НачШтаба
19.07.2002, 09:45
Итак, краткое содержание предыдущей серии.
Имеется некая небольшая московская фирмочка, торгующая всякими грибами, солениями, компотами и прочей нечистью (более подробно об ассортименте можно будет узнать в другой сказке). И у этой фирмочки имеется KX-TD 1232 в комплекте 8/24 (пусть лучше останутся резервы).
Работники этой московской фирмочки, не смотря на достаточно малые свои количественные составы, очень любят звонить по всяким междугородним, международным и мобильным телефонам типа МТС и БиЛайн. И всё было бы хорошо, если бы не одна мерзопакость: внешние линии, к которым подключена их TD-ха, не имеют выхода на МГ. Там вообще, даже чтобы позвонить в город, требуется донабирать "9".
Ну, да ладно, с помощью ARS, QD, а также с применением головы Начальника Штаба проблему удалось вполне нормально побороть. У фирмочки для этого имелось пяток операторов МГ, ну ещё парочку новых добавили, вогнали и тут...
Короче, в принципе, всё вполне сносно работает, за исключением некоторых бяк. Никак не хотят нормально набираться международные номера, у которых количество цифр превышет 15 знаков. После долгих изучений проблемы наконец-таки выяснилось, что TD-шка, действительно, за один "плевок" может "выплюнуть" не более 32-х цифр (это имеется ввиду, что в номер набора из ARS вставляется модификация с номером доступа, паузами и пин-кодом).
Получается такая бяка, что звонить на международные номера, используя для вызова номера ячейки системной памяти (с системных ТА) практически невозможно. Из 7-ми операторов связи, предоставивших свои услуги, только двое согласились сократить свои пин-коды до 5-ти знаков, и теперь только через них возможны нормальные звонки в какой-нибудь Народный Китай. С остальными же - полная лабуда. Получается, что вроде бы как суслик есть, но его как бы нет.

Так вот, теперь пора перейти бы к самой сути вопроса, просьбе или как ещё бы это можно было бы назвать, я не знаю. Возможно, что это можно обозвать чем-нибудь вроде тендера.
Короче: Требуется 2 (две) нормальные соединительные линии, не имеющие привязки к городкой сети (то есть желательно абсолютно "обезличенные", чтобы на эти линии никто не звонил и не имеющие прямого выхода на городскую сеть).
Желательно, чтобы эти линии были обыкновенными аналоговыми (в TD-ху проще поставить 180-ю карту, чем, к примеру, какую-нибудь ISDN).
Хотелось бы, чтобы тарифы МГ были не заоблачными, тем более, что фирма в среднем обеспечивает трафик по МГ около 500-600 у.е., а основные направления вызовов - это Китай, Германия, Армения, СНГ.
Как таковая абонентская плата за пользование этими линиями должна быть вполне символична. В гробу я видал таких операторов, которые хотят иметь только за существование данных линий уже по 20 баксов за каждую. Жирно срать будут! Им и так навар идёт с МГ, а локальных вызовов вообще не предусматривается. Это, правда, если не считать московсие МТС и БиЛайн, но для этих контора согласна платить как по тарифу у МГТС за минуту разговора.
Начальные капиталловложения типа по 300 баксов за линию (а то и больше) не приемлимы абсолютно! Сами сравните, за канал Е1 (а это 30 соединительных линий!) по стеклу при обеспечении на нём трафика 1500-2500$ многие операторы готовы проложить оптику бесплатно, а тут требуется всего 2 исходящих СЛ, причём по меди (имеется ввод с 362-й городской АТС, пар - как грязи), причём без городского трафика, да ещё, вдобавок, на эти два СЛ гарантируется 500$ трафика. Дирекция просто-напросто не согласится тратить несколько сотен зелёных. И так надо будет расширять АТС по СО-шкам.

Вот, в принципе, и всё, что я на данный момент ищу. Если кто-то что-то знает, слышал, видел, имеет с операторами какие-то завязки, мыльните мне, пли-из, на mailto: tstel@ats.mpei.ac.ru tstel@ats.mpei.ac.ru </A> .
И ещё раз напоминаю, что ищё я не доступ диалапом к оператору, а именно выделенные каналы исключительно под междугороднюю и международную связь.

SignalMaker
19.07.2002, 12:58
0

Юркин Игорь aka SignalMaker

НачШтаба
19.07.2002, 15:04
В принципе, это не тайна. Фирма T&C (ТиС), находится в районе м. Авиамоторная. Энергетический проезд, дом 1, офис 400... (грибы, компоты, соления... покупайте наших слонов /forum_images/icons/smile.gif ...)
Еще раз напоминаю, что есть ввод с 361-й , 362-й городской АТС, есть вводы через сети ВЭИ и МЭИ. По последним данным на ВЭИ "проживает" такой оператор как ТЕЛЕРОСС (но у него жуткие цены!), есть точки присутствия оптических сетей (это уже на территории сетей МЭИ) КОМКОРа и Центрального Телеграфа, а также в самом МЭИ есть ввод оптики с ФРИНЕТа

Gal
19.07.2002, 21:16
Я понял, что если бы не длинна пин кода, то и проблем не было ? А если заключить договор с М/Г оператором кот. вместо пин кода исп. АОН ?

НачШтаба
20.07.2002, 02:29
В принципе, вообще хотелось бы уйти от такого варианта, когда для соединения с МГ требуется набирать какой-то там городской номер, будь он с пином или без него. Это же всё долго и иногда (бывает и так) и некачественно! (мало ли у МГТС-а хреновых СЛ-ов между станциями?)
Просто на самом деле происходит следующее: весь трафик МГ неким практически случайным образом размазывается по разным операторам связи и те 500-600 баксов оплаты, которые могли бы протекать через один карман, разбрасываются по кусочкам. И дозвон не назовёшь супер-стабильным и качественным и бухгалтерии больше, и корявости (ведь клиенту приходится каждый раз вспоминать, у кого какое направление дешевле).
Я же пытаюсь, пусть даже и увеличить затраты клиента, но так, чтоюы это было максимум на 5-7%, не больше, но зато получить при этом максимальное удобство пользования. Ведь сделали же мы этому клиенту выход в город без всяких девяток! Почему бы при этом не упростить процедуру междугородних вызовов? Да и, надеюсь, при выделенных каналах и качество связи будет несколько выше.
Есть и ещё одно преимущество: при таком варианте вызова: исключается возможность использования пин-кодов в недобросовестных целях (из дома, например, или же после уворовывания лицом посторонним)

Разработчик
22.07.2002, 09:49
Уважаемый НачШтаба!
А, что если на СО до TD поставить черный ящик - "автодозвон" , который набирает телефон доступа оператора при занятии линии. Можно подобные штучки найти в Зелеленоградских " Телесистемах" - недорого -- остальное ручками, или через функциональную кнопку в тоновом режиме.
Разделишь 32 знака как тебе захочется.

НачШтаба
22.07.2002, 14:34
Я уже думал об этом, но есть одна заковырка. Количество пауз, вставляемых при этом варианте в номер, наверняка надо будет увеличивать, причём достаточно круто. Я не уверен, что данная коробочка позволит "всосать" в себя набираемый номер до соединения с оператором, да ещё так, что данный номер может состоять не из 10-ти знаков, а несколько поболее.
Вообще, данное решение, по моему мнению, напоминает апгрейд "Запорожца", когда владелец пытается превратить его в BMW. Доступ к оператору диалапом при достаточно большом трафике - это уже прошлый век. Я допускаю, что диалаповым методом можно пользоваться при не очень большой интенсивности междугородних звонков, но в тех случаях, когда из исходящих вызовов каждый 10-й идёт по междугородке, это, извините, в настоящее время уже должно становиться нонсенсом

Недавно пришло одно достаточно интересное предложение от одного из посетителей форума: радиодоступ по 2-м каналам ПРЯМО к междугородним каналам оператора. То есть даже без набора всякого рода пинов, восмёрок и прочей лабуды (остальную проблему я намерен решить уже при программировании своей АТС). Вот это, я считаю, настоящий ПРАВИЛЬНЫЙ подход к решению проблемы.
На самом деле, многим операторам я давно бы рекомендовал бы задуматься о таком решении при достаточно окупаемом трафике. Действительно, ведь некоторые фирмы заводят себе по несколько операторов (как в моём случае), из-за этого каждый из этих операторов как бы теряет доходы в пользу доходов других операторов. Частенько это бывает даже не из-за разницы тарифов, а только лишь из-за поганой работы сети МГТС (к одному из номеров доступа может связь быть в один момент лучше, в другой - хуже). Если же оператор предоставил клиенту свой выделенный канал, да ещё хорошего качества (не на уровне "мобилки" с её 9,6 кБит), да ещё, вдобавок, обеспечит "вкусными" тарифами, гарантирую, что ни один клиент не будет пользоваться альтернативными операторами, даже в тех случаях, когда у этих, других, операторов тарифы на некоторые направления будут чуть дешевле (тут ведь ещё необходимо учитывать обычную городскую повремёнку).

DMG
22.07.2002, 15:10
Если у ребят есть Интернет выделенный, то могу порекомендавать компанию "Интерфон" (www.if.ru). Они устанавливают АТА-186 (~200$) под две линии межгорода. Далее междугородка без абонентской платы, оплачивается только время переговоров.

SignalMaker
22.07.2002, 16:56
Недавно пришло одно достаточно интересное предложение от одного из посетителей форума: радиодоступ по 2-м каналам ПРЯМО к междугородним каналам оператора

уж не группа ли это "Коминком-Комбеллга"?..
похоже
у нас есть такой объект в Подмосковье, подключенный по такой схеме

Юркин Игорь aka SignalMaker

НачШтаба
22.07.2002, 18:13
Игорь, на 100% я не уверен, как называется контора, но тарифы мне предлагали смотреть от "Корбины". И, кстати, они весьма и весьма... в некоторых интересующих направлениях... Во всяком случае, немного дешевле, чем у предложенного ниже "Интерфона".

bdacha
22.07.2002, 18:57
http://www.corbina.ru/telephony/wireless.shtml

НачШтаба
25.07.2002, 09:44
Что-то не очень активно мне до сих пор предлагаются варианты подключений. Из действительно дельных, удовлетворяющих запросам, предложений поступило пока два: радиодоступ (две СО) и подключение через тырнет.
Неужели перевелись операторы на Руси нашей? /forum_images/icons/smile.gif . Или же большинство из них предпочитает не шибко бороться за клиента? Типа "... соединяйся как знаешь, а нам только трафик гони... ". Мдя-я-я... если у большинства операторов такой подход, то это не радует /forum_images/icons/frown.gif . С другой стороны "Корбине" это на руку, конкуренты сами давятся от собственной жадности /forum_images/icons/smile.gif . Если никто не хочет потратиться (совсем даже немного!) один разок на оборудование или организацию канала, который окупится буквально за несколько месяцев, то им, как говорится "... увы..." /forum_images/icons/smile.gif

Корбина форева! /forum_images/icons/smile.gif