранее ознакомиться с процедурами её обслуживания, установки

надо спросить у дилера. Так гораздо эффективнее, чем инструкции читать (если, конечно, пользователь не кончал МТУСИ или Бонч :-)))

>И - определиться с запасными частями

По-моему, каждый должен заниматься своим делом. Запчасти пусть сервис-центр покупает, а пользователь пусть пользуется, а не ремонтирует.

>Имел в виду - далеко тащиться в сервис-центр, станцию везти - накладно, особенно при наличии на месте условий для ремонта.

Если в сервис центре грамотно организована работа, они должны иметь подменную станцию, и высылать по вызовам человека, который бы перекидывал блоки на месте (я не говорю, что это обязательно должно быть бесплатно).

>многие из авторизованных партнёров безбожно завышают цены на сервис

Увы, небольшие обороты - высокие цены. Да и квалифицированные инженеры стОят недёшево.

> заранее считают пользователя дураком

Временами мне кажется, что это общее свойство толковых инженеров-электронщиков :-)))

>У пользователя свои могут быть задачи, и только он знает, что (и как) ему нужно.

С уверенностью могу сказать, что здесь Вы не правы. Многолетний опыт доказал, что пользователь в 99% случаев не осознаёт, что ему нужно (от АТС, я имею в виду). Кстати, прочтение инструкции (любой) только усугубляет его заблуждения :-)))

>Где производится эта самая регистрация и авторизация?

Дилеры - у дистрибьюторов
Авторизованные установщики - в РТЦ и потом на сервисном сайте
Сервисные центры - в Панасоник Инжиниринг (cs@pts.ru)
РТЦ - Панасоник Вас сам найдёт :-)))

Kobold
03.08.2002, 02:03
>надо спросить у дилера. Так гораздо эффективнее, чем инструкции читать (если, конечно, пользователь не кончал МТУСИ или Бонч :-)))

Многие люди не воспринимают информацию со слуха. А многие дилеры ни уха ни рыла не смыслят в пользовательских проблемах. И наконец: довольно часто пользователи (или их представители) - сами инженеры, и привыкли доверять информации из первых рук, а не перепевкам тех самых инструкций в менеджерском исполнении.

>Запчасти пусть сервис-центр покупает, а пользователь пусть пользуется, а не ремонтирует.

А вот это и есть "навязывание услуг".

>они должны иметь подменную станцию

И сколько на всё это времени уйдёт? Пока заявка будет подана (и принята), пока сервисмэн приедет (порой за тридевять земель) - за это время свой инженер 10 раз управится.

>Многолетний опыт доказал, что пользователь в 99% случаев не осознаёт, что ему нужно (от АТС, я имею в виду).

У кого какой опыт. Мой вот свидетельствует, что проблемы возникают после навязывания решений со стороны, особенно т.н. "типовых". Кроме того, свои специалисты многие задачи могут решить значительно дешевле и эффективнее. Знание ситуации - рулит. Всякие там РТЦ думают, что они умнее, а скакой стати? Хех!

В практике встречаются разные задачи, например, сопряжение Kx-T(A,D) с внешними домофонами, с системами звукового оповещения (не пейджинг!), разнообразные "мосты" (на IP, GSM и т.п.). Сервис-центр этим заниматься не будет, или уж столько сдерёт, ой-ой!


С уважением.

ТЕЛЕФОНИСТ
03.08.2002, 07:23
Кое какая информация насчет запчастей.Если оборудование гарантийное смысл нести его в РТЦ есть . Если нет дешевли чинить его самим.Резистор в РТЦ стоит 1 бак в магазине точно такойже 60 коп.

ТЕЛЕФОНИСТ
03.08.2002, 09:26
Можно подумать, панасониковская авторизация - непременное условие выживания бизнеса. -Это вынужденная необходимость и жизнь она только усложняет. Подменный фонд и мы бы купили за пол цены и поторговали бы им как ТЕСТ. В Новосибирске сейчас аж три сервис-центра по АТС-Про Реал у меня информации нет ,а Юса -сервис слабоват, в ТЕСТе толковый сервис инженер остался один. На ежегодной местной выставке Панас последний раз выставляла фирма ИНТЕХ лет пять назад.Они теперь правда Меридианы с Дефинити ежигодно выставляют.Ну а мы по своему направлению в прошлом году получили две медали. Это я к тому пусть РТЦ будет один ,но нормальный и был заинтересован в таких монтажных организациях как мы.

av_pcis
04.08.2002, 00:02
Телефонисту:

А всё-таки, как называется Ваша компания?

SerF
09.08.2002, 18:32
Сталкивался с такими диллерами -Партия!
Вводная: станция купленна в магазине "Партия"
находится на гарантии, по монтажу станции произвели установку по рекомендациям из магазина, работники из "Партии сервис", ну конечно урроды косорукие, на розетке секретарского телефона передавили жилы, т. е. закоротили их на ... (кстати розетки поставлялись "Партией") Через некторое время - результат - не работает системный аппарат, приехали бойцы, поменяли порт содрали денег, неисправность не локализовали! Через несколько дней опять результат!
История: когда я осмотрел станцию, было выжжено
две 4 цифровых портов!!!
Ну раз станция на гарантии , значит звоним в магазин - здесь самое интересное - здесь уже влияет название организаций !!!
В магазине "Партия" нас плавно посылаю в сервисный центр "Партия сервис" а в сервисе нам говорят - привозите будем смотреть. На законное - вы станцию ставили, приезжайте заменяйте, нам говорят сколько это будет стоить и говорят что мы вам эту станцию не продавали.
Ну хорошо хоть ремонт сделали бесплатно втечении недели, а клиент без связи сидел все это время.
Вывод: у нас у русских менталитет другой, и некто незачто нехочет отвечать, поэтому создаются всяческие обходы этой ответственности, это так было и будет, и цивильного рынка услуг врядли мы увидем на нашем веку, за то наверное четко увидим как Panasonic вводя свой нововедения с авторизацией специалистов удачно проимеет свой рынок например корейцам!

av_pcis
10.08.2002, 02:05
Если позволите, несколько советов по борьбе с некачественным сервисом.

К магазину, насколько я понял, претензий быть не может: он продал исправное оборудование и отправил Вас за услугами по установке в официальный сервис-центр, как и должен был.

А сервис-центр ответил на Вашу претензию весьма предсказуемо: сначала попытался взять деньги с Вас, а в результате платил Панасоник (возместил стоимость гарантийного ремонта, я имею в виду).

Дело в том, что порты в АТС могут гореть по самым разным причинам:
- дефект АТС (виноват производитель)
- дефект монтажа (виноват установщик)
- естественные причины (атмосферное и статическое электричество) (виноват либо пользователь, который поскупился на разрядники на кросс, либо установщик, который не заземлил АТС)
- неправильные действия пользователя (он и виноват)

И когда сервисный инженер слышит про сгоревший порт, то сначала он предполагает вину пользователя (это живые деньги за ремонт), а если пользователь отбивается, то виноват производитель (он большой, заплатит - не разорится). И лишь в самом очевидном случае сервис признаёт свою вину, потому что это прямой убыток.

Как надо было действовать в этой ситуации:

Во-первых, надо было заключить с сервис-центром полноценный договор на услуги по установке АТС, в котором прописать его ответственность за некачественные работы, повлекшие выход из строя оборудования. В этом же договоре надо было прописать обязанность сервис-центра в случае выхода из строя оборудования предоставить на период ремонта подменную станцию.
Во-вторых, надо было при обнаружении дефекта в линии написать и передать в сервис-центр претензионное письмо, в котором описать характер неисправности, указать, что она не могла быть обнаружена при подписании акта сдачи-приемки работ, описать ущерб и потребовать его возмещения.

Когда сервис-центр увидит Вашу чёткую, объективную и аргументированную позицию, он отнесётся к Вашим проблемам с гораздо большим уважением.

P.S. А вот при чём здесь нововведения в панасониковской авторизации, я так и не понял...

ТЕЛЕФОНИСТ
11.08.2002, 07:37
Уважаемй av нестыковочка выходит.Слова Вы говорите правильные договор составить итд , а на деле ограничиваете число устаовщиков и получается , как при Совке не нравиться не бери. Пока не будет здоровой конкуренции между установщиками тема эта не умрет. Теперь насчет притензий.Ставили клиенту с год назад голосовую почту,а пользоваельской инструкции нет на русском.Я написал к Вам и получил исчерпывающий ответ , а у нас ее нет .Вот Вам и компенсация и защита прав потребителей .Если возникают подобные проблемы и мирным путем решить их не удается проще обраиться в Коммитет по защите прав потребителей и бумажку придеться писать всего одну. Заодно и узнать, имела ли право по нашим Российским законом, такая фирма на оказание данной услуги. Поскольку Вашь сертификат является , сугубо Вашим внутренним документом.

SerF
12.08.2002, 19:40
Я хотел сказать, то, что сертификация, не изменит уровня специалистов, (почитайте про уровень специалистов - монтажников в моем сообщении), зато ограничит число организаций и людей с чистой совестью и грамотно монтирующих оборудование Панасоника, да я и сам его небуду ставить. Так что, неважно, что рынок повернется задом?

av_pcis
13.08.2002, 16:42
>а на деле ограничиваете число устаовщиков

Панасоник (как и любой другой производитель электронного оборудования) ограничивает число не установщиков, а авторизованных сервис-центров.

>Пока не будет здоровой конкуренции между установщиками

Она есть. И политика Панасоника ей не препятствует. Весь вопрос, что такое "здоровая конкуренция".

av_pcis
13.08.2002, 16:49
>сертификация, не изменит уровня специалистов

Конечно. Она просто выявит самых активных и профессиональных. А уровень специалистов растёт только с опытом.
>зато ограничит число организаций и людей с чистой совестью и грамотно монтирующих оборудование

Ничуть не бывало. Как это она ограничит?

Короче. Вот вывесит "Панасоник Инжиниринг" на своём сайте правила авторизации, тогда и поговорим. А я пока в отпуск схожу. :-))

MaxDarus78
05.04.2011, 14:45
А мужики-то не знают :)

mich_ya
05.04.2011, 15:23
А мужики-то не знают :)

А Вы еще древнее тему откопать не могли???